Как вернуть неправильно оплаченную аренду и признать договор не действительным?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Наша компания планировала арендовать помещение для торговли в торговом центре. Собственниками ТЦ оказались несколько юр. лиц.

Менеджер (наш) ошибочно подписал (не имея доверенности) договор аренды не с тем собственником и ошибочно оплатили вперед за 3 мес аренду. Фактически помещение в аренду мы у них не стали брать, договор и акт приема-передачи помещения подписан не уполномоченным лицом. Оплату произвели по б/н. Как вернуть деньги обратно и признать договор и обязательства по нему не действительными? Добровольно отдавать деньги не хотят, говорят, что все в рамках договора...

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

При разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или УСТНОЕ одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Спросить
Пожаловаться

Из содержания статьи 174 Кодекса следует, что, если полномочия органа юридического лица на совершение сделки ограничены учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в законе, и при ее совершении указанный орган вышел за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Применяется п. 2 ст. 174 ГК РФ: "Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица".

Обращайтесь в суд.

Далее смотрите п. 2 ст. 167 ГК РФ: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, а платежи у Вас тоже менеджер осуществляет? Право первой и второй подписи у него???

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Возможно ли вернуть оплаченные д/средства за аренду помещения, по которому не был подписан договор Аренды и акт-приема-передачи помещения. Фактически помещение не передавалось и ключи не выдавались.

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения недействительным если в акте приема-передачи помещения не стоит дата, но акт подписан, дело в том, что подписывали все документы в офисе договор от 1 января, а дату акта передачи должны были поставить после осмотра, соглашения долго не могли достигнуть, так как часть помещения на тот момент занимали другие люди, также по договору аренды, помещение так и не заняли, нашли другое, а в мае арендодатели прислали, что договор с 1 мая считается расторгнутым, и теперь требуют деньги за аренду за 4 месяца, с учетом просрочки платежей (серьезная сумма) в акте приема передачи не стоит дата, можно ли ссылаясь на это признать договор не действительным? Ведь по факту помещение так и не передали в пользование.

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Этот момент особенно актуален в начале года. Например: договор подписан в конце декабря, срок аренды устанавливается с 01 января, предыдущий договор на аренду этого же помещения закончился 31 декабря, этим же числом и был подписан акт о возврате помещения. Фактически арендатор не освобождал помещения, так как новый срок аренды устанавливается с 01 января. Правомерно ли подписать акт приема передачи помещения от 01 января.

Спасибо.

Есть договор на аренду нежилого помещения с организацией, который заканчивается 30.11.2008 г. Решили договор заключать на новый срок с 1.12.2008 г. Нужно ли составлять акт приема-возврата помещения по старому договору, чтоб выполнить все условия договора аренды? И при заключении нового договора 01.12.2008 г. акт приема-передачи помещений снова? Как правильно с юридической точки зрени? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр.лицо подписала договор аренды, но не въехав в помещение и не подписав акты приема-переч помещения хочет расторгнуть договор. Договор подписан 27 февряля, срок действия с 15 марта. Можно ли не оплачивая неустойку расторгнуть договор?

Подписала договор аренды и с ним же акт приема-передачи помещения, поверила что там все нормально. Подписывала договор в поселке, а помещение находится в городе. Ключи передали от помещения спустя 7 дней. В помещении не было света, канализация не работала и не было раковины и воды. Арендодатель устранил все спустя 2 месяца, от оплаты аренды за 2 месяца я отказываюсь, что делать? Можно ли изменить дату подписания акта приема передачи помещения?

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение