Включение в список аффилированных лиц лица с менее 20% акций, упоминаемого в Уставе как головное предприятие - необходимость?

• г. Чита

Нужно ли включать в список аффилированных лиц лицо владеющее менее 20 % акций общества, при этом в Уставе общества фигурирует как головное предприятие?

Выписка из Устава: Общество является дочерним по отношению к ОАО «Спецремонт» (Далее - Субхолдинг) и по отношению к ОАО «Оборонсервис».

Ответы на вопрос (2):

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

Согласно вышесказанному, нет не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Это задачка по гражданскому праву?)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы прошу проконсультировать,

Наша организация, ЗАО, являестя дочерним обществом основного общества. Основное общество является единственным акционером и в Уставе нашего ЗАО записано "В период, пока все акции Общества находятся в собственности основного ОАО"...", высшим органом Общества является Совет директоров Основного Общества".

Прошу Вас разъяснить, вправе ли Совет директоров Основного Общества (единственного учредителя) утвердить новый устав нашего ЗАО или его (новый Устав) должено утвердить Общее собранее акционеров Основного Общества.

Спасибо.

Нужно ли менять Устав при смене единственного участника ООО, если в уставе он нигде не фигурирует, только его подпись имеется на сшивке Устава как участника Общества?

Прошу вашего совета.

Необходимо ли включать в устав акционерного общества положения о правах акционеров - владельцев привилегированных акций или, например, указывать размер дивиденда и (или) ликвидационной стоимости по привилегированным акциям, если общество не выпускало эти акции. Можно ли просто внести в устав запись о том, что при выпуске обществом одного или нескольких типов привилегированных акций, права указанных выше акционеров будут описаны в уставе путем внесения в него изменений?

ЗАО имело 3 акционера, теперь остался только один физик.

В соот. С п.6 ст.98 ГК Акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

ВОПРОС: 1. В какой срок необходимо утвердить новую редакцию Устава?

2. В какой срок после утверждения редакции Устава подавать документы на регистрацию? При этом необходимо регистрировать только новый Устав или Устав + изменения в ЕГРЮЛ (сведения об участниках общества)?

3. В уставе указывать ФИО, паспортные данные единственного акционера или просто можно просто указать, что у общества теперь единственный акционер?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Если хозяйственное общество А является 100% учредителем общества Б, но не дает обществу Б обязательных указаний, не определяет решения, принимаемые обществом Б, то есть не осуществляет никакого контроля за его деятельностью, а лишь получает прибиль, является ли общество Б дочерним по отношению к обществу А. И вообще, какими признаками должно обладать общество, чтобы его можно было признать дочерним?

Заранее спасибо, Юлия!

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Устав ООО предусматривает: -для кворума (правомочности собрания) необходимо присутствие участников общества, обладающих не менее, чем 75% голосов от общего числа голосов участников общества, -для избрания директора общества не менее, чем 51% от общего числа голосов участников общества.

Доли в обществе принадлежат троим участникам, двое из которых (у одного 50%, у второго 5%) решили переизбрать директора вопреки желанию третьего участника (у которого 45%).

Существует ли способ обойти (понизить) требование устава к кворуму для принятия данного решения общим собранием, если по уставу нужно не менее, чем 75% голосов, а у них на двоих только 55%?

Иными словами, как при таком уставе переизбрать директора, обладая лишь 55% голосов от общего числа против 45% голосов того участника, который против переизбрания директора, и необходимом по уставу кворуме голосов в количестве не менее, чем 75% голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, учредитель ООО. Хочу выйти из общества. Но... в уставе прописано: согласно п. 7.1 Устава общества участник вправе выйти из Общества путём отчуждения своей доли Обществу с согласия общего собрания участников Общества, принятого большинством голосов, или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных ФЗ.

Ы уставе общество обнаружили опечатки, в связи с чем необходимо принять и зарегистрировать с налоговой новую версию устава. Достаточно ли в решении указать следующим образом. Решил:

1. Внести изменения в учредительные документы Общества. Утвердить устав Общества в новой редакции.

2. Зарегистрировать изменения в установленном законом порядке. Обязанность по государственной регистрации возложить на единоличный исполнительный орган Общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение