Как выбрать между завещанием и договором пожизненного содержания для распределения имущества при наличии инвалида и нежелающего помогать родственника?

• г. Запорожье

У нас с братом по 1/2 дома, земля не приватизирована. У брата есть дочь, двое внуков. Брат инвалид и с трудом передвигается на костылях. Дочь живет отдельно и не принимает никакого участия по уходу за больным отцом. Брат хочет свою часть дома оставить мне. Что лучше - завещание или договор пожизненного содержания?

Ответы на вопрос (2):

проще и лучше оформить завещание

Спросить
Пожаловаться

Нет, лучше пожизненное содержание, т.к. при завещании потом могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат - инвалид 2 группы. (инсульт) С женой не живет уже 4 года, но брак не расторгнут. Есть двое детей - 20 лет и 10 лет. дети находятся на содержании отца и бабушки но живут с мамой. У брата есть дом приобретенный до брака. Может ли жена претендовать на часть этого имущества в случае смерти брата. И как лучше поступить, что бы у жены не было в дальнейшем желания владеть этим имуществом. Брат хочет все оставить детям. Спасибо.

У нас с братом по наследству пол дома, вторая часть дома на родственников, я сейчас собираюсь выделять свою долю в доме, юрист мне советует сразу делать межжевание земли, земля не приватизирована, брат приватизировать землю отказывается, могу ли я выделить только свою часть земли без брата и соседей, с чего надо начинать, документов на землю ни каких нет.

Вот такая ситуация. Инвалид первой группы, хочет оформить дарственную на жилой дом и принадлежащую ему землю на двоюродного брата (проживают вместе). Но дом и земля не приватизированы. И есть еще часть земли которая вообще не в собственности, нужно оформлять. Так же брат начал производить на территории дома различные постройки (котельная, баня) еще не узаконивали. Родни очень много, в случае чего (не дай Бог), дом растащат по кускам. 1)Что в данном случае лучше оформить для брата, завещание или дарственную? (Если завещание, кто из родственников имеет право претендовать, и претендовать - в случае оформления дарственной)?.2)Может ли брат после оформ. Дарственной на него, заняться узакониванием построек (землей не наход. В собственности), и приватизацией всего дома и прилегающей к нему землей, или это необходимо произвести до оформления дарственной (завещания).3)Дорогая ли операция оформления дарственной?4)У двоюродного брата есть жена и несовершеннолетний сын, если на него будет оформленна дарственная, и в случае его смерти (двоюродного брата), этот дом возвращается брату-инвалиду, или автоматически перейдет жене и ребенку.

Мама имеет дом и приусадебный участок. Нас у мамы двое - я и брат (алкоголик). Все расходы по содержанию дома несу я. Поэтому мама хочет оставить дом мне. Завещание можно оспорить в суде. Что лучше - оформить договор дарения или договор купли продажи дома?

У моего мужа есть дом, он приватизирован. Дом на два хозяина. Соседи с одной стороны, муж с братом с другой стороны. Половина дома мужа и брата. Часть дома мужа 1/2.Земля на их половине не приватизирована. Может ли мой муж приватизировать свою часть участка? А его брат сам свою?

У мамы есть дом, хочет дом оставить в наследство мне и брату, что лучше выбрать завещание или дарение? И еще вопрос, как лучше сформулировать завещание что бы после смерти мамы у нас с братом были одинаковые права на недвижимость (на дом) , брат старший, любит выпивать, что бы не смог продать этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Умерла мать. Наследство дом и земля. Наследников двое, я и брат. Завещание на дом составлено на брата. Он не несёт оригинал завещания в наследную палату. Таким образом я не могу вступить в наследство на свою обязательную долю (1/4, т.к. я пенсионерка), и 1/2 на землю (земля не указана в завещании). Как обязать брата отнести завещание в наследную палату.

Собираюсь завещать свою квартиру моему сожителю с условием его заботы о моем брате (после принятия им наследства). Читала, что условия содержания людей в завещании неправомерны. Как лучше поступить, чтобы быть уверенной, что содержание брата моим сожителем после принятия наследства будет производиться. Может, заранее заключить какой-либо договор пожизненного содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение