Как суд может решить вопрос о переиндексации долга перед бывшим супругом, который не желает продавать или выкупать долю совместной квартиры

• г. Волгоград

Такая ситуация-после развода и раздела имущества с супругом у нас осталось по 1/2 квартиры, и сумма долга перед ним, возбуждено исп. произ-во. Долг гашу постепенно, совместную квартиру бывший муж ни продавать не желает, ни выкупать мою долю. В данный момент собирается нести в суд заявление на переиндексацию суммы долга по ставке рефинансирования. Может ли суд удовлетроворить его требование, с учетом того что намеченные сделки продажи данной квартиры (с возможностью единовременного погашения долга перед ним) он срывал неоднократно?

Ответы на вопрос (1):

право на индексацию у него есть, но тут все не так все просто, причиной несвоевременного погашения долга были действия самого кредитора. Все обстоятельства нужно в суде доказывать.