Распространяется ли закон о защите прав потребителей на юридическое лицо и я является ли юридическое лицо потребителем.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):

Он распространяется га отношения между юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) и физическим лицом по поводу покупки товара или оказания услуги - для своих личных нужд

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо не является потребителем. Согласно закону "О защите прав потребителей" потребителем является гражданин, приобретший товар, или воспользовавшийся услугой, исключительно для удовлетворения личных потребностей.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо не является потребителем. Согласно закону "О защите прав потребителей" потребителем является гражданин, приобретший товар, или воспользовавшийся услугой, исключительно для удовлетворения личных потребностей.

Спросить
Пожаловаться

Если одно юр. лицо заключает с другим юр. лицом договор на оказание услуг по проживанию в гостинице для своих сотрудников распространяется ли на данные взаимоотношения закон о защите прав потребителей, ведь конечным потребителем услуги является физ. лицо.

Может ли юридическое лицо выступать потребителем (по ФЗ о защите прав потребителей;), в обстоятельствах возникших в результате не качественного ремонта автомобиля?

Является ли выгодоприобретатель потребителем страховой услуги? Можно ли обращаться в суд, защищая свои интересы, по Закону о защите прав потребителей?

Подал иск в суд о неосновательном обогащении.

Суд мой иск против моей воли отнёс к иску о защите прав потребителей.

Так как я и ответчик являемся частными лицами то закон о защите прав потребителей на наши правоотношения не распространятся, суд в связи с тем что закон о защите прав потребителей на распространяется на правоотношения между мной и ответчиком в иске мне отказал.

На мою жалобу в коллегию судей кемеровской области мне был дан ответ судья имеет право сама относить иск к какому либо закону, правомерно ли отнесение судьей против моей воли моего иска к закону о защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, закон о Защите прав потребителей распространяется только на физических лиц? Или на юридических лиц-потребителей тоже?

Юридическое лицо (больница) приобрела по договору утюг для личного использования. Утюг сломался, сервис отказывает, ссылаясь на то, что товар куплен не для бытовых, а для предпринимательских целях, и закон о защите прав потребителей не действует. И ремонт при этом платный. Как быть?

Выдержка из закона:

Кого закон считает потребителем

При рассмотрении вопросов о защите прав потребителей закон считает:

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула к Закону РФ О защите прав потребителей).

Таким образом, Вы являетесь потребителем если уже купили товар, заказали работу или услугу, если только имеете намерение это сделать, если пользуетесь товаром (работой, услугой), который не покупали (не заказывали) непосредственно сами.

Например, фирма приобрела для своих сотрудников туристические путевки, эти граждане являются потребителями, хотя сами эти путевки и не покупали.

Например, Вы купили авиабилет для своего знакомого и Вы, и Ваш знакомый являетесь потребителями.

Вы не являетесь потребителем если купили товар (заказали работу, услугу) для своей предпринимательской деятельности.

Потребителем может быть только гражданин, т.е. физическое лицо, если юридическое лицо (например, организация) приобрело товар для своих нужд, то данная ситуация не попадает под правила о защите прав потребителя и в случае возникновения проблемы решать ее нужно с помощью общегражданского законодательства.

Врзникает вопрос, если юридическое лицо купило товар для личного использования. А использует его физическое лицо, то закон действует или нет, смущает то, что если компания купила путевки для сотрудников, то они потребители а не компания, а если купили утюг для сотрудников, то они же потребители, а не компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение