Как быть в такой ситуации, куда можно обратиться?

Читайте также:
Вопрос №3671702

Мой муж (ему сейчас 52 года) работает (в данное находится на б/л) у нефтяников электромехаником с выездом на буровые России. Никогда больничные листы не брал, если боли были-терпел. С июня месяца от невыносимых болей обратился в поликлинику по месту жительства. Больничный больше двух недель не давали, говоря, что дольше держать не могут. С перерывами больничные. Но с сентября он просто не мог уже ездить на работу: и сидеть невмоготу, и на ногах всю смену ноги не выдерживали. Стали лечить от остеохондроза позвоночника (по снимку МРТ), делали блокады, но улучшений не было. Сильнейшая боль правой ноги от бедра, захватывая пах и колено, не проходила. В итоге только в стационаре после рентгенографии тазобедренных суставов определили и поставили диагноз: 2-х сторонний коксартроз. Асептический некроз головки правой бедренной кости 1 ст. Вторичный коксартроз правого сустава 2-3 ст. Коксартроз левого тазобедренного сустава 1 ст. Необходимо сказали хирургическое вмешательство. Ходит по дому опираясь об палку и локтевой костыль, в больницу на прием не может добираться, ездит на такси, в салон тоже с трудом садится. Страшно смотреть на его мучения, здоровый мужик так резко стал немощным. В конце декабря отнесли все документы с анализами в местный Минздрав, чтоб отправили документы для рассмотрения эндопротезирования в Чебоксары. Когда в марте написали сами на сайт в Чебоксары, нам сказали дату госпитализации - 06.06.2014 г., мы обрадовались, мужа утешаю, что совсем недолго терпеть осталось. Но сегодня такой шок - выяснилось, что нам госпитализацию Минздрав отложил на следующий год, лечение возможно за счет средств ОМС. Но в Чебоксары принимают только по квоте. Я даже не представляю, что будет с мужем в течение года, находясь с такими болями в четырёх стенах. Как быть в такой ситуации, куда можно обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ижевск
02.04.2014, 19:55

Обжалуйте письменный отказ в вышестоящий орган, затем - при неудаче - в суд. Сохраняйте все меддокументы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
Юрист г. Ставрополь
27.10.2014, 18:21

При диагнозе асептический некроз головки бедренной кости не дают больничный лист

---это вопрос медиков

Вам помог ответ?ДаНет

Асептический некроз головки бедренной инвалидность.

Пожалуйста полагается мне инвалидность. Мой диагнос: асептический некроз головки правой бедренной кости, левосторонний деформирующий коксартроз 2-3 ст.,болевой сидром справа. Распростаненный остеохондроз п-ка, мышечно-тонический сидром, дорсопатия, спондиолистез, стеноз позвоночного канала, протрузии дисков L4-L5,L5-S1.Готовлюсь к тотальному эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Также у меня артерио-венозная мальформация в поясничном отделе п-ка, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Дифузный остеопороз.

Юрист г. Долгопрудный
14.09.2014, 11:10

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Вам помог ответ?ДаНет

Как оспорить закрытие больничного листа?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж на больничном с 28 марта в поликлинике по месту жительства, неделю он был дома (не мог встать и наступить на ногу) больничный открывает терапевт на дому, прописал лечение (диагноз «воспаление сидалищного нерва»). В итоге после десяти дневного лечения (согревающей мазью) была вызвана скорая (по острой боли) и его положили в больницу. Лечение продолжалось еще две недели в итоге было сделано МРТ (самостоятельно) и выяснилось что диагноз ранее поставленный - неверный, и у него выпадение диска позвоночника. Его срочно перевели в нейрохирургию и удалили разрушенный диск позвоночника (в кресцово-поясничном отделе), все это время продлевали больничный, в итоге выписали из больницы и снова в поликлинике стали продлевать больничный лист. В результате больничный на сегодняшний день составляет 76 дней (чуть больше двух месяцев). После операции прошло чуть больше месяца (сидеть ему нельзя - можно присаживаться только после двух с половиной месяцев после операции. Ходить по рекомендации нейрохирурга можно только не больше 30 минут с последующим отдыхом в положении лежа 2 часа. Ходить можно только в жестком корсете), и с этой картиной его вдруг выписывают из поликлиники закрывая больничный лист с формулировкой «здоров» , но полного выздоровления ещё нет (не говоря уже о том что режим на ногах только по полчаса, и запрет на сидение. И сама нога еще не восстановилась боль и хромата). Муж работает по специальности «водитель», что сам собой подразумевает сидение в автомобиле за рулем. Глядя в карточке на должность мужа врач лишь улыбнулся со словами «ну меняйте работу». Врачебная комиссия (в составе одного лишь одного лица — председателя, пожала плечами «ну а я что, врач решил что нужно выписать») и в итоге закрыли ему больничный. Карточку на руки не дают. Но краем глаза я увидела на последнем листе запись «боли в спине прошли, рефлексы отличные, боль в ноге отсутствует», в действительности с точностью наоборот. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны данные действия врачей? И что делать если врачи не правы? Как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Юрист г. Омск
14.06.2013, 22:48

тут смотреть листы нужно. вам лучше ко мне на бесплатную консультацию запмсаться. 341182 звоните!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В сентябре 2014 года установлен диагноз "асептический некроз правой головки 4 ст", проведено эндопротезирование сустава.

В январе 2014 года по заключению ВВК МВД указан "деформирующий артроз правого тазабедренного сустава без нарушения функции" заболевание получено в период военной службы. В сентябре 2014 года установлен диагноз "асептический некроз правой головки 4 ст", проведено эндопротезирование сустава. МСЭ не хочет связывать данное заболевание с военной службой и ставить "общее заболевание", хотя из за того что были боли в суставе был вынужден уволиться со службы по состоянию здоровья. Правы ли МСЭ?

Юрист г. Барнаул
09.08.2016, 21:35

[quote]МСЭ не хочет связывать данное заболевание с военной службой.. Правы ли МСЭ?[/quote]

в данной ситуации вы имеете право обжаловать заключение СМЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Что нам делать, если нам не хотят давать инвалидность без трудовой книжки (потеряна)?

У моей мамы поставлен серьёзный диагноз асептический некроз головки тазобедренных суставов к чему добавился коксартроз 3 степени обоих ног, ставят на учет тотального эндопротезирования сустава. Что нам делать, если нам не хотят давать инвалидность без трудовой книжки (потеряна)?

Юрист г. Москва
04.11.2013, 20:55

Добрый вечер!

Впервые узнаю что из-за отсутствия трудовой книжки не хотят давать инвалидность, В законе эта обязанность прямо не прописана, можно обратиться в архив для подтверждения трудового стажа.

В 1 статье Федерального закона Российской Федерации от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" сказано, Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ)

Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года

N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"установлен порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ)

1. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

2. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Бюро выполняет следующие функции:

а) проводит освидетельствование граждан для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности (в т.ч. степени ограничения способности к трудовой деятельности) и их реабилитационного потенциала;

б) разрабатывает и корректирует индивидуальные программы реабилитации инвалидов, в т.ч. определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;

в) устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности;

г) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);

д) определяет причины смерти инвалида в случае, когда законодательством РФ предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;

е) дает гражданам, проходящим освидетельствование, разъяснения по вопросам МСЭ;

ж) участвует в разработке программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;

з) формирует в рамках обслуживаемой территории банк данных о гражданах, прошедших МСЭ, осуществляет государственное статистическое наблюдение за демографическим составом инвалидов, проживающих на обслуживаемой территории;

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет –категория «ребенок-инвалид».

При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с указанными выше классификациями и критериями степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп – на 1 год. Степень ограничения способности к трудовой деятельности (отсутствие ограничения способности к трудовой деятельности) устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро его заявления о проведении МСЭ.

Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной МСЭ (переосвидетельствования).

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан учреждениями медико-социальной экспертизы утверждены Приказом Минздравсоцразвития России №535 от 22 августа 2005 года.

Критерием для определения I группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

• способности к самообслуживанию 3 степени (неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц);

• способности к передвижению 3 степени (неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц);

• способности к ориентации 3 степени (дезориентация и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц);

• способности к общению 3 степени (неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц);

• способности контролировать свое поведение 3 степени (неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц).

Критерием для определения II группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

• способности к самообслуживанию 2 степени (способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);

• способности к передвижению 2 степени (способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);

• способности к ориентации 2 степени (способность к ориентации с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);

• способности к общению 2 степени (способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);

• способности контролировать свое поведение 2 степени (постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц);

• способности к обучению 2 и 3 степеней (неспособность к обучению либо способность к обучению только в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии или на дому по специальным программам с использованием при необходимости вспомогательных технических средств и технологий);

• способности к трудовой деятельности 2 и 3 степеней (неспособность к трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) трудовой деятельности либо способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц).

Критерием для определения III группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

• способности к самообслуживанию 1 степени (способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема, с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);

• способности к передвижению 1 степени (способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);

• способности к ориентации 1 степени (способность к ориентации только в привычной ситуации самостоятельно и (или) с помощью вспомогательных технических средств);

• способности к общению 1 степени (способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации; использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи);

• способности контролировать свое поведение 1 степени (периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью частичной самокоррекции)

Можете обратиться в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_1.html#p60

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.11.2013, 21:07

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.07.2011 N 21444)

 24. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:

а) паспорт гражданина Российской Федерации (документ, удостоверяющий личность) - для граждан Российской Федерации, достигших 14 лет;

свидетельство о рождении - для граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя гражданина;

паспорт иностранного гражданина;

иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства в Российской Федерации - соответственно для иностранных граждан, лиц без гражданства.

Для предоставления государственной услуги заявителем могут представляться копии указанных документов, заверенные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

б) заявление.

В заявлении указываются:

наименование бюро, в которое подается заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;

адрес места жительства (места пребывания), адрес электронной почты (при наличии);

просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;

фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя (при наличии);

информация о согласии (несогласии) на передачу и обработку персональных данных в учреждениях медико-социальной экспертизы;

дата подачи заявления.

Заявление заполняется на русском языке, не допускается использование сокращений слов и аббревиатур.

Заявление подается в бюро в виде бумажного или электронного документа.

Заявление на бумажном носителе может быть подано лично или посредством почтовой связи, электронный документ направляется с использованием информационно-коммуникационных сетей общего доступа.

Заявление, поданное в виде бумажного документа, заверяется личной подписью получателя государственной услуги (его законного представителя).

В случае если заявление подано в электронном виде, а направление на медико-социальную экспертизу оформлено на бумажном носителе, то оно может быть представлено в бюро лично или почтовой связью в сроки, не превышающие 10 календарных дней с момента подачи заявления в электронном виде.

В случаях, когда состояние здоровья получателя государственной услуги не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представитель, освидетельствование получателя государственной услуги проводится по заявлению, подписанному лечащим врачом и председателем врачебной комиссии (заместителем главного врача организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь гражданину);

в) направление на медико-социальную экспертизу, выданное организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77, с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 853н, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 874 с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 852н, либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения).

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Направление на медико-социальную экспертизу может быть представлено заявителем в виде бумажного или электронного документа.

Бумажный документ представляется лично или направляется почтовой связью.

Электронный документ, предусмотренный данным подпунктом, оформляется с использованием электронной цифровой подписи и направляется с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

 25. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение степени утраты профессиональной трудоспособности, к документам, указанным в пункте 24 Административного регламента, дополнительно представляются:

а) акт о несчастном случае на производстве, форма которого утверждена Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. N 73 (зарегистрировано Минюстом России 5 декабря 2002 г. N 3999), или акт о случае профессионального заболевания, форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 (Собрание законодательства, 2000, N 52, ст. 5149), либо заключение государственного инспектора по охране труда, других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья, либо медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

б) заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию.

26. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является установление причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего, к документам, указанным в пункте 24 Административного регламента, заявителем дополнительно представляются:

а) копия медицинского свидетельства о смерти;

б) выписка из протокола (карты) патологоанатомического исследования;

в) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности умершему инвалиду, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

г) медицинские документы умершего инвалида, имеющиеся в наличии у заявителя.

27. Для установления причины инвалидности заявителем представляются кроме документов, указанных в пунктах 24, 25 Административного регламента, следующие документы:

а) заключение, выданное организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о наличии у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет) признаков стойких ограничений жизнедеятельности - для установления инвалидности с детства;

б) заключение, выданное организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о подтверждении факта наступления инвалидности с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, - для установления инвалидности с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанной с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны;

в) заключение, выданное организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о наличии оснований для отнесения начала заболевания бывшего военнослужащего к периоду пребывания на фронте (к периоду выполнения интернационального долга в Республике Афганистан) - для установления причины инвалидности военная травма без военно-медицинских документов;

г) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий (травм, ранений, контузий), заболеваний - для установления причин инвалидности: военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска;

д) справка о получении увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период прохождения военной службы, в том числе в действующих частях, выданная военно-медицинскими учреждениями, а также Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива, - для установления причин инвалидности: военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска;

е) заключение межведомственного экспертного совета о связи развившихся заболеваний с радиационным воздействием - для установления инвалидности, связанной с катастрофой на Чернобыльской АЭС, с аварией на ПО "Маяк", последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска.

Вот перечень документов необходимых вам для оказания услуги по установлению инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
04.11.2013, 21:16

Обращайтесь в суд и оспаривайте отказ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.11.2013, 21:58

Уважаемый Илья, г.Казань !

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225

«О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ»

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы !!! Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2013г

21:58 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.11.2013, 03:35

Илья! Никакая трудовая книжка для установления инвалидности не требуется. Вас вводят в заблуждение. Обратитесь в вышестоящую МСЭК, в прокуратуру, не помогут, тогда в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу я получить группу и какую.

Мне поставили диагноз, Генерализованный остеоартроз с преимущественным поражением тазобедренных суставов, ренгенологическая стадия 2,сеновит, энтозапотия, Асептический некроз тазобедренного сустава, болею 4 года, работаю на ржд проводником, могу я получить группу по данному диагнозу, и какую группу.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2017, 23:23

Здравствуйте! Точнее на ваш вопрос сможет ответить только врачи. Вам надо обратиться к терапевту с вопросом о возможности оформления инвалидности. Вашем случае Это представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2017, 16:11

[quote]Врач поставил диагноз асептический некроз головки тазобедренной кости 3 стадии (КТ), имею ли я право на больничный лист?[/quote]

Имеете, в случае, если не можете по состоянию здоровья исполнять рабочие обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

В июне 2016 г ему дали 3 группу инвалидности, а вэтом году нам отказали, хотя у него нет улучшений,

Добрый день! Мужу в апреле 2016 г удалили невриному на позвоночнике, в ноябре 2016 г удалили грыжу в поясничном отделе и поставили титановые импланты.

Диагноз: остеохандроз позвоночника, коксартроз тазобедренного сустава, онемение правой ноги (сделали игольчатаю ЭМГ). В июне 2016 г ему дали 3 группу инвалидности, а вэтом году нам отказали, хотя у него нет улучшений, боли в ногах и руках, из-за искривления осанки ему тяжело ходить (только с тросточкой), нельзя тяжелое поднимать, вся семья на мне (трое детей), он не может работать, как нам быть? Мы написали заявление об обжаловании в МСЭ, ждем ответа.

Юрист г. Краснодар
16.08.2017, 15:09

Можете обжаловать акт МСЭ, а также провести независимую медицинскую экспертизу и рецензирование независимым органом. Затем в суд обращайтесь с иском. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

При прохождении комиссии уже в составе России мне отменили пенсию и сказали, что я уже не инвалид.

Я житель Крыма. При Украине был инвалидом 3 группы. Диагноз-коксартроз 3 степени и некроз головки бедра. При прохождении комиссии уже в составе России мне отменили пенсию и сказали, что я уже не инвалид. По закону России у меня не хватает каких то процентов, чтобы получить инвалидность. Хотя снимки сустава стали еще хуже чем были раньше. Врачи в шоке ведь с таким диагнозом тяжело ходить, постоянная боль. Как мне быть?

Юрист г. Тольятти
28.01.2016, 23:39

Обжаловать решение комиссии в суд или прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

Коксартроз тазобедренного сустава 2 степени инвалидность

С 2013 года у меня была третья группа инвалидности по болезни коксартроз 2 степени обоих тазобедренных суставов В 2014 у меня были заменены оба тазобедренных сустава. В 2016 меня не пропустили на МСЭ и инвалидность сняли. Хотя правая нога плохо работала (хромота и боли в ноге). Я неоднократно обращался к врачам. В 2021 мене сделали повторную операцию правого тазобедренного сустава, нога не работает таская за собой хожу на костылях. Так же у меня ибс, стенокардия, аритмия, биобест. Я добиваюсь инвалидность. Могу ли я её получить?

Юрист г. Минск
24.02.2022, 10:02

Сергей Владимирович Серебренников, можете. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. 42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". 43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. [b]45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. [/b] 46. Решения бюро, главного бюро, Федерального [b]бюро могут быть обжалованы в суд [/b]гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.02.2022, 10:06

Это зависит будет ли у вас направление на МСЭ.

И только МСЭ дают заключение. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение