Разъясните пожалуйста! На мой вопрос № 14766 о том,

что в Российском паспорте, как я слышала, по желанию может быть указана национальность мне подтвердили, что действительно это возможно. А когда я задала вопрос № 15112, в котором хотела узнать, на какой юридический документ можно сослаться для осуществления моего желания - проставления национальности в Российском паспорте, то мне ответили, "национальность запрещено указывать". Так кто же прав в этом вопросе? Есть ли все-таки юридический документ, на который можно сослаться для указания национальности в паспорте?

номер вопроса №36750
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Елена!

Право на указание гражданином своей национальности ЗАФИКСИРОВАНО в статье 27 Конституции РФ и более детально регламентировано (с учетом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО гражданина) заполнение паспорта в приказе МВД Российской Федерации N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" от 20 октября 1997 года, был зарегистрирован Министерством юстиции РФ за N 1400 и официально опубликован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X