Как вернуть неправильно оплаченную аренду и признать договор не действительным?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Наша компания планировала арендовать помещение для торговли в торговом центре. Собственниками ТЦ оказались несколько юр. лиц.

Менеджер (наш) ошибочно подписал (не имея доверенности) договор аренды не с тем собственником и ошибочно оплатили вперед за 3 мес аренду. Фактически помещение в аренду мы у них не стали брать, договор и акт приема-передачи помещения подписан не уполномоченным лицом. Оплату произвели по б/н. Как вернуть деньги обратно и признать договор и обязательства по нему не действительными? Добровольно отдавать деньги не хотят, говорят, что все в рамках договора...

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

При разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или УСТНОЕ одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Из содержания статьи 174 Кодекса следует, что, если полномочия органа юридического лица на совершение сделки ограничены учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в законе, и при ее совершении указанный орган вышел за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

Это лучший ответ

Применяется п. 2 ст. 174 ГК РФ: "Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица".

Обращайтесь в суд.

Далее смотрите п. 2 ст. 167 ГК РФ: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".

Татьяна, а платежи у Вас тоже менеджер осуществляет? Право первой и второй подписи у него???