Чем определяется привязка законной неустойки в хозяйственных договорах к ставке рефинансирования ЦБ РФ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и.

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой.

Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю юрисконсультом 2 месяца. То есть у меня нет стажа работы, могу ли я сама заключать хозяйственные договора?

ответы на вопрос:

Хозяйственные ДОГОВОРЫ заключаются от имени организации (в которой вы работаете).

От имени организации без доверенности действует её руководитель.

А вот кому он доверит или поручит заключать ДОГОВОРЫ, - зависит от его решения.

А хозяйственные "договора" вы можете заключать самостоятельно и в кем угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как и по каким реквизитам оплатить пошлину юридическому лицу при заключении хозяйственных договоров?

ответы на вопрос:

Если договор подлежит государственной регистрации, то вам необходимо обратиться в МФЦ и уточнить реквизиты для оплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

уважаемый посетитель нашего сайта!

При заключении хозяйственных договоров госпошлина не платится.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор заключается локомотивным депо и БТИ. Регистрируется в юридической службе ГП "Донецкая железная дорога"

ответы на вопрос:

Юрий, если договор регистрируется в юридической службе, То никакой государственной пошлины платить не нужно. Государственная пошлина платится в том случае, если договор регистрируется в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Помогите пожалуйста составить хозяйственный договор с ошибками и ключами к ним))

ответы на вопрос:

Каков предмет договора и что значит с ошибками?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вот такое задание было: составить хозяйственный договор с ошибками и ключом к этим ошибкам!

ответы на вопрос:

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли быть заключен хозяйственный договор на безвозмездной основе между ИП и физическим лицом?

ответы на вопрос:

Может, конечно. Просто с налогообложением в таком случае будут проблемы. Смотрите, например, здесь: https://www.garant.ru/consult/business/1183470/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По договору поставки прописана доверенность, срок действия которой истек. Хозяйственная деятельность между компаниями продолжается. Требуется ли дополнительное соглашение к договору или можно действовать в рамках старого со старой доверенностью? Договор с бессрочной пролонгацией.

ответы на вопрос:

Если вы имеете ввиду доверенность на заключение договора, то договор является действительным не смотря на то, что доверенность на его заключение уже истекла. Это обусловлено тем, что права и обязанности возникли у юридического лица на основании сделки, совершенной уполномоченным лицом. Если пролонгация договора предусмотрена текстом и фактически осуществляется сторонами - это также является свидетельством того, что условия договора принимаются сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доверенность нужно продлевать, поскольку согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей! Прошу уточнить, как именно указана доверенность: в качестве документа, удостоверившего полномочия одной из сторон при подписании договора, или в каком-то другом контексте?

С уважением, Лапшин Алексей Вячеславович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 1991 году мать оформила договор дарения жилого дома с хозяйственными постройками на троих детей. Они (Иванов, Петров, Сидоров) приняли этот дар, однако право собственности в органах юстиции не зарегистрировали.

Мать умерла в 1995 году. В 1996 году земельный участок был оформлен на двоих детей: Петрова и Сидорова - по 1/2 доли каждому на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Третий собственник Иванов в права наследования на земельный участок не вступил в силу семейных обстоятельств.

В 2006 году каждый из троих детей оформили право собственности на дом с хозяйственными постройками по 1/3 доли каждому через суд, т.к. нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине неграмотного составления договора дарения.

Сейчас один из собственников Петров выделяет 1/3 долю в натуре из жилого дома (отдельный вход уже обустроен) и ему выдано Постановление администрации городского поселения о признании дома двухквартирным (он проживает в квартире № 1), а два остальных собственника Сидоров и Иванов (последний не имеет в собственности земли) живут в квартире №2. Но в государственной регистрации права на квартиру Петрову отказали, пока два остальных собственника не дадут свое согласие на прекращение общедолевой собственности на дом.

На земельный участок общедолевая собственность прекращена решением суда в октябре 2012 года с выделом участка Петрову и Сидорову, хотя на участке Петрова стоит баня, которая была в собственности у троих наследников, но на суде Петров и Сидоров отказались от права собственности на баню в пользу Иванова.

Как я, Иванов, могу защитить свои права:

1) могу ли я претендовать на землю под строениями жилого дома и бани,

2) могу ли я подать иск и претендовать на 1/3 доли земельного участка в целом,

3) как мне оформить право собственности на баню, ведь свидетельства на хоз. постройки не выдаются? Могу ли я требовать сервитут на беспрепятственное прохождение к бане.

4) нужно ли мне и Сидорову получать новое свидетельство о праве собственности на жилой дом.

Заранее спасибо. Извините, если сумбурно написал.

vip

ответы на вопрос:

Вопрос сам по себе отличный, как казус, но интересно и смешно то, что сначала рассказываем про Иванова, Петрова, - условные личности, а потом в вопросе ставим: "а кто Я?") как в детективе).

А мы должны отгадать)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не увидел, что Вы - Иванов, простите за ехидство неуместное)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Во искупление своей вины:

1. Там, где есть Ваша собственность: баня и доля в доме - есть и Ваша земля - под ними.

2. Вы можете оспорить то решение, где из 2-х признали, имеющими право на землю, без учета Вас;

3. Сервитут - безусловно - по суду, собственность на баню - когда решите вопрос с землей для ее строительства;

4. Вам специально получать такое свидетельство не нужно.

С уважением)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юрий вы вправе претендовать на землю в 1/3 доли соответственно вашей доле в постройке - это не оспаривается так как земля под постройкой автоматически переходит в собственность. Право собственности на баню вы можете получить на основании отказа от наследства в этой части других наследников. Скорее всего в вашем свидетельстве должно быть написано 1/3 доля жилого дома с хоз. постройками.

Вы можете претендовать на закрепление права собственности именно на ту часть участка на котором стоит баня, либо как вы правильно пишете через суд устанавливать сервитут, если вам будут препятствовать в проходе к бане.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение