Можно ли поехать на Украину (в Крым) по заграничному паспорту (без российского)?

Дело в том, что у меня сечас есть паспорт СССР, менять я его пока не хочу, т.к. через 2 месяца выхожу замуж (снова придется менять). Российский вкладыш мне не выдали, сославшись на то, что у них нет бланков. Заграничный паспорт мне выдан в 1997 году и действителен до 2002 года. Посоветуйте, как мне лучше поступить. Заранее спасибо.

вопрос №36732
прочитан 809 раз

Здравствуйте! Да, можно. Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) граждане государства одной стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к этому Соглашению.

Следует отметить, что отказ паспортного стола в выдаче вам вкладыша не правомерен и может быть обжалован в судебном порядке.

Вы вправе поехать на Украину, в частности, в Крым, как по общегражданскому, так и по заграничному паспорту. Однако без вкладыша о гражданстве, на границе между Россией и Украиной, у Вас могут возникнуть проблемы в связи с недействительностью паспорта. Заграничный же паспорт действителен до окончания срока его действия. В том случае, если на границе Вам будет задан вопрос, где Ваш общегражданский паспорт, Вы можете смело

говорить, что он на всеобщем обмене, на перерегистрации и т.п. Вы

ничего не нарушаете, и можете спокойно ехать на отдых. Хочу обратить также Ваше внимание, что отказ в выдаче вкладыша о гражданстве абсолютно правомерен, выдача вкладышей прекращена в связи с всеобщим обменом паспортов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X