Признание договора подряда заключенным

Каковы последствия признания договора незаключенным? Заключен договор подряда на капитальный ремонт. В договоре отсутствует указание на срок окончания работ (существенное условие). Заказчик внес 100% предоплату. Подрячик выполнил работу некачественно. В результате заказчик понес убытки. Как лучше для Заказчика, требовать признать договор незаключенным или требовать возмещения убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду) + проценты по ст.395 ГК РФ?

вопрос №3675
прочитан 179 раз

В случае признания договора незаключенным должна произойти регрессия требований, т.е. стороны возвращаются как бы в первоначальное состояние. Вохврат одной и другой стороне того, что они передали.

Однако, с договором подряда несколько иначе.

Отсутствие срока выполнения работ (ст. 708) означает, что он просто не заключен, а следовательно, перевод денег по нему неправомерен.

По ст. 754 Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за качество работ.

Как Вам выгодно, однозначно сказать трудно, имеет большое значение, как составлен договор, какие санкции и т.д. Однако в общем случае, правильнее, пожалуй, потребовать исправления качества, хотя это тоже завичит от договора.

Если Вас интересует подробнее, то обращайтесь с более подробной информацией по E-mail: punda@km.ru

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X