Срочное разъяснение - Может ли бабушка приватизировать квартиру на вас с мамой и какие права будет иметь мама после смерти бабушки?

• г. Москва

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать квартиру можно только на лиц, непосредственно в ней проживающих и зарегистрированных в ней. Бабушка не может приватизировать на вашу маму потому, что во-первых, она не проживает в данной квартире; во-вторых, даже если ее и зарегистрируется в квартиру бабушки, она уже использовала свое однократное право приватизации (если ее приватизированная квартира получена путем вступления в собственность в порядке приватизации).

Советую Вам вместе с бабушкой приватизировать квартиру, а свою долю бабушка потом передаст маме любым способом, напрмер, заключением договора пожизненного содержания с иждивением.

Если же бабушка просто откажется от приватизации, и квартиру получите в собственность Вы, то без передачи права собственности маме, она не будет иметь прав на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Две квартиры.

В одной прописаны я (внучка) и бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Если я становлюсь главным квартиросъёмщиком, то может ли государство в случае смерти моей бабушки "отнять" у меня эту неприватизированную квартиру? И нужно ли её приватизировать в случае ответа "да"?

Вторая квартира - прописана одна мама, которая и является квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Как маме (рента, наследство, завещание или др.) оформить ее на меня (дочь) если у меня в последствии уже будет своя квартира, в которой буду являться квартиросъемщиком или она будет приватизирована на меня?

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

Мы живем в не приватизированной квартире, главный квартиросъемщик - бабушка. Вопрос следующий: какие права мы будем иметь на квартиру после смерти бабушки, может ли она отписать квартиру кому-нибудь постороннему и возможно ли сделать обмен, если квартира не приватизирована?

Главный квартиросъёмщик - бабушка. В её квартире прописаны: её младшая дочка (моя мама), я, мой брат, мой сын. Первая и старшая дочь бабушки прописана в другой квартире, она же её собственник. Вопрос: кому по наследству переходит квартира бабушки (квартира не приватизирована)?

У меня такая ситуация, у нас с мамой в собственности квартира, которая приватизирована на нас с ней в равных долях, бабушка (мамина мама) в приватизации не участвовала, просто прописана в нашей квартире. Вопрос 1: помимо мамы у бабушки есть вторая дочь, после смерти бабушки имеет ли она какое либо право на нашу квартиру? Вопрос 2: при смерти мамы, имеет ли бабушка (она только прописана) право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение