Игорь, г. Мытищи
Игорь
02.04.2014 в 12:37
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 22

ОСАГО. Мытищи. Причинен ущерб автомобилю по вине другого ТС.

Повреждено крыло, пер. бампер, защита арки колеса, окантовка противотуманки. Все под замену. В РЦУУ Росгострах произведена выплата ущерба в размере 3900 руб. Причем акт осмотра на руки не выдают, и копии снять отказались. Но прочитать дали и подписать тоже. Копии остальных документов подаваемых в РЦУУ я снял сам. Реальная стоимость ремонтно-восстановительных работ не менее 40000 руб. Какие действия нужно предпринять последовательно, чтобы добиться в суде полной выплаты? Могу ли через суд добиться оплаты расходов на адвоката?

номер вопроса №3676444
прочитан 57 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 681 Личная консультация
    02.04.2014 в 12:41

    вы вправе обратиться в СК виновного лица и вам СК выплатить разницу на ремонт автомобиля

    Выплаты по ОСАГО не хватило на ремонт поврежденного автомобиля. Гражданское дело о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП.

    Из – за нарушений правил дорожного движения на проезжих частях Москвы и других городов происходят дорожно-транспортные происшествия.

    Участницей одного из таких происшествий стала жительница нашей столицы. Девушка ехала на концерт любимой группы, но вместо концерта ей пришлось разбираться в случившимся ДТП. В её автомобиль хх врезался автомобиль уу. Причиной столкновения стало несоблюдении дистанции между следующими друг за другом транспортными средствами. В результате ДТП автомобилю хх были причинены механические повреждения.

    Гражданская ответственность виновника ДТП на момент аварии была застрахована в страховой компании по договору обязательного страхования. Правопреемник страховой компании признал данный случай страховым и в соответствии с заключением экспертов выплатил хозяйке разбитого автомобиля страховое возмещение в размере 120000 руб.

    Но данной суммы было недостаточно для ремонта автомобиля. Ко всему прочему девушка не использовала билет на концерт, стоимостью 2950 руб. Также она считала, что ей нанесён моральный ущерб, из-за невозможности пользоваться своим автомобилем в необходимые ей дни.

    Девушка обратилась к адвокату, чтобы восстановить справедливость, составить необходимый иск в суд для возмещение материального ущерба и разъяснить вопрос о моральном ущербе.

    Первым делом нужно было узнать реальную стоимость нанесённого ущерба. По совету адвоката девушка обратилась в независимую техническую экспертизу транспортного средства. Там был сделан отчёт об оценке стоимости работ, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля. По итогам отчёта стоимость всех работ с учетом износа в 27.43 % составила 174280 руб.

    Виновник ДТП – ответчик в суде утверждал, что указанная в отчёте стоимость проведения ремонта завышена, но соответствующие доказательства у него отсутствовали. Так как со стороны ответчика суду доказательств предоставлено не было, суд руководствовался предоставленным истцом (владельцем хх) отчётом технической экспертизы. Так как сумма фактического восстановительного ремонта больше , чем выплата страховой компании, то по статье 1072 ГК РФ оставшуюся часть вносит застрахованный гражданин (в данном случае ответчик).

    Что было выяснено по вопросу морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральным вредом считается физическое и нравственное страдание, причинённое действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

    Суд решил, что отсутствие возможности пользоваться автомобилем не является моральным вредом, так как физические и нравственные страдания и их доказательства отсутствуют. Вред истцу причинён только материального характера.

    Руководствуясь ст. 193, ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд принял решение - взыскать с ответчика в пользу истца сумму размере 59959 руб.:

    54280 руб. - разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба; 2950 руб. – стоимость неиспользованного билета на концерт; 2729 руб. - расходы по оплате экспертизы. Также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1998 руб. В остальной части иска – возмещение морального ущерба - отказать.

    Да в случае, если иск будет удовлетворен, вы сможете взыскать затраты на адвоката

    Игорь Россия, г. Мытищи
    02.04.2014 в 13:17
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 282 Личная консультация
    02.04.2014 в 12:41

    Здравствуйте Игорь!

    В данной ситуации необходимо производить независимую оценку ущерба, писать претензию в РГС, а затем обращаться в суд.

    Методика действий такая.

    Я могу Вам помочь все это сделать, своих денег Вы не потратите! Позвоните мне!

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 191 Личная консультация
    02.04.2014 в 12:45

    Вам следует обжаловать решение о выплате СК, проводить экспертизу на предмет оценки стоимости восстановительного ремонта и подавать претензию. В случае отказа - в суд. Также, при обращении в суд - можете просить суд о возмещении со стороны СК расходов на юриста, адовката.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 450 Личная консультация
    02.04.2014 в 12:47

    Вы вправе взыскать в судебном порядке разницу между рыночной стоимостью восстановительного ремонта и выплаченной вам суммой страховой компанией.

    Для начала необходимо провести независимую экспертизу, затем написать исковое заявление и обратиться с ним в суд.

    Готова вам помочь все оформить до момента вынесения решения.

    Кроме разницы в сумме можно взыскать штраф по закону о защите прав потребителей, моральный ущерб, проценты за пользование чужими денежными средствами.

    Обращайтесь.

    Игорь Россия, г. Мытищи
    02.04.2014 в 13:41
    Спасибо за ответ!
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Соболев Кирилл Юрьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 195 Личная консультация
    02.04.2014 в 12:51

    Здравствуйте.

    1.Вам необходимо обращаться в суд

    2.Расходы на услуги адвоката можете взыскать с ответчика.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение