Нарушение прав женщины в отпуске по уходу за ребёнком - возможность подачи жалобы в Конституционный суд РФ

• г. Тамбов

Разъясните! Можно ли обращаться в КС РФ в след. Ситуации: Закон РФ № 3543-1 от 25.09.1992 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде» период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначении пенсии на льготных условиях. Но женщина была уже в отпуске по родам, по уходу начался после 6 октября. Нарушено 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано. Можно ли писать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет смысла. Не было и в прежнем законодательстве зависимости от наличия отпуска по беременности и родам - с включением в стаж отпуска по уходу за детьми.