Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Читайте также:
Вопрос №3674157

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
02.04.2014, 08:54

не может банк так относиться но отнесся, что теперь? несите исполнительный приставам и им предъявляйте почему неправильно указали реквизиты в связи с чем вы теперь вынуждены ждать исполнения

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

2. Можно ли арестовать все счета во всех банках ответчика до списания оставшейся суммы по исполнительному листу?

Имеем исполнительный лист, по которому вот уже в течение 3-х месяцев не поступало никаких средств от ответчика. Сначала исполнительный лист был в одном банке, затем его переслали в другой., т.к. ответчик открыл счет в другом банке после списания части средств по исполнительному листу со счета в первом банке.

1.Как можно получить оставшиеся средства по исполнительному листу через судебных приставов в городе ответчика? Считаем, что пересылка исполнительного листа из одного банка в другой, а затем в третий, не будет продуктивной. Они будут все деньги сразу переводить в тот банк, откуда исполнительный лист уже ушел.

2. Можно ли арестовать все счета во всех банках ответчика до списания оставшейся суммы по исполнительному листу?

Заранее спасибо,

С уважением, Светлана.

Адвокат г. Тамбов
21.03.2014, 12:37

Здравствуйте, В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" розыском имущества и должника должна заниматься служба судебных приставов. В рамках исполнительного производства они были обязаны выявить наличие денежных вкладов на счетах у должника и наложить арест в пределах суммы, которая подлежит взысканию.

Если приставы этого не делают, обжалуйте их действия.

_____________________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

контактный телефон 89204753361; 89202309568

Обращайтесь, буду рада Вам помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2014, 21:41

Добрый день. Если исполнительный лист находится в службе судебных приставов и возбуждено исполнительное производство, то в таком случае реально и необходимо добиться наложения судебным приставом арестов на ВСЕ счета вашего должника во всех банках где открыты счета, а так же вынесения и направления во ВСЕ банки должника постановлений об обращении взыскания на поступающие денежные средства на счета вашего должника. В данном случае пока ваш должник действующая компания необходимо наиболее оперативно совершить все возможные действия, в том числе вызов ген. директора должника на прием к судебному приставу, выход в офис компании, а так же вы писали что открываются новые счета и поступают денежные средства, в таком случае можно рассмотреть вопрос о привлечении директора вашего должника к уголовной ответственности. Можете задать мне вопросы по эл. почте - kyzmak-roman@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как долго может банк держать у себя исполнительный лист, если срок давности по исполнительным листам?

У меня 2 исполнительных листа на два банка. Сегодня Узнал что 1 банк ВТБ отозвал исполнительный лист в связи с отсутствием у меня имущества, так как я нигде не работаю, и прописан у знакомых. По 2 листу Россельхоз банк сам пристав выписал постановление о закрытие листа по тем же причинам. Подскажите как долго может банк держать у себя исполнительный лист, если срок давности по исполнительным листам?

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
29.01.2015, 19:49

Александр Валентинович, добрый вечер!

В соответствии со ст.21 закона "Об испол.производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 ст.21 указанного закона, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

При этом в соответствии ч.3 ст.22 указанного закона в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Также в соответствии с ч.4 ст.46 указанного закона Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 закона "Об испол.производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Асбест

Взыскание по исполнительному листу екатеринбург

Обратились в сбербанк г.Екатеринбурга по ул. горького, 57 с исполнительным листом о взыскании заработной платы с должника, имеющего счета в сбербанке, банк исполнительный лист принял, потом выслал письмо в котором указал. Что возвращает исполнительный лист без исполнения, так как сумма взыскания в исп. листе указана неоднозначно (за вычетом НДФЛ), так же в письме было сказано, что оригинал исп. листа будет выслан позднее, письмо пришло 25.05.2014 года а исполнительного листа нет, телефон банк не берет, что делать не знаем.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 08:58

обратитесь лично в банк и просите вернуть исполнительный лист на руки

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
14.07.2014, 09:04

. В банк обращайтесь лично идите, если нет, то в суд - просите дубликат т исп. листа - чтобы написали в нем конкретную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие то сроки давности по исполнительным листам и что можно сделать если они (сроки) есть,

Дата исполнительного листа 21.01.2011, исполнительный лист по кредиту в пользу банка. Есть ли какие то сроки давности по исполнительным листам и что можно сделать если они (сроки) есть, как можно сделать чтоб пристав закрыл исполнительное производство по этому листу. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2014, 10:38

Если лист подан приставам в срок, то ни о каких срока предъявления листа к исполнения или срока давности речи быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Уже 5 лет на карте висит арест по исполнительному листу, лист подан взыскателем только в банк,

Сроки исполнительного листа.

Уже 5 лет на карте висит арест по исполнительному листу, лист подан взыскателем только в банк, по данному листу не было не единой оплаты, сколько может так висеть этот лист? На основании чего можно просить взыскателя забрать исполнительный лист.

Юрист #8720772
Юрист г. Москва
08.04.2021, 18:01

Существует ли понятие "срок давности исполнительного листа", какие сроки применимы к исполнительному листу и их особенности.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность — это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Таким образом, применять понятие "исковая давность" к исполнительным листам недопустимо, ввиду того, что исполнительный лист является уже результатом вынесения решения суда по возникшим спорам между истцом и ответчиком.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

Срок осуществления исполнительного производства — это период времени, в течение которого с должника должна быть взыскана сформировавшаяся у него задолженность. Все сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229.

Согласно этой статье, все требования, изложенные в исполнительном документе, должны быть выполнены в течение 2 месяцев с момента начала исполнительного производства.

Но, течение 2 месяцев прерывается согласно ч. 7 этой же статьи. В период осуществления исполнительного производства не включается время:

⦁ в течение которого проведение исполнительных действий было отложено;

⦁ в течение которого осуществление исполнительного производства было приостановлено;

⦁ отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

⦁ когда какой-либо из участников исполнительного производства обратился в суд или иной компетентный орган с заявлением о разъяснении положений документа;

⦁ в течение которого действовало постановление о назначении специалиста, привлекаемого к процедуре реализации исполнительного производства;

⦁ проведения процедуры реализации имущества, конфискованного у должника (она считается завершенной в момент поступления денежных средств от продажи собственности на банковский счет службы судебных приставов).

В случае, когда исполнительный лист не может быть исполнен по каким-либо причинам, его возвращают взыскателю (согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229). В такой ситуации срок предъявления документа для требования возврата долга отсчитывается с даты возвращения его взыскателю и составляет 3 года, за исключением двух случаев:

1. Взыскатель сам отозвал исполнительный лист по заявлению.

2. Взыскатель совершал действия, препятствующие исполнению взыскания.

В описанных выше случаях при исчислении срока предъявления обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием.

Таким образом, несмотря на завершение исполнительного производства, оно может неоднократно возобновляться по воле взыскателя в пределах установленного срока к предъявлению.

Невозможность взыскания задолженности не аннулируют существующий долг. Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.

Если исполнительный лист предъявлен в банк, в котором у должника имелся счет, то и счёт банк не закроет (сам в сбербанке интересовался) и Исполнительный лист может числиться в банке как не исполненный - неограниченное время (банку это вопрос безразличен).

Один из способов аннулировать долг (кроме его оплаты), это признать должника банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должник по исполнительному листу Банк ВТБ (ПАО)

Банк ВТБ (ПАО) должник по исполнительному листу. Куда и как лучше направить исполнительный лист для исполнения? 1. Непосредственно в Банк ВТБ (руководствуясь ст.8 Закона об исполнительном производстве), тогда каков порядок подачи документов? 2. Через службу ФССП. Не могу выяснить в каком городе и какая служба ФССП уполномочена принимать исполнительные листы к производству по Банку ВТБ (ПАО)

Юрист г. Когалым
17.08.2022, 13:51

Добрый день! В расчетно-кассовый центр (РКЦ) банка ВТБ. Там у банка открыт расчетный счёт и проблем с исполнением быть не должно. Не забывайте про действие моратория на исполнение с 01.04.2022 по 01.10.2022.

Вам помог ответ?ДаНет
Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
17.08.2022, 13:53

Добрый день.

И не 1 и не 2 второй вариант не является лучшим. Зачем направлять ИЛ должнику?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск
17.08.2022, 13:54

Здравствуйте, лучше подавайте исполнительный в банк, быстрее получится.

В заявлении укажите счет куда перечислить деньги, приложите к заявлению ИЛ.

Мораторий вас не касается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 14:00

Добрый день! Ориентируйтесь по адресу места нахождения банка согласно выписке из ЕГРЮЛ, туда и направляйте заявление и исполнительный лист в ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

П.3.1 ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве

Вопрос по п.3.1 ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве:

Исполнительный лист получен 08.2016 г.. В 2018 году предъявлен в банк для исполнения. По настоящее время (2021 г.) исполнительный лист находится в том же банке. Банк сам не возвращает исполнительный лист - просит написать заявление об отзыве исполн. Листа. Тогда если сейчас взыскатель сам отзовет исполнительный лист из банка (для предъявления его приставам). НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ТАК ЧТО ПРИСТАВЫ ОТКАЖУТ В ЕГО ПРИНЯТИИ В СИЛУ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКОВ НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА К ИСПОЛНЕНИЮ. Спасибо.

Юрист #8083503
Юрист г. Москва
12.03.2021, 20:06

Нет, так как фактически Вы его предъявили к исполнению в порядке ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве в течение трех лет с момента его выдачи, а перерыв между отзывом и новым предъявлением не будет превышать срок в три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли подать заявление о признании исполнительного листа недействительным?

В 2009 г. Решением суда было принято взыскать солидарно сумму в пользу КМБ банка, ими был получен исполнительный лист, и заведено исполнительное производство. С февраля 2010 г. была реорганизация КМБ банка в форме присоединения к нему ЗАО Банк Интеза и изменением наименования банка после реорганизации на ЗАО Банк Интеза в Исполнительном листе, как и в постановлении о возбуждении исполнительного производства взыскателем является КМБ банк. От банка Интеза исполнительных листов не поступало. Замены взыскателя в судебном порядке не было. Могу ли подать заявление о признании исполнительного листа недействительным?

Юрист г. Волгоград
26.08.2014, 17:25

Исполнительный документ действительный, вы не можете обратиться о недействительности исполнительного документа. Суд будет устанавливать правоприемника.

Вам помог ответ?ДаНет

И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Юрист #5737807
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Правомерны ли действия судебного пристава.

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Юрист г. Новокузнецк
11.10.2013, 12:10

ДЕйствия банка конечно неправомерны. Если счет закрыт два года назад, то как на него можно перечислять деньги. Если у пристава два исполнительных листа, то он обязать проивести взыскание по этим листам. А Вас поставить в известность

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение