Как получить гражданство РФ и статус беженца при нахождении в розыске на Украине из-за политической ситуации?

• г. Изюм

Как возможно получить гражданство РФ, родился в Москве, родной дед в Москве, готов прописать, до 5 лет жил в Москве. Сейчас. В розыске на Украине в связи с политической ситуацией. Не могу вернуться, т.к. есть угроза жизни. Или статус беженца?

Ответы на вопрос (2):

Статус беженца гражданам Украины не предоставляется в РФ.

Проще всего было бы, если бы Ваш отец либо мать подались на гражданство, а Вы затем по упрощенной схеме могли бы податься. Таким образом где-то за 6-7 месяцев могли бы получить гражданство РФ. Будут вопросы, обращайтесь. С уважением,