Инспектор оштрафовал меня за нечитаемые номера, но я утверждаю, что они были вполне разборчивыми. Какие действия мне следует предпринять?

• г. Артемовский

Меня остановил инспектор за не читаемые номера. До того, как я передал документы инспектору, он запечатлил на камеру мои номера, потом взял мои документы и составил постановление. Когда он пришел вручать мне постановление, я сказал, что не согласен с нарушением и номера были вполне читаемыми. Насколько я знаю, что для установления не читаемости номеров необходимо 2 свидетеля и с расстояния 20 метров они должны назвать все знаки гос. номера. Процедура не была проведена, что я и указал в протоколе, где внес свидетеля, который был со мной в автомобиле. Что мне делать теперь? В суд меня вызвать должны или я сам должен писать какое-либо заявление? И каковы мои шансы на закрытие дела об административной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич. В вашем случае дело должно быть направлено на рассмотрение судье и уже там вам придется доказывать необоснованность составления протокола об административном правонарушении. каких-либо заявлений вам самому писать не надо. Инспектор должен направить материал самостоятельно, если конечно вам за данное правонарушение не был выписан штраф в размере 500 рублей. Шансов прекратить это дело в суде 50 на 50. Все зависит от того, какая судебная практика существует в вашем регионе по таким делам. Например в Москве, несмотря на то, что понятые не присутствуют, судьи назначают штраф.