Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3674

25.03.2002, 12:05

Скажите пожалуйста! По какому документу производится приемка сдача работ в рамках Агентского Договора Комиссии.

Если я правильно понимаю, то обязанностью комиссионера является предоставление отчета и передача исполненного по договору, а обязанностью комитента приемке всего исполненного. Может ли это происходить по акту сдачи-приемке! Заранее благодарю за ответ!

Ответы юристов

25.03.2002, 12:51

Все-таки уточните вид договора - комиссия или агентирование.

А сдачу работ можете осуществлять как хотите, в том числе и путем подписания акта сдачи-приемки. Это зависит только от соглашения сторон, указанного в условиях договора.

Вопрос № 7664827

11.08.2015, 18:19

Работа по агентскому договору идет в стаж

Идет в стаж или нет работа по агентскому договору.

Ответы юристов

11.08.2015, 18:28

Если производились отчисления в ПФ - да. идет.

11.08.2015, 18:30

Постановление Правительства РФ

№ 1015 от 02.10.2014

Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Вопрос № 4519498

31.07.2014, 17:04

Работа по агентскому договору входит в трудовой стаж

Работа страховым агентом по агентскому договору входит в трудовой стаж? Отчисления в ПФР были.

Ответы юристов

31.07.2014, 17:44

Галина Витальевна, если отчисления в пенсионный фонд были, значить входит.

Вопрос № 4396339

14.07.2014, 22:34

Работа по агентскому договору идет ли стаж

Идет ли стаж если работать по агентскому договору?

Ответы юристов

14.07.2014, 22:35

Увы, нет, должна быть запись в трудовой книжке и отчисления в налоговую и ФСС.

14.07.2014, 22:35

Нет, стаж не идет.

Вопрос № 14586512

12.09.2018, 22:47

Я хочу устроится на работу. А там говорят что работа по агентскому договору. Законно ли это?

Я хочу устроится на работу. А там говорят что работа по агентскому договору. Законно ли это?

Ответы юристов

12.09.2018, 22:49

Уважаемый Антон, в данном случае это уже работодатель решает по какому договору он готов с Вами работать: по трудовому или агентскому.

12.09.2018, 22:50

Ничего противозаконного в этом нет.

Заключение агентского договора не противоречит закону... но если заключив агентский договор Вы фактически будете работать как основной сотрудник, то это будет нарушением..

13.09.2018, 00:19

Антон, это законно, только Вы должны иметь в виду, что это будет по сути не работа в смысле трудовых отношений, а это просто Ваше сотрудничество с этой компанией. Будьте агентом, зарабатывайте деньги (если это вообще реально), тут нарушения закона нет.

Вопрос № 13461049

14.11.2017, 18:38

Скажите, пож., работа по агентскому договору будет считаться в общий стаж?

Скажите, пож., работа по агентскому договору будет считаться в общий стаж?

Ответы юристов

14.11.2017, 18:43

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

14.11.2017, 18:43

Входит в страховой стаж для пенсии.

В непрерывный стаж и страховой стаж для начисления больничных - не входит. .Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 14595454

15.09.2018, 12:48

Что считается расходом агента при работе по агентскому договору?

Я открываю свой интернет-магазин, который будет работать на принципах дропшиппинга - т.е. своего товара у меня нет, но есть другой интернет-магазин, торгующий этим же товаром, которому я буду отдавать поступающие в мой магазин заказы для полной реализации. Сам я за это буду получать 20 процентов от стоимости проданного товара. Работа будет осуществляться по агентскому договору.

Вопрос в следующем - будут ли 80%, которые получает интернет-магазин, реализующей продукцию, считаться мои расходом?

И вопрос-следствие - что стоит выбирать объектом налогообложения для ИП с УСН в таком случае? Разумеется, если если 80% реализующего интернет-магазина буду считаться моим расходом, то выгоднее выбирать "доходы - расходы" и платить 15% от 20%, что мне причитаются, нежели платить 6% из 100%, в которых только 20% - мои (т.е. отдавать почти треть прибыли на налоги, вместо 15%).

Следовательно, принципиальный вопрос только один - будут ли 80% считаться моим расходом при работе по агентскому договору? И если будут, то насколько гемморно будет доказывать это? И может есть какие нюансы в моей ситуации при заключении агентского договора?

Ответы юристов

15.09.2018, 13:20

Не будут.

Согласно статье 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Пунктом 1 статьи 1005 ГК РФ предусмотрено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).

Таким образом, если иное не предусмотрено договором, у поверенного в целях исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в качестве дохода будут приниматься в расчет только суммы вознаграждения (комиссионного, агентского и иного), выплачиваемого ему за оказание услуг.

Вопрос № 2116045

12.01.2013, 11:52

Будет ли включена в трудовой стаж для начисления пенсии работа по агентскому договору?

Мне 47 лет (1965 г.р.). Собираюсь работать по агентскому договору, записи трудовой книжке, видимо, не делают. Будет ли включена эта работа в трудовой стаж для начисления пенсии? Отчисления в Пенсионный фонд осуществляются.

Ответы юристов

12.01.2013, 11:57

По общему правилу нет. Только в случае, если в последующем Вы в судебном порядке признаете эти отношения трудовыми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских