В договоре по поводу причинения вреда третьим лицам, указано что вред возмещает лицо причинившее его.

• г. Ижевск

Уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста на вопрос!

Наше организация передала здание по договору строительного подряда здание на реконструкцию в ноябре 2005 г.

В марте с крыши здания упал снег на автомобиль.

Причиненый ущерб не мы не подрядчик не отрицает.

В договоре по поводу причинения вреда третьим лицам, указано что вред возмещает лицо причинившее его.

Но обеспечение мероприятий по охране труда, технике безопасности, и охране окружающей среды на строительной площадке возложена на подрядчика. (это закреплено в договоре) и в ст 751 ГКРФ,

Так как работы заканчивались здание не было огорожено.

Подскажите на какие нормы сослаться при защите своих интересов.

Может была у кого нибудь подобная практика.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Игорь,в случае предъявления к вашей организации требований о компенсации причиненного ущерба,вы в порядке регресса переадресуете эти требования подрядной организации,обосновав все перечисленными аспектами дела.

Спросить
Пожаловаться

выполненные работы?

На исправление своего брака подрядчик требует с нашей организации дополнительных средств и утверждает, что якобы наше руководство заставило его выполнять работы в неблагоприятных погодных условиях (делали фасад здания в конце ноября когда было холодно в результате чего весной все здание облупилось). Заранее благодарю за ответ.

Есть какая либо ответственность подрядчика (исполнителя фатальной перепланировки), перед заказчиком (собственником квартиры)? При условии что не было никакой проектной документации и работы производились только по указанию заказчика сделать именно так как он желает в его квартире.

В интернете не смог найти ни одного такого дела.

Безинженерные только две статьи:

ГК РФ Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

*Отступление от требования обязательных для сторон строительных норм и правил.* и ГК РФ Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ

*подрядчик обязан соблюдать правовые акты о безопасности строительных работ*

Или подскажите статью кодекса где заказчик обязан предоставлять проектную документацию на перепланировку именно подрядчику.

Прошу Вас оказать мне помощь в решении следующего вопроса.

На мою машину упал снег с крыши здания, занятого нежилыми помещениями.

Кто с правовой точки зрения должен являться ответчиком по иску о возмещении вреда, причиненного моему имуществу:

а. собственник здания (здание находится в собственности г. Москвы)

б. арендатор в. организация, с которой арендатором заключен договор на техническое обслуживание и которая согласно договору должна была убирать снег с крыши г. строительная организация, с которой заключен договор на реконструкцию здания, при этом крыша здания еще не сдана в эксплуатацию.

Заранее благодарна.

Может наша подрядная организация ООО заставить ген подрядчика подписать договор Цессии с третьим Юр лицом, так как наша организация ликвидируется из за отсутствия объемов работ, а ген подрядчик должен уже 8 мес. нам деньги. В основном договоре прописано (только с согласием ген подрядчика можно передавать третьим лицам)

Может ли ген. подрядчик быть инициатором банкротства подрядчика, если по договору

Строительного подряда судом взысканы долги и не оплачены ген. подрядчику. Какие последствия могут возникнуть у ген. подрядчика, риски.

Наша организация является соответчиком по делу, рассматриваемому в арбитражном суде о взыскании денежных средств страховой компанией в порядке суброгации по факту причинения вреда автомобилю припаркованному возле здания в результате падения снега с крыши. Первоначально по данному факту участковым инспектором был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором был не правильно указан номе здания с которого упал снег. Данное здание принадлежит нашей организации, но дело в том, что снег упал на автомобиль с другого здания, расположенного рядом и которое нам не принадлежит. Затем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда данному автомобилю, где также был указан не верный номер здания. Впоследствии было вынесено еще одно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где был указан верный номер здания с которого упал снег и к данному протоколу был приложен рапорт участкового, в котором уточнялось, что в первоначальном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела был не верно указан номер здания, с которого упал снег. И оба эти постановления были направлены в суд. Далее суд вынес определение в адрес отдела полиции об истребовании пояснения: какое именно из постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела действует в настоящее время? С какого именно здания был зафиксирован сход снега? В связи с этим вопрос: как составить такое пояснение? И что именно должно быть в нем указано?

Был заключен договор подряда, по которому подрядчик выполнял работы заказчику, а тот обязался принять и оплатить результат работ. По договору часть материалов была давальческая, остальная-поставка подрядчика. В исполнение договора подрядчик поставлял по товарным накладным товар заказчику и использовал его при производстве работ. КС-2,КС-3 подписывались. В итоге на площадке были материалы подрядчика, необходимые для дальнейшего производства работ, которые еще не переданы заказчику, а так же материалы для самого производства работ (вагончики, инструменты и т.д.).Но происходит ситуация, что заказчик просит передать материалы, что подрядчик делает только по акту, а потом заказчик расторгает договор в одностороннем порядке. Важный момент, что с площадки вывезено всё,в том числе, что не должно было передаваться. Так вот вопрос, приводят ли эти действия заказчика к неосновательному обогащению. Если можно со ссылками на практику. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору подряда подрядчику было передано строительное оборудование. Работы выполнены, оплачены, но не приняты заказчиком (оборудование находится у подрядчика). Имеет ли право подрядчик требовать с заказчика средства за хранение не принятого результата работ? Если да, то на основании каких норм?

Подрядчик выполнил ремонт крыши гаража. Работы были приняты. Через месяц крыша потекла. Написали претензию подрядчику на устранение недостатков, договором установлена гарантия. Подрядчик заявил, что так как есть задолженность по оплате (примерно 5 % от общей суммы работ просрочка оплаты), гарантия не действует. Есть ли такие нормы в законодательстве, что при просрочке оплаты по договору подряда, гарантия качества не распространяется на эти работы? На какие статьи ссылаться при ответе подрядчику?

Заключен договор подряда следующего характера:

1.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить Работы по монтажу теплоизоляции труб на здании ЗАКАЗЧИКА по адресу: г. Санкт-Петербург, ---, а ЗАКАЗЧИК обязуется принять и оплатить выполненные Работы, а именно:

- Монтаж теплоизоляции труб.

3.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить работы, предусмотренные п. 1.1. настоящего Договора, в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты начала работ.

6.1. В случае ненадлежащего исполнения ПОДРЯДЧИКОМ своих обязательств по настоящему договору Заказчик вправе поручить выполнение невыполненных работ третьим лицам за разумную цену, либо выполнить его своими силами и потребовать от ПОДРЯДЧИКА возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Вопрос: какие следуют санкции подрядчику, если он не успевает выполнить договор в срок?

Оплата по договору по факту выполнения работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение