Разводиться или оставаться в общей квартире с ипотечным кредитом - сложный выбор в условиях материнства
398₽ VIP

• г. Сургут

Думаю разводиться с мужем, основной вопрос в разделе 3-х комнатной квартиры, которая принадлежит в равных долях мне, мужу и сыну, но с обременением по ипотечному кредиту! Кредит еще платить 17 лет. Сама нахожусь в положении (2 ребенок). Есть желание оставить квартиру себе, в т.ч. и обязательство по кредиту взять на себя. Муж отмалчивается. Каковы мои шансы? Как поведет себя банк учитывая мое положение (ухожу в декрет через 3,5 месяца). Что делать с материнским капиталом? Рожать и гасить часть ипотеки мат. капиталом с выделением доли на ребенка, а потом разводиться или же заняться разводом прямо сейчас?

Ответы на вопрос (7):

Шансов никаких, если муж не согласится. Квартира и его собственность (ст. 38 СК РФ). Договаривайтесь с ним и с банком. Банк в данном случае является просто залогодержателем. Его Вы тоже должны устроить в таком случае как заемщик.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

во-первых до достижения ребенком 1 года вас никто не разведет, так что не пытайтесь

родите, оформите на ребенка еще долю и тогда будет видно У мужа будет не 1/3, а 1/4 Выплатить долю за 1/4 все меньше чем за 1/3

но супруг может потребовать вернуть часть денежных средств выплаченных в браке за ипотеку

Думаю разводиться с мужем, основной вопрос в разделе 3-х комнатной квартиры которая принадлежит в равных долях мне, мужу и сыну, но с обременением по ипотечному кредиту! кредит еще платить 17 лет. Сама нахожусь в положении (2 ребенок). Есть желание оставить квартиру себе, в т.ч. и обязательство по кредиту взять на себя. Муж отмалчивается. Каковы мои шансы? Как поведет себя банк учитывая мое положение (ухожу в декрет через 3,5 месяца). Что делать с материнским капиталом? Рожать и гасить часть ипотеки мат. капиталом с выделением доли на ребенка, а потом разводиться или же заняться разводом прямо сейчас???

Попробуйте договориться...

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Наталья Александровна, добрый день!

Если Вы и супруг являетесь по кредитному договору созаемщиками, то у Вас равные обязанности по оплате кредита.

Как следует из Вашего вопроса, квартира находится в Вашей долевой собственности.

А поскольку квартира в долевой собственности, а не в общей совместной собственности супругов, то и при расторжении брака она не подлежит разделу, т.к. уже разделена (имеется Ваша доля и доля Вашего супруга).

В этом случае без согласия супруга Вы не сможете стать единоличным собственником квартиры (либо собственником квартиры, наряду с сыном).

Можете развестись, если есть желание.

Заключайте с мужем соглашение о разделе имущества или разделите имущество в судебном порядке.

Банку главное платили кредит. После этого только можете погасить кредит МК, тогда БМ никакого отношения к МК не будет иметь.

Это лучший ответ

Семейный кодекс предусматривает раздел имущества между супругами без выделения доли для детей. В таких ситуациях суд берет во внимание с кем остаются дети, материальное положение сторон, их здоровье и ряд других существенных при вынесении решения для суда условий. По решению суда доля одного из супругов может быть как увеличена, так и уменьшена.

Чтобы квартира осталась Вам с детьми, надо заключить с мужем брачный договор, в соответствии с которым квартира при расторжении брака будет Вашей. Если муж этого не захочет, то все, на что Вы можете рассчитывать, это раздел в судебном порядке всего совместно нажитого имущества (автомобиль, квартира) пополам. Однако, Вы должны учесть, что при этом муж также в судебном порядке может разделить и долги, нажитые в браке, в том числе и долг по ипотеке, что может повлечь для вас далеко не лучшие последствия — Вам придется оплачивать Вашу часть долга по ипотеке, Ваша доля в квартире останется в залоге у банка и, если Вы оплачивать ипотеку не будете, то Ваша доля может «уйти» банку. Так что лучше как-то мирно договариваться с мужем.

Материнский капитал это государственная поддержка семьи. Материнским капиталом можно расплатится при покупке недвижимости, но с условием обязательной доли в ней несовершеннолетнего. То есть при покупке квартиры вы обязаны оформить его в собственность несовершеннолетнего, либо в общую долевую собственность, где одним из собственников выступает несовершеннолетний (например, вы -1/2 доли и ребенок - 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру).

Ваш супруг может претендовать на имущество приобретенное в браке на совместные средства, таким образом, он имеет возможность обратится в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В отношении квартиры необходимо учесть условия кредитного договора, давал ли супруг согласие на приобретение данного жилья либо заключал ли он с вами брачный договор. На решение суда может повлиять факт того, что несовершеннолетний ребенок останется с вами.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.