Бесплатный вопрос юристам онлайн

162 юристa сейчас на сайте
2175ответов за 24 часа
Mick, г. Санкт-Петербург
Mick
29.08.2001 в 13:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

При попытке получения загранпаспорта в Санкт-Петербурге с меня потребовали военный билет.

Мне 29 лет, закончил ВУЗ с военной кафедрой и являюсь офицером запаса. Насколько законно это требование и, если незаконно, то какими могут быть рычаги воздействия на ОВИР? Точно знаю, что в Москве в аналогичной ситуации военный билет не требуется.

Заранее благодарен.

номер вопроса №36760
прочитан 54 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.08.2001 в 12:23
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 30 Личная консультация

    В соответствии с Законом РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и Инструкцией МВД О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ" установлено:

    1. Паспорт выдается гражданину РФ по его письменному заявлению в органы внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории РФ.

    2. При оформлении паспорта гражданин представляет:

    - заявление по установленной форме в двух экземплярах;

    - в случаях когда заявитель хочет внести в паспорт сведения о своих детях или оформить на них паспорта, свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ, выданные к свидетельству о рождении и их копии;

    - квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта;

    - 4 личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, когда заявитель просит выдать на них паспорта или внести сведения о детях в свой паспорт).

    В соответствии со ст.2.5. Инструкции для подтверждения достоверности сведений о том, что гражанин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо справку военного комиссариата по месту жительства.

    Таким образом, требование предоставления заявителем военного билета для оформления паспорта является незаконным.

    В соответствии со ст.34 Закона в случае нарушения государственным органом или должностным лицом порядка оформления документов на выезд из РФ, гражданин РФ вправе обратиться за защитой своих интересов в суд.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0