8 800 505-92-64
240 юристов сейчас на сайте
2157консультаций за 24 часа
Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
25.03.2002 в 15:13
номер вопроса №3675
прочитан 179 раз

Признание договора подряда заключенным

Каковы последствия признания договора незаключенным? Заключен договор подряда на капитальный ремонт. В договоре отсутствует указание на срок окончания работ (существенное условие). Заказчик внес 100% предоплату. Подрячик выполнил работу некачественно. В результате заказчик понес убытки. Как лучше для Заказчика, требовать признать договор незаключенным или требовать возмещения убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду) + проценты по ст.395 ГК РФ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Кулигин Георгий Борисович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    25.03.2002 16:05

    В случае признания договора незаключенным должна произойти регрессия требований, т.е. стороны возвращаются как бы в первоначальное состояние. Вохврат одной и другой стороне того, что они передали.

    Однако, с договором подряда несколько иначе.

    Отсутствие срока выполнения работ (ст. 708) означает, что он просто не заключен, а следовательно, перевод денег по нему неправомерен.

    По ст. 754 Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за качество работ.

    Как Вам выгодно, однозначно сказать трудно, имеет большое значение, как составлен договор, какие санкции и т.д. Однако в общем случае, правильнее, пожалуй, потребовать исправления качества, хотя это тоже завичит от договора.

    Если Вас интересует подробнее, то обращайтесь с более подробной информацией по E-mail: punda@km.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение