Незаконное увольнение беременной сотрудницы и отказ в выплате компенсаций - как решить данную ситуацию?

• г. Наро-Фоминск

Я работала начальником отделения связи. 06.06.13 у меня в отделении была проведена внеплановая ревизия, в результате которой была выявлена недостача денежных средств. По результатам этой ревизии работники почтамта (которые проводили эту ревизию) отобрали у меня ключи от сейфа, денежных ящиков и отделения, а начальник почтамта - Попов О. М. в устной беседе по телефону отстранил меня от работы. Меня обвинили в хищении денежных средств, о чем было заявлено в управление по борьбе с экономическими преступлениями гражданином Удальцовым М. Ю., после чего было заведено уголовное дело. Мне же был объявлен выговор 11.06.13 с отстранением от должности по результатам служебной проверки, которая началась (!) 26.06.13. Далее проходили следственные мероприятия. Суд состоялся 19.11.13. Мне, как единственному материально ответственному лицу, присудили выплатить сумму недостачи и лишение свободы на 2 года 6 месяцев условно. Теперь, собственно, о проблеме. До настоящего времени я не уволена из данной организации. После отстранения (насколько законного?) меня от работы меня не уволили ни по одной из статей ТК РФ; в увольнении по собственному желанию мне отказали, даже после передачи всех сведений в следственные органы; за весь период работы в данной организации я ни разу не была в отпуске и, соответственно, не получала отпускные. После решения суда и вынесения приговора я сделала очередную попытку уволиться из Почты России, на что получила ответ в отделе кадров у Касабовой К. Ю. , что уволить по статье они меня не могут, а по собственному желанию - не будут, пока я не возмещу весь материальный ущерб. Что мне делать? Трудовую книжку мне не отдают, официального заработка нет, мне не предложили никакой вакантной должности, чтобы я могла отработать свой долг. У меня несовершеннолетняя дочь 2003 г.р., сейчас я беременна вторым ребенком, срок 29 недель. Неужели это законно? Лишить меня заработка, оставить меня и моих детей без средств к существованию и возможности трудоустроиться?! Сейчас я пытаюсь заработать неофициально, т. е. без трудового договора, и, соответственно, это ненадолго, никто не будет держать на работе женщину на седьмом-восьмом месяце беременности. Скоро нужно будет оформлять пособия и выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются либо работодателем, либо службами социальной защиты. Но в УСЗН требуется подтверждение о том, что я безработная. А я и не знаю - то ли я работаю, то ли не работаю. Подскажите, где выход из данной ситуации? Могу ли я потребовать от Почты России компенсацию за то время, что вынужденно не работала? Я не получала расчетные и отпускные (интересно, за какой период? То ли до отстранения, то ли до настоящего момента). И что мне делать с детскими? С кого их получать? Сегодня сотрудники отдела кадров позвонили мне и сообщили, что я уволена (беременная!) 31 марта 2014 года за прогулы, спустя 10 месяцев! Подала заявку о проверке моего работодателя в инспекцию труда по Московской обл, проверка начата. Хотелось бы подать жалобу в прокуратуру. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Викторовна, получайте приказ об увольнении и оспаривайте его в суде. Срок подачи иска в суд - 1 (ОДИН !) месяц.

Если Вы будете вместо обращения в суд писать в другие органы (прокуратуру, трудовую инспекцию и др.), или ждать чего-то, то Вы в ожидании проверок, ответов и т.п. этот срок пропустите и таким образом утратите возможность оспаривания увольнения.

Есть желание - обращайтесь.