Я собственник земельного участка в СНТ с 2007 г., не член СНТ принципиально, но всегда участвовала во всех сборах денежных.

• г. Москва

Я собственник земельного участка в СНТ с 2007 г., не член СНТ принципиально, но всегда участвовала во всех сборах денежных средств , которые собирала наша старшая по улице на благоустройство улицы и проведение электричества (включая столбы, провод и эл.счетчики на столбах).В СНТ не вступаю принципиально, зная какой беспредел творится, в результате правления кучки наглецов без образования и без совести. И вот на днях мне отключили электричество б/предупреждения. В правлении у меня не взяли заявление на неправомерные действия, мотивируя это абсурдным заявлением, что я не их ЧЛЕН. С прошлого года у меня внесена п/оплата за электричество, в размере 5000, что в их ведомостях д/б зафиксировано, на руки мне никакой документ о получении ден.средств выдан не был, ссылаясь опять же на то что я не член и у меня нет членской книжки, в которой они ставят штамп ОПЛАЧЕНО. А теперь самое интересное, невзирая на мою предоплату за эл.энергию с прошлого года я предложила оплатить за эл.энергию по показаниям счетчика, который закреплен за моим участком, на что эта кучка неандертальцев в лице зама по АХЧ и гл.бух. запретили кассиру брать у меня деньги. Думаю вначале зафиксировать факт отключения путем подачи заявления участковому и датированной фотосъемки, затем послать в СНТ претензию в письменной форме заказным письмом с описанием и уведомлением, затем подам заявление в прокуратуру, после заявление в суд. У меня вопрос, ничего ли я не упустила. Очень хочется получить квалифицированный ответ со ссылкой на ст. ГК, возможно ГПК и др. нормативно-правовые акты. Надоело беззаконие и безнаказанность!

У нас СНТ, у каждого счетчик электричества в доме. Правление приняло решение вешать счетчики на столб рядом и счетчик покупать только в правлении. Мы отказались. Нам отключили электричество. Правомерно ли это? Спасибо.

В 2005 году мы самостоятельно установили деревянный столб для подключения электричества. В нашей части улицы было много пустующих участков, и она не была электрифицирована. Столб установил специалист. Подключение произвёл электрик товарищества. Он же и установил и опломбировал счётчик. Мы регулярно производили оплату. Два года назад стали устанавливать столбы по улице. Мы в сборе денег за эти столбы не участвовали, т.к. уже имели свой. Столбы установили по другую сторону улицы. Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества. Цена на наш взгляд неоправданно завышена. Документов, на которых всё это основано, нам не предоставили.

Очень нужна Ваша помощь. В СНТ требуют выносить счетчик из дома на улицу. Осенью у нас заменили провода на СИП и правление сказали, что к дому электричество не подключат, пока я не вынесу счетчик. Правомерны ли действия правления, если я за электроэнергию плачу ежемесячно по счетчику, препятствий для поверки счетчика нет.

За счёт средств собственников в СНТ провели электричество. Сейчас это общее имущество СНТ. Правление отказывается заключать прямые договоры на поставку электричества. Счётчики находятся в садовых домиках. Показание счётчика и оплату передаём бухгалтеру. С прошлого лета в СНТ не выезжаю, электричеством не пользуюсь. Последние показания передала бухгалтеру прошлым летом, долгов нет. Председатель требует прислать фото счётчика с последними показаниями, в противном случае грозится отключить электричество. До СНТ 62 км на электричке.

Каким законодательством они руководствуются?

Кто имеет право проверять индивидуальные счётчики в СНТ? Электрик СНТ или сотрудник энергетической компании, которая заключила договор с СНТ на поставку электричества?

Нам поставили счетчики Рим на столб который находится на территории соседки, у нас дом на 4 хозяина, от столба провод идет по карнизу крыши в нашу квартиру, свет им за неуплату отключили и они цепляют свой провод к нашему проводу и пользуются энергией за наш счет, можно ли нам отказаться от счетчика Рим на столбе так как у нас в квартире новый счетчик, потому что россети не хотят принимать никаких действий, говорят что они отвечают только за тот провод который идет до счетчика, как нам быть.

В СНТ стоят счетчики на электричество, установили их в домах. Правление СНТ обязывает собственников выносить эти счетчики на столбы. Правомерно ли решение правления СНТ?

Покупаю дом в снт, Краснодарский Край. Э/энергия была отключена, т.к. бывший хозяин там не проживал. Я обратилась в правление по вопросу подключения э/энергии. Председатель сказала, что счетчик надо заменить. Не спорю, он старый и все равно хотела поставить двухтарифный. Но в правлении снт так же попросили вынести счетчик на улицу, на стену дома, якобы, чтобы "не воровали" электричество, хотя на столбах э/энергии стоят их счетчики. Законно ли такое требование? И возможно ли платить за э/энергию напрямую в энергосбыт, а не председателю? Что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При очередном посещении участка обнаружили, что электричество к дому не подается. На других участках электричество есть. Правление аргументирует это тем, что мы не установили новый счетчик за пределами участка. Прежний работает без нареканий но находится в садовом доме.

В доме хранятся материалы, которые нельзя перемораживать. Но это не довод для правления. Как повлиять на действия правления снт?

Есть небольшой летний домик на участке в СНТ, электричество оплачивали по счётчику установленному в доме. Эелектроснабдающая организация у становила счётчик на столбе от которого подключены наш домик и дом соседнего участка. Пришла квитанция в которой согласно показаниям счётчика начислено за электричество 2 кВт., но мы там с октября месяца не были, туда даже не попасть, снегу по самую крышу. Откуда вдруг на уличном счётчике появились эти кВт. Законно ли это начисление?

У нас на дачном товареществе правление решило о выносе электросчетчиков из дома на улицу. Я неуспел. Без какого либо предупреждения у меня отключили дом от энерго снабжения (перекусили провода то столба, перелезли через забор и повесили провод на дом). Дом частный. Все оплаты внесены в том числе за свет. Счетчик установлен в доме и опломбирован. В прави ли правление так поступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение