Соседи требуют дополнительную сумму за затопление - имеет ли такое право?

• г. Стрый

Затопил соседей снизу. Моя вина. Из жэка сложили акт по факту затопления без моего присутствия. Соседи требуют сумму 7000 грн. хоть реально ремонт стоит 4000 грн. экспертной оценки стоимости нанесенных ущербов нет. у потерпевших есть фото по факту затопление. Возместил я 4000 грн по письменному согласию двух сторон. Прошло 5 месяцы соседей требует еще 3000 грн. мотивируя это распиской которую он заставил меня написать в угрожающем тоне. Где сказано что я соглашаюсь выплатить ему 7000 грн. нотариально расписка не заверена. Угрожает сосед подать всуд. Имеет ли он такое право?

Ответы на вопрос (1):

Да имеет право обратится в суд, по поводу взыскание, зависит от содержания расписки, и других обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

В июле затопили соседи сверху, вина их, квартиру снимают. Пролило за 2 этажа, на меня и соседку снизу. Написали с соседкой и отнесли в ЖЭК заявление о затоплении, акт не составляли. Отошли даже пластиковые откосы от окна, есть документы о вызове бригады и восстановительном ремонте окон после затопления. Сосед обещал все расходы компенсировать, вроде договорились по-человечески, написал расписку. Уже ноябрь и теперь сосед отказывается платить, а я успела начать ремонт и многих внешних следов залива не осталось. Есть фото и видео с дня затопления. Могу ли я подать в суд, если не составлялся акт о затоплении? Какие документы нужны? Спасибо.

Мою квартиру затопили соседи с верху. Вызывали аврийку ждали целый час чтобы отключить воду. Потом пришел сантехник поднялся к соседям и выявил факт полностью их вины. Сейчас должнен быть составлен акт о затоплении. Они хотят т. е. ЖЭК и соседик составит акт что факт затопления был, но ремонт хотят делат по полам с нами т. е. поменят половину ленолиума и поменят обои на той стене где была залита стена. Пожалуйста посоветуйте, что мне лучше предпринять чтобы мне возместили ремонт полностью. (меня затапливали эти соседи уже не первы раз уже два года подряд, все акты были составлены по затоплению). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

28 сентября собственник квартиры уехала в отпуск до 16 октября. 13 октября я приехал на данную квартиру и обнаружил в двери записку: Позвоните, Вы меня залили, сосед снизу. Зайдя в квартиру я все осмотрел и не нашел следов затопления. Позвонил этому соседу, он пришел и сказал что произошло это около 10 дней назад. Он вызвал работников ЖЭКа, они составили акт о затоплении (без моего присутствия), все сфотографировали, затем сделали ремонт и теперь требуют с нас возмещение стоимости ремонта. Подскажите пожалуйста, что делать?

У меня сорвало заглушку с батареи и произошел потоп, затопил соседей на 5-ти этажах снизу. Инцидент произошел 14 февраля 2016 года. Сосед снизу вызвал мастера из ЖЭКа только вчера (17 февраля 2016 года) и составил акт без моего участия, меня даже не уведомили. По факту осмотра, со слов мастера из ЖЭКа, сосед указал в акте, что он вызвал службу которая откачала воду из натяжного потолка и у него есть оплаченный чек. Сейчас он требует с меня оплаты. Законно ли он это требует, так как я не присутствовал на осмотре и не подписывал акт осмотра, так как меня не пригласили и факт затопления соседа было установлено только со слов пострадавшего?

Страховая компания требует возмещения ущерба по факту затопления соседа снизу. Затопление произошло по причине износа запорного крана 13.09.2013 г.

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседки снизу капает вода с вентиляционного отверстия. Обвиняют нас в затоплении. Составлен Акт затопления без нашего участия. Угрожают судом. В нашей квартире сухо. Какие действия предпринять, чтобы доказать свою непричастность к затоплению.

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

Затопили соседей снизу, прорвало трубу. Готовы возместить ущерб и уже начали делать им ремонт. В затопленй квартире еще есть следы затопления от бывших владельцев нашей квартиры. Это затопление случилось 5 лет назад, тогда искали обои что бы заменить, но ничего не нашли. Так все осталось и стояло до сих пор. Теперь хозяйка желает, что бы мы возместили ей и за старые следы затопления. Бывшая хозяйка готова подтвердить, что это было повреждено 5 лет назад. Несут ли ответственность бывше хозяева нашей квартиры или срок притензий к ним после 5 лет уже прошел? Права ли пострадавшая сторона? Акта о затоплении они не делали.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение