Чем можно "поставить на место" милиционеров при таком поведении, какие статьи закона я могу использовать для своей защиты?

• г. Москва

У меня к вам вопрос на тему распития спиртных напитков и административной ответственности. Сегодня произошёл такой случай.

Я со своей девушкой сидел в парке, на берегу пруда. Мне сейчас 18 лет, ей 17. У меня и у неё было по одной банке пива, объёмом 0,5 литра. Мы спокойно допили пиво, встали с места, и едва только опустили банки в мусорную урну, как нас остановили милиционеры. Они потребовали документов, удостоверяющих личность. У неё документов не оказалось, у меня был только студенческий билет. Один из них взял в руки мой билет, и, заявив, что это не тот документ, который удостоверяет мою личность, сказал следовать за ним. Не в отделение, а в некое караульное помещение. Зайдя туда, он сказал, что ко мне претензий он не имеет (кроме установления личности), а её они намерены на машине отвезти в какое-то отделение "до выяснения обстоятельств", сказав, что за ней должны будут заехать родители. Причина в том, что она употребляла алкогольные напитки (а чтобы их употреблял я, сидевший рядом, он "не видел", и основной спрос с неё). Я же, со своей стороны, предложил провезти нас на экспертизу, чтобы факт завышенного количества алкоголя в крови был зафиксирован. Но нас не повезли. После того, как я сказал, что живу неподалёку, и документы дома имеются, они принялись за неё. Её хотели везти в отделение, и, главное, запретили меня её сопровождать. Так как отпускать любимого человека с чужими людьми не пойми зачем и на каких основаниях я не хотел, я сказал, что или я еду с ней, или не отпускаю её вовсе. На что мне сказали, что тогда мне придётся покинуть помещение, причём в принудительном порядке, с применением физической силы с их стороны. Я сказал, что такие действия могут считаться насилием, но мне стали разъяснять, что "применение физической силы" и "насилие" - это разные вещи. А не пускали меня сопровождать её по двум причинам.

1). Я не совершил ничего, и им не за что меня задерживать (кстати, чтобы её сопровождать, и чтобы им было за что меня задерживать, мне было предложено разбить окно (!).

2). Я не являюсь её родственником (ни отец, ни муж), так что права ехать не имею.

Кончилось тем, что я заявил, что если меня вытолкают, а её увезут в неизвестном направлении, я записываю их ФИО, а также номер машины, на которой её увозят, и обращаюсь в соответствующие инстанции. Естественно, им пришлось нас отпустить, видимо, проблем они тоже не хотели.

А теперь хотелось бы узнать:

1). Если в пиве 4-5 % алкоголя, то попадает ли это под какую-либо статью?

2). Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность?

3). Имел ли я право сопровождать свою девушку, если её везут в отделение милиции?

4). Чем можно "поставить на место" милиционеров при таком поведении, какие статьи закона я могу использовать для своей защиты?

Заранее спасибо, с уважением, Тим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тим. Я очень рад за вас, что Вы сделали все правильно. Теперь Ваши вопросы. Если взрослый человек выпил банку пива с содержанием алкоголя 4-5 процента, то никакая экспертиза повышенного содержания алкоголя в крови не обнаружит. По этому поводу предлагаю Вам ознакомиться с моей статьей, опубликованной в журнале "Автозапчасти и цены" №6 за 2006 г. в рубрике "Автоправо".

В то же время Кодекс об административных правноарушениях РФ в статье 20.20 гласит, что распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Что касается студенческого билета, то строго говоря, он удостоверяет личность студента в пределах данного ВУЗа, а список документов удостоверяющих личность в официальных учреждениях, таков:

"Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика"

Загранпаспорт гражданина СССР

Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ, образца до 1997 года

Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16-летнего(с 01.10.97 - 14-летнего)возраста )

Удостоверение личности офицера (Для военнослужащих (офицеров,прапорщиков, мичманов)

Справка об освобождении из места лишения свободы (Для лиц, освободившихся из мест лишения cвободы)

Паспорт Минморфлота (Паспорт моряка Минморфлота СССР (РФ), выданный до 1997 г. )

Военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины) )Военный билет для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту)

Дипломатический паспорт гражданина РФ

Иностранный паспорт Паспорт иностранного гражданина

Свидетельство о регистрации ходатайства иммигранта о признании его беженцем (Для беженцев, не имеющих статуса беженца )

Вид на жительство в Российской Федерации

Удостоверение беженца в РФ Для беженцев

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме 2П

Паспорт гражданина Российской Федерации (Паспорт гражданина Российской Федерации, действующий на территории Российской Федерации с 1 октября 1997 года )

Загранпаспорт гражданина РФ (Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ,образца 1997 года)

Свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства ( Для лиц, не достигших 16-летнего(с 01.10.97 - 14-летнего)возраста )

Паспорт моряка (удостоверение личности гражданина, работающего на судах заграничного плавания или на иностранных судах) образца 1997 г.

Военный билет офицера запаса

Иные документы, выдаваемые органами МВД (Иные выдаваемые органами внутренних дел РФ документы, удостоверяющие личность гражданина )

И в инете бродит такая шутка: Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является банкнота в 500 рублей, вложенная в любой другой документ, не являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

Что касается возможности сопровождения девушки, то милиционеры правильно отказали вам. Вы тоже вели себя правильно, поэтому ее и отпустили.

Спросить
Пожаловаться

Меня завут Станислав, мне 16 лет, проживаю в Петербурге. Насколько вам известно, ещё не так давно вступил в силу закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Вчера мы с другом, как обычно, купив по бутылочке пива, сели на скамеечку в парке и, собственно, стали его пить. Через некоторое время, к нам подходят два милиционера (патрульных) (не представившись) с требованием предъявить паспорта, которых у нас, разумеется, неоказалось. Мой друг предложил им свой ученический билет, но они отмахнулись, сказав, что он не пойдет. После этого (ничего не обьяснив) они сказали, следовать нам за ними в отделение милиции. Мы попытались выяснить на каких основаниях они нас задерживают, на что те ответили, что мы нарушили закон о, котором я говорил в начале. Я сказал им, что нарушение этого закона влечёт штраф в 100 руб, но уж никак не задержание в отделении милиции. Они отвечают, что т.к. мы несовершеннолетние нам вообще запрещено распивать алкогольные напитки. По пути в отделение, один из них намекнул: "предложений никаких не будет?". Кароче, всё кончилось тем, что мы дали 150 руб (всё что у нас было), а они нам даже посоветовали где лучше пить пиво (там где не "патрулируют").

Два вопроса.

1. Является ли ученический билет удостоверением личности?

2. Имеют ли право несовершеннолетние распивать алкогольные напитки? (насколько мне известно, закон запрещает только их продажу несовершеннолетним, запрета на распитие (не в общественном месте), вроде бы, не существует, а все что не запрещено, то разрешено)

удостоверение на это милиционером было предложено пройти в отдел для выяснения личности прав ли милиционер?

С глубоким уважением,

Я задавал здесь вопрос по поводу паспорта... мне сообщили: "паспорт является единственным документом удостоверяющим личность".

Зачем в некоторых заявлениях (в частности в заявление на получение ИНН) присутствует графа: "укажите документ удостоверяющий личность". Если паспорт является единственным документом удостоверяющим личность, то присутствие такой графы отпадает автоматически.

Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта? Например, студенчиский билет, военный билет, зачетную книжку...

Заранее Вам благодарен.

Моего друга повесели в колледже на доску позора. Имеют ли права преподаватели это делать? И можно ли расценивать это как оскорбление личности? P.S. Его повесели туда за то что сотрудники полиции без формы на гражданской машин подъехали к ним их было более пяти человек и некоторые из них распивали спиртные напитки. Сотрудники полиции силой затолкали его в их машину и без медецинского освидетельствования заставели запугиванием подписать протокол за распития спиртных напитков. Но он не употреблял. Законно ли действовали полицейские?

Моего несовершеннолетнего сына задержали за распитие спиртных напитков. Приехав в отделени полиции мне инспектор по делам несовершеннолетних показал два рапорта полицейских, в которых указано, что мой сын распивал спиртные напитки в общественном месте. У скамейки стояла открытая бутылка пива. В отделении полиции моему сыну было проведено освидетельствование. Результаты этого теста 0. Считается ли распитием спиртных напитков стоящая рядом открытая бутылка пива? Возможно она была оставлена кем-то и какие наши дельнейшие действия?

Шёл по улице, нёс в руке открытую банку пива. Пиво не пил. Меня остановил сотрудник полиции и составил протокол о/распитии спиртных напитков в общественных местах/.Правомерно ли это?

Забрали в отделение из парка за распитие спиртных напитков. В отделении какие-то бумажки быстро подписали (к сожалению, в тот момент не подумала о том, чтобы прочитать или сфоткать, то что подписываетем), так же на одном из листов писали «пили пиво в парке, с протоколом согласна, претензий не имею», пофоткали и все, ничего не дали на руки. Вопрос таков, должны ли были что-то вообще дать на руки и где посмотреть пришел ли штраф, тк на сайте фссп ничего нет, а прошло уже около недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2„Виноградов и Какаджанов распивали спиртные напитки в детском городском парке, оскорбляя прохожих, нецензурно выражаясь. Судьей районного суда было рассмотрено дело о совершенных Виноградовым и Какаджановым правонарушениях, и оба были призваны виновным. В совершении мелкого хулиганства: и распитии спиртных напитков в общественных местах. Учитывая личность правонарушителей, характер совершенных ими деяний и признавая в качестве отягчающего обстоятельства тот факт, что правонарушения были совершены в детском городском парке, в присутствии большого количества людей, и особенно детей, постановлением судьи было назначено наказание обоим правонарушителям: за мелкое хулиганство-административный арест на срок 15 суток, за распитие спиртных напитков в общественном месте-штраф. Законно ли постановление судьи? Как налагается административное наказание при совершении нескольких административных правонарушении?

Виноградов и Какаджанов распивали спиртные напитки в детском городском парке, оскорбляли прохожих, употребляя нецензурную брань. В районном суде было рас¬смотрено дело о совершенных Виноградовым и Какаджановым правонарушениях, и оба были признаны виновными в совершении мелкого хулиганства и распитии спирт¬ных напитков в общественных местах. Учитывая личность правонарушителей, харак¬тер совершенных ими деяний и признавая в качестве отягчающего обстоятельства тот факт, что правонарушения были совершены в детском городском парке, в присутствии большого количества людей, и особенно детей, постановлением судьи было на¬ложено взыскание обоим правонарушителям: за мелкое хулиганство - исправитель¬ные работы сроком на два месяца, за распитие спиртных напитков в общественном месте – штраф.

Законно ли постановление судьи?

Как налагается административное взыскание при совершении нескольких административных правонарушений?

Мне пришло смс от банка что арестовано 500 рублей, я начал выяснять оказалось что 17.02.2014 года было передан судебным приставом о взызскание по административному делу о правонарушении а именно распитие алкогольных напитков в общественном месте, позвонил в службу судебных пристовов в г. Верхняя Пышма для разъяснения, они рассказали якобы я 14.10.2013 распивал напитки в городе Верхняя Пышма (жил там до 2011 года,2011 года проживаю с женой и ребенком в Екатеринбурге) в подъезде дома по адресу который я смог найти только через дубль гис потому что я не знал где он находиться при этом она зачитала мне паспортные данные которые были выявлены во время акта но эти паспортные данные старого паспорта который не действителен новый паспорт я получал в 2010 году, вот сейчас возникла много вопросов как это все произошло? Хотел уточнить процедуру оформление акта об административном правонарушении при факте распитие алкогольных средств в данном случае в подъезде как индифицируется личность сотрудниками МВД? Должны ли они при не предоставлении документа удостоверяющий личность доставить в участок для установление личности и как проводят проверку паспорта на подлиность?

Ну и возможно подскажите по шагово что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение