64 юристa сейчас на сайте
3474консультаций за 24 часа
Naka77, г. Иркутск
Naka77 Россия, г. Иркутск
09.04.2002 в 06:47
номер вопроса №3672
прочитан 224 разa

По ст.416 п.1 ГК РФ может быть освобождена организацие от уплаты штрафа

и неустойки если обязательство нельзя выполнить по причине действий непреодолимой силы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мякишева Мария Владимировна
    Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Мякишева Мария Владимировна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 841 Личная консультация
    09.04.2002 10:15

    Положением п.1 ст. 416 ГК РФ установлено следующее: если невозможность исполнения обусловлена обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, то обязательно прекращается и независимо от наличия в нарушении вины, гражданско-правовая ответственность наступает при нарушении обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, при невозможности исполнения обязательства, связанного с предпринимательской деятельностью, вызванного обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, обязательство прекращается, и на его месте возникает новое обязательство возместить причиненные убытки, уплатить предусмотренную в первоначальном обязательстве неустойку. Основанием для полного освобождения от ответственности сторон при осуществлении предпринимательской деятельности могут служить только форс-мажорные обстоятельства, возникающие вследствие непреодолимой силы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение