Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень нужна консультация. Муж военнослужащий подал документы на паспорт и вот что вышло.

Он родится в Киргизии. В 1993 г. приехал учился в военное училище учится, и в феврале 1993 г. оформил гражданство РФ. При приеме документов на паспорт у него отняли гражданство сказали незаконно получено и отказали в паспорте. Гражданство оформлял в ОВИРЕ Василевского р-на, и паспорт пришел оформлять в 37 О/М Василеостровского р-на. Документов о изъятии гражданства не выдали. Что вообще нам делать и куда податься от этого произвола. Помогите, не знаю что делать.

Татьяна.

вопрос №36751
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться с жалобой на неправомерные действия должностного лица к начальнику ПВС ГУВД СПб и Лен области (паспортно-визовой службы), если ответ будет неутешительный – в Василеостровский федеральный Суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица (В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА с момента получения отрицательного ответа из ПВС ГУВД).

Поскольку в соответствии с Конституцией, Законом РФ «О статусе военнослужащих» и «О порядке прохождения военной службы» в ВС РФ служат только ГРАЖДАНЕ РФ, полагаю, что успех будет на Вашей стороне.

Вам помог ответ: ДаНет

Сын поступил в военное училище. На 1 курсе. Во время новогодней сессии заболел пневмонией. Месяц госпиталя. Сессию не сдал. Выписали. Часть экзаменов сдал. 2 шт. не успел. Опять пневмония, госпиталь месяц. Выписали не мог сдать эти 2 предмета. Потом опять госпиталь упал с рукой месяц. В общем отчислили за неуспеваемость. Сейчас дослуживает в армии. Вчера пришло исковое за год обучения 506 000,00 возмещать. Контракт не заключал. Договора на обучение у нас нет. то ли не дали ему. то ли потерял. Дома нет. Что делать в этой ситуации? Посоветуйте пожалуйста. С чего начать.

вопрос №16496820

Начать с ознакомления с материалами дела, с исковым заявлением.

Готовить возражения.

Не понятно, кто подписывал договор, о чем он.

Вам помог ответ: ДаНет

Условия для взыскания затрат на специальную или военную подготовку перечислены в п. 7 ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». При этом дополнительных условий для возмещения вышеуказанных затрат действующим законодательством не предусмотрено, не могут быть признаны состоятельными и не могут ставить под сомнение законность состоявшегося судебного решения.

В силу действующего законодательства для возложения на отчисленного из учебного заведения курсанта обязанности по возмещению затрат на военную и специальную подготовку необходимо единство следующих условий: 1) наличие в контракте о прохождении военной службы условия о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку; 2) наличие конкретно определенного размера подлежащих возмещению средств, включенного в контракт о прохождении военной службы, и 3) совершение виновных действий, связанных с отчислением из военного образовательного учреждения за недисциплинированность, неуспеваемость, либо в иных случаях, указанных в ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий делает невозможным возложение на отчисленного из учебного заведения курсанта обязанности по возмещению затрат на военную и специальную его подготовку.

Резюме: рекомендую своевременно обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту для изучения и анализа спорных правоотношений с целью представительства прав и законных интересов Вашего сына при судебном разбирательстве спора.

Полезная ссылка: http://base.garant.ru/191407/

(текст отредактирован 31.10.2019, 08:50)
Вам помог ответ: ДаНет

Маловероятно что договора нет, скорее всего нет у Вас, причина отчисления - неуспеваемость а не болезнь. Поэтому суд будет на стороне образовательного учреждения, практика судов наработанная, в любом случае надо ознакомиться с материалами дела и пытаться выстроить правовую позицию!

Вам помог ответ: ДаНет

Сын проходит мед. комиссию от военкомата для поступление в военное училище. Некоторые анализы прошли бесплатно, а за какие то нужно платить. Правомерно ли это?

вопрос №6421450
прочитан 41 раз

Да, это правомерно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, бесплатно должны быть.

Вам помог ответ: ДаНет

Должны быть бесплатными до 18 лет!

Вам помог ответ: ДаНет

Муж с 1980-1985 закончил высшее военное училище, затем 5 лет в Германии от лейтенанта до старшего лейтенанта, затем год в Латвии отслужил. Уволился по несоответствию (иначе не увольняли, зарплату не платили). Сейчас проживает в Латвии и работает в такси. Ему 55 лет. Имеет ли он право на военную пенсию с 45 лет?

вопрос №14298055
прочитан 3 разa

Нет, судя по тексту - стажа службы не хватает, в любом случае.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Цитата:
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Вам помог ответ: ДаНет

Я офицер запаса. В июне 1992 года закончил военное училище на территории Украины. Первое офицерское звание присвоено приказом Министра обороны РФ, назначен на первую (и последующие) должность приказом Министра обороны РФ. В 1999 после увольнения в запас получил паспорт гражданина РФ. Состою на воинском учете ВС РФ в звании капитана. До учебы в военном училище (1987 год) был прописан в Москве и снова прописался в 1992 году. Имею собственное жилье в Москве и прописан там. При оформлении вкладыша на гражданство ребенка (родившегося в Москве в 1994 году) от меня потребовали подтверждение того, что 06.02.1992 года я находился под юрисдикцией РФ. Я получил это подтверждение в военкомате - не вопрос, но когда я спросил у нач. паспортно-визового отдела о том, правда ли что паспорт гражданина РФ уже не является подтверждением гражданства, он ответил, что да и вообще у меня его могут в любой момент отобрать, т.к. он был оформлен не законно. Подскажите, что за бред. Имеют ли право у меня отобрать паспорт. Мне что теперь в паспорте еще носить справку о том, что в 1992 году я был под юрисдикцией России и гарантирует ли это мне сохранность моего паспорта. Я слышал, что правомочность признания гражданства может оспорить только суд.

вопрос №196713
прочитан 29 раз

Оспорить может МВД через суд.

Оснований незаконного получения гражданства, я не вижу.

Исковая давность прошла.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я после срочной службы пойти учиться от военкомата военное училище (9 классов)

вопрос №11057423
прочитан 21 раз

Для поступления в военное училище необходимо окончить 11 классов.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж работает в школе 12.5 лет. До этого служил в армии, учился в военном училище и служил офицером. Засчитывается ли стаж, проведенный в армии, согласно закона о воинской службе, за педагогический для получения звания "Заслуженный учитель".

vip
вопрос №12024843
прочитан 69 раз

нет, не входит этот срок. В постановлении правительства данная должность не входит в список.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

(текст отредактирован 20.01.2017, 07:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 18.12.2016) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

Положение о почетном звании "Заслуженный учитель Российской Федерации"

ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании "Заслуженный учитель

Российской Федерации"

2. Почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевой награды (почетный знак, отраслевое почетное звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Из Положения о почетном звании " Заслуженный учитель РФ следует что только наличие стажа педагогической деятельности не мене 20 лет дает право на получение этого звания никакой зачет стажа здесь не предусмотрен.

Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, здравствуйте. В приложении № 2 к Письму Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году" указано, что педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы. Педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, на должностях офицерского, сержантского, старшинского состава, прапорщиков и мичманов (в том числе в войсках МВД, в войсках и органах безопасности.

(текст отредактирован 20.01.2017, 08:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Если период службы в Армии приходится до 1.10.1993 г., то этот период включается в педагогический стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (выслугу лет) на основании пп «г» пункта 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397.

В силу пункта 4 названного Положения, в частности, служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности [b]при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии [/b] в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

https://pravoved.ru/question/336379/

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с положением о почетном звании "Заслуженный учитель Российской Федерации" утверждённого Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 18.12.2016) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" для получения звания "Заслуженный учитель" одного 20 летнего стажа не достаточно, необходимо иметь другие ведомственные награды.

Вам помог ответ: ДаНет

Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 г. № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»

Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным учителям, преподавателям, воспитателям и другим работникам дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений всех видов, учреждений дополнительного (внешкольного) образования, детских домов, учреждений начального, среднего профессионального образования, учреждений высшего педагогического образования, институтов повышения квалификации работников образования, органов управления образованием, научно-исследовательских институтов системы образования за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, обеспечивающей получение обучающимися и воспитанниками глубоких знаний, развитие и совершенствование их творческого потенциала, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ, авторских методик, участии в научно-методическом обеспечении образовательного процесса и работающим по специальности 15 и более лет. Таким образом, армейский стаж в данном случае не будет, к сожалению, учтен. Кроме того, как видно из закона, мало иметь один только стаж, а нужно быть воистину выдающимся педагогом.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не считается.

Это не спецстаж.

А служба.

Которая входит только в трудовой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 12 указывает:

"1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно почему ссылаются на закон о пенсиях. Он не на пенсию выходит же? А присвоение звание "Заслуженный учитель" это совсем другой закон.

вопрос №12024889

Оксана, я уже давал Вам ответ. Входит этот стаж (приложение № 2 к Письму Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году").

Вам помог ответ: ДаНет

Дело вот в чем, являюсь студентом очного обучения, бюджетной основы. Не желаю обучаться дальше. Решил поступить в высшее военное училище. Но мне не выдают аттестат по причине: 'Сейчас идёт сессия, и отчислиться невозможно' . Аттестат нужен до 25 числа. А сессия заканчивается 26. Что делать, на какие законы опираться, при посещении ректората?

вопрос №14283457
прочитан 1 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что вы просто не совершаете ГЛУПОСТЬ, при отсутствии любого заболевания, даже элементарной родинки на теле, вас туда не примут, и здесь потеряете место. ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских