Бесплатный вопрос юристам онлайн

180 юристов сейчас на сайте
3250ответов за 24 часа

Я временно живу в Кыргызстане но прописан в г.

Партизанск Приморского края у меня паспорт советского образца могу ли я поменять его на Российский не выезжая по месту жительства.

номер вопроса №36740
прочитан 24 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Вопрос введения новых бланков паспортов и порядок их выдачи определяет ряд документов изданных последовательно в порядке убывания:

1. - Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года N 232 "Об основном до-кументе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации";

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 "Об ут-верждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" , определившее отвественных за выдачу и финансирование данных мероприятий – Минфин, МВД и Минюст;

3. Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 года N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации".

Вышеназванным приказом устанавливалось замена и получение паспортов по месту регист-рации на территории РФ, при этом выдача паспорта или его замена была привязана к месту регистрации (по месту жительства или пребывания), таким образом наличие у гражданина РФ основного документа удостоверяющего личность обуславливалось дополнительными усло-виями.

Решением Верховного Суда РФ от 30 апреля 1999 года по делу N ГКПИ 99-270 положения п.13 и 36 приказа МВД РФ были признаны незаконными, при этом было отмечено, что полу-чение паспорта НЕ МОЖЕТ быть ограничено ни какими условиями.

Исходя из данного решения Верховного Суда РФ, полагаю, что Вы должны обратиться в представительство РФ в Кыргызтане с заявлением определенном приказом МВД и соотвест-вующими документами для того, что бы последние переслали их дипломатической почтой в ПВС (паспортно-визовую службу) МВД РФ для замены Ваших паспортов.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X