Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В квартире, в которой я являюсь собственником, прописан мой дальний родственник.

Я хочу продать квартиру, но не могу установить его местонахождение (он уехал в другой город). Возможна ли выписка этого человека ввиду невозможности его присутствия?

С надеждой на ответ,

Андрей.

вопрос №36779
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.90 ЖК РФ выселение возможно только в судебном порядке. Если знакомый исчез более года назад и о месте его нахождения ничего не известно, то можно через суд в соответствии со ст.42 ГК РФ признать его безвестно отсутствующим и на основании этого решения суда его снимут с регистрационного учёта,но если он объявится, то через тот же суд восстановит регистрацию (ст.257 ГПК РСФСР), поэтому желающих купить такую квартиру найти сложно. Таким образом в Ваших интересах найти его и как минимум получить согласие на рассмотрение дела о выселении в его отсутствие и признание иска, заверенные нотариально, если он не может приехать и сняться с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой супруг в местах лишения свободы, мне нужно его согласие на выписку из квартиры, где я являюсь собственником и согласие его на прописку его в его квартире. Вообщем выписать с Барнаула и прописать в Новосибирске. Как лучше сделать и какой текст нужен? Спасибо.

вопрос №17612220
прочитан 5 раз

Обратитесь к нотариусу, она вам все сделает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть сходить к начальнику колонии и он составить доверенность в силу ст 185 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписка человека из ордена.

вопрос №7019436
прочитан 9 раз

Только в судебном порядке возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с учета и выписать из ордера человека можно в судебном порядке для чего необходимо подать иск о выселении либо о снятии с учета (по ситуации)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Юристы!

У меня сложилась такая ситуация...

До приватизации, со мной в квартире был прописан Отец. Квартиру мы приватизировали на меня. Он написал отказ от приватизации в письменной форме, заверенной нотариусом.

После чего, он ушел из семьи и уехал жить к своей любовнице. Вскоре они поженились. У отца сейчас в собственности есть "загородный" коттедж. Но выписываться из моей квартиры он не собирался. Естественно, делал он это в корыстных целях, т.к. человек он скажем так "не очень хороший" и ранее я уже пытался связаться с ним по телефону по этому поводу... где на меня выливалось очень много негатива при разговоре.

10 лет, его не было не слышно, не видно. Спустя 10 лет, я его нашел, поговорил с ним, чтобы он выписался из моей квартиры. Тот пытался хитрить, но в итоге, согласился.

Вчера, мы в месте, поехали в МФЦ, где он написал заявление и подал документы на выписку из моей квартиры. Сказали, что через 4 дня, документы будут готовы. Сейчас ждём...

Уважаемые Юристы, подскажите пожалуйста! У меня к Вам такие вопросы:

Если он сейчас выписывается из моей квартиры, сможет ли он после этого, в случае чего, самостоятельно, без ведома собственника, вернуть себе прописку по данному адресу!? К примеру: написав заявление в паспортный стол или суд, чтобы его прописали в моей квартире!?

И ещё...существует ли временная выписка? Если да,то как её распознать по документам?

Хочу удостовериться, что после выписки, он будет выписан навсегда и не сможет восстановить свою прописку по моему адресу, без моего согласия. Человек очень хитрый, всегда пытается взять обманом...

Может стоит заключить с ним какой-нибудь договор, заверенный нотариально!?

Спасибо!

С уважением...

вопрос №13507203
прочитан 20 раз

Нет, Ваш отец без ведома собственника жилого помещения не сможет обратно прописаться в нём или сделать там временную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без ведома собственника он не сможет прописаться в вашей квартире. В соответствии с законом обязательно требуется письменное согласие собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня очень серьезный вопрос к вам, жилье у нас в семье очень маленькое но не в этом дело. На участке стоит дом второй дом считающийся летней кухней жильем официально не считается но живем как раз в этой летней кухне так как в доме живет бабушка по матери с которой не уместно жить вместе. На грани семейных скандалов и прочих распрей моя мать вошла в союз с бабушкой и решили меня выписать и оставить без жилья и прописки. У меня вопрос как без нарушений с моей стороны общегражданских и процессуальных норм меня могут без моего спроса выписать в некуда. Это что-же получается я после выписки стану человеком без определенного места жительства то есть фактически меня обрекают на бомжевание. Помогите советом кто может как поступать в данных ситуациях? Не ужели человека могут в один день сделать изгоем общества? Заранее всем спасибо очень жду ответа!

вопрос №1560578
прочитан 64 разa

Михаил!

Вы где зарегистрированы? Ск-ко Вам лет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И самое главное, кто собственник дома?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственником квартиры являюсь Я!

Подскажите пожалуйста, Как выписать человека из приватизированной квартиры, если он был прописан там ещё до приватизации, но сейчас не проживает там?!

Дело такое:

Отец, бросил нашу семью и ушел к другой женщине,8 лет назад. С моей Матерью, они уже 4 года официально в разводе.

За 8 лет, от него не было.. ни ответа, ни привета. Я его даже в глаза не видел. В квартире, уж тем более, он не появлялся. И ни копейки, не платил за неё.

От людей, знаю только, что он уже 4 года официально женат на другой женщине! Проживает он,со своей новой семьёй где-то в съёмной квартире. Так же у этой женщины есть свой загородный дом, в котором они так же проживают в тёплое время года.

Дело в том, что ОН,не выписывается из моей квартиры! Хотя прошло уже, долгих 8 лет.

Когда отец проживал с нами и пришло время приватизации квартиры, родители договорились между собой, что квартиру, приватизируют на меня (т.е. на своего сына).

Оба, написали отказ со своей стороны, который выглядит так:

Документ называется: "СОГЛАСИЕ". И там указано:

ФИО и все данные Отца.

1.В соответствии со статьёй 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ",даю своё согласие на приватизацию на любых условиях квартиры, расположенной там-то там-то.

2.От своего права на приватизацию вышеуказанной квартиры отказываюсь.

3.В этом пункте написано, что он ознакомлен, с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и т.п.

И с новой строки, жирным шрифтом: Также, в приватизации я участия принимать не буду, на квартиру не претендую и в судебные органы по вопросу признания приватизации недействительной в последующем обращаться не намерен.

Спустя 3 года после этого, Отец ушел из нашей семьи.

Естественно, по началу, мы думали, что пройдёт время и он самостоятельно выпишется из нашей квартиры... Но прошло уже 8 лет, а он так и висит тут у нас и видимо, выписываться не собирается.

Сейчас, мне предложили хорошую работу в другом городе, следовательно, я хочу продать данную квартиру и переехать.

Но как мне продать квартиру, если он висит тут у меня... ?

Уважаемые Юристы, ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ, т.к. из за этого, не могу продать квартиру... подскажите пожалуйста, как можно выписать данного человека из квартиры, в моём случае!?

На что обратить внимание? Ведь должны быть лазейки в законе...

Не может же он вечно тут у меня висеть...

Спасибо.

С уважением...

вопрос №13142398
прочитан 19 раз

если он написал отказ от приватизации он имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением вы его не можете выписать даже в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без его согласия возможно решить проблему только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отца утратившим право пользования. Вся проблема заключается в том, что лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет за собой право пожизненного проживания в этой квартире. Однако если лицо длительное время там не проживает, то в судебном порядке его возможно снять с регистрационного учета (выписать). Для этого Вам придется заручится весомыми доказательствами, как документальными, так и свидетельскими показаниями.

Есть и другой вариант. Но он требует определенных манипуляций с квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если он отказался от участия в приватизации то возможно подать в суд иск о признании его утратившим право на жильё. Это возможно в том случае, если он долго в квартире не проживает, не платит, и выехал на другое постоянное место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с иском о признании его прекратившим право пользования жилой площадью в суд. Сейчас пошла положительная практика по таким делам после определения Верховного суда в 2014 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! Вы действительно, не имеете право выписать отца из квартиры, так как у него есть право пожизненного проживания в этой квартире. Если договориться о добровольном снятии с регистрации не удастся, то продавать сможете с его пропиской. Новый хозяин имеет право выписать вашего отца, у него уже не будет обязательств по пожизненному праву проживания вашего отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! К сожалению, Ваш отец отказался от участия в приватизации и теперь у него есть право пожизненного проживания в данной квартире, Вы не можете его выписать даже решением суда, только его добровольное решение выписаться может Вам помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, отказавшись от своего участия в приватизации квартиры, он приобрел пожизненное право проживания там. Вместе с тем, с 2014 г. появилась позитивная практика по таким делам, в случае если человек не проживает и не оплачивает ЖКУ в квартире (по аналогии с соцнаймом).

Вместе с тем такие судебные дела исключительной сложности для позитивного удовлетворения, т.к. выписываемые лица, осознавая, что они лишаются, на перспективу, значительной суммы денег, нередко организовывают серьезную защиту, выстраивают свои версии происходящего и т.д.

А потому шансы на успех могут быть только в случае грамотного ведения дела в суде юристом с опытом в таких делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня проблема: мой отец вписан в ордер на квартиру. Ордер выдан на мою мать. Она с отцом развелась, вместе они не проживают, да и зарегистрирован он в другом месте. К тому же, у него уже другая семья.

Как исключить его из ордера?

вопрос №1779980
прочитан 178 раз

Не существует понятия "выписка человека из ордера"...

В чем Ваша проблема? Не понятно из Вашего вопроса...

Отец зарегистрирован по другому адресу... При чем здесь какой-то старый ордер? Понятия "ордер" давно нет...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим!

Не вижу проблемы, т.к. в настоящее время основаниями для вселения являются либо договор соц. найма, либо собственность, а ордера утратили свое значение с введением нового жилищного законодательства. Кроме того, Ваш отец снят с регистрационного учета и зарегистрирован в другом месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотят продать квартиру (прописано 3 человека), один из них живет в другом государстве. Как правильно продать квартиру? Оформление доверенности или есть другие способы? Если по доверенности, то какой формат должен быть?

Спасибо!

вопрос №16216004
прочитан 7 раз

Выписать не собственника можно по суду.

Для продажи необходимо взять доверенность нотариальную от собственника с правом продажи и получения денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования квартирой. Суд его выпишет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение