Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 36741

24.07.2001, 09:04

Какой по закону максимальный срок оформления загранпаспорта? Что делать и куда обращаться если мне делают паспорт уже полгода?

Ответы юристов

24.07.2001, 09:49

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г.) паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные этой статьей, и выдается сроком на пять лет.

Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 указанного федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 указанного федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не оформляется, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа.

Обжаловать действия ОВИРа можно в вышестоящий ОВИР или в суд.

Вопрос № 2101495

30.12.2012, 09:26

Какой по закону устанавливается срок проверки качества телефона и что делать если этот срок уже давно прошел?

Какой по закону устанавливается срок проверки качества телефона и что делать если этот срок уже давно прошел?

Ответы юристов

30.12.2012, 09:29

Ольга! Общий гарантийный срок 6 месяцев, хотя в документации гарантийный срок может быть больше.

30.12.2012, 09:32

П. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер (далее по тексту указанные субъекты именуются "Организации") обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В силу ст. 21 указанного Закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Обращайтесь в суд, если добровольно Ваши требования продавец отказывается удовлетворить.

Вопрос № 9339176

09.01.2016, 23:29

Я мать одиночка и уже как 4 месяц не получаю пенсию по потери кормильца. Что делать и куда обращается.

Я мать одиночка и уже как 4 месяц не получаю пенсию по потери кормильца. Что делать и куда обращается.

Ответы юристов

09.01.2016, 23:40

В свое управление Пенсионного фонда РФ (по месту жительства), с паспортом, для выяснения, по каким причинам Вам не начисляется и не выплачивается ранее назначенная пенсия по случаю потери кормильца.

Вопрос № 13364992

26.10.2017, 14:53

Задерживают выдачу паспорта РФ.По закону положено 10 дней, я его делают уже 1 месяц. Куда мне жаловаться и как составить жалобу.

Задерживают выдачу паспорта РФ.По закону положено 10 дней, я его делают уже 1 месяц. Куда мне жаловаться и как составить жалобу.

Ответы юристов

26.10.2017, 14:59

Вы ждете выдачу паспорта в отделениях МФЦ? я бы на вашем месте написала жалобу на них в органы прокуратуры. Этот вариант будет более эффективным. Удачи вам!

Вопрос № 6223133

03.03.2015, 14:40

У меня вопрос, какие сроки у теперешних следователей по закону на расследование этого уже расследованного дела и что мне делать дальше?

10 августа 2013 г. меня избили, причинен средней тяжести вред здоровью. Был один дознадватель у него было все для передачи дела в суд, 2-е экспертизы все допросы и опросы, но его сменили, назначили другого который назначил третью экспертизу (видать была взятка) после его выводов оказалось, что я избил себя сам и сам сломал себе височную кость (лопнула в з-х местах и которая вошла в глубь виска на 1.5 см, была операция) и пропал допрос основного свидетеля, после чего из полиции последодвал отказной материал. Были жалобы на дознадвателя в следственный отдел области и внутреннее расследодвание, ответ нарушений нет! Полиция всех уровней-отказ! Прокуратура всех уровней отказ! После многочисленных жалоб районная прокуратура все же отменяет постановление полиции и направляет на новое расследодвание 10 декабря 2014 г., но уже в следственный отдел того же отдела полиции. С 10 декабря 2014 г. в следствии дело оказалось приостановлено, после многочисленных звонков и посещение начальника следственного отдела, на вопрос где дело, зам.начальника говорит, что в прокуратуре я позвонил в прокуратуру там сказали, что дела с 10 декабря 2014 г. у них нет, а начальник сказал, что оно в МВД. Но и там его нет я звонил дело пропало! 10 марта будет 3 месяца как оно передано в следственный отдел!

У меня вопрос, какие сроки у теперешних следодвателей по закону на расследодвание этого уже расследодванного дела и что мне делать дальше? С заведения этого уголовного дела скоро будет 2-два года!? проч.

Ответы юристов

03.03.2015, 14:45

После приостановления производства по УД, производство по уголовному делу может быть возобновлен на месяц. Срок давности - 6 лет см момента совершения преступления.

03.03.2015, 14:47

Совет один, воспользуйтесь услугами адвоката с опытом в подобных делах.

Вопрос № 6199142

28.02.2015, 10:45

У меня вопрос, какие сроки у теперешних следователей по закону на расследование этого уже расследованного дела и что мне делать дальше?

10 августа 2013 г. меня избили, причинен средней тяжести вред здоровью. Был один дознадватель у него было все для передачи дела в суд, 2-е экспертизы все допросы и опросы, но его сменили, назначили другого который назначил третью экспертизу (видать была взятка) после его выводов оказалось, что я избил себя сам и сам сломал себе височную кость (лопнула в з-х местах и которая вошла в глубь виска на 1.5 см, была операция) и пропал допрос основного свидетеля, после чего из полиции последодвал отказной материал. Были жалобы на дознадвателя в следственный отдел области и внутреннее расследодвание, ответ нарушений нет! Полиция всех уровней-отказ! Прокуратура всех уровней отказ! После многочисленных жалоб районная прокуратура все же отменяет постановление полиции и направляет на новое расследодвание 10 декабря 2014 г., но уже в следственный отдел того же отдела полиции. С 10 декабря 2014 г. в следствии дело оказалось приостановлено, после многочисленных звонков и посещение начальника следственного отдела, на вопрос где дело, зам.начальника говорит, что в прокуратуре я позвонил в прокуратуру там сказали, что дела с 10 декабря 2014 г. у них нет, а начальник сказал, что оно в МВД. Но и там его нет я звонил дело пропало! 10 марта будет 3 месяца как оно передано в следственный отдел!

У меня вопрос, какие сроки у теперешних следодвателей по закону на расследодвание этого уже расследодванного дела и что мне делать дальше? С заведения этого уголовного дела скоро будет 2-два года!?

Ответы юристов

28.02.2015, 10:48

Должны расследовать 2 месяца.

Вопрос № 14342094

28.06.2018, 00:37

По суду муж платит алименты в размере 2250 р. уже год не платит и никак не помогает. Куда мне обращаться? Что мне делать.

По суду муж платит алименты в размере 2250 р. уже год не платит и никак не помогает. Куда мне обращаться? Что мне делать.

Ответы юристов

28.06.2018, 00:44

Если год не платит его можно привлечь к ответственности: административной, уголовной.

Также подать в суд о взыскании неустойки и повышении суммы алиментов.

Вопрос № 12281709

14.03.2017, 11:48

Куда обращаться и на какой закон делать ссылку если сосед по подъезду не убирает из под океан сломанный автомобиль?

Куда обращаться и на какой закон делать ссылку если сосед по подъезду не убирает из под океан сломанный автомобиль?

Ответы юристов

14.03.2017, 11:49

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских