Бывший муж против выселения нового мужа - проблемы с разделом квартиры и переселением

• г. Ивантеевка

Бывшие супруги в разводе проживают в двухкомнтной квартире, 2\3 которой приватизированы бывшей женой и общей дочерью, 1\3 квартиры не приватизирована. Доли не ыделены. Все трое прописаны в этой квартире. Бывший муж категорически против продажи квартиры. Занял со своей сожительницей большую комнату. Его бывшая жена (на 8-м месяце беременности) с законным супругом, а также дочь от бывшего мужа живут в маленькой комнате этой же квартиры. Может ли бывший муж потребовать выселения нового мужа своей бывшей жены? Как переселить бывшего мужа в меньшую комнату?

Ответы на вопрос (1):

приватизировать квартиру по долям нельзя

о чем пишете, не понятно

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире, приватизированной комнате прописаны бывшие муж с женой и их дочка. Квартира приватизирована на жену, бывший муж при приватизации отказался от своей доли квартиры. Может ли жена выписать своего бывшего мужа из квартиры?

Если да то, куда нужно обращаться, и какие при этом нужны документы?

Заранее спасибо.

Имеется 4 х комнатная квартира 75 кв.м. жилая площадь 49 кв.м. Изначально эта квартира покупалась на семью (муж, жена, и 2 детей). Муж с женой одну комнату сделали своей спальней, сын занял вторую комнту, дочь третью, четвёртая комната самая большая 16.7 кв.м. стала гостинной. Через 10 лет супруги развелись, дети стали совершеннолетними. Суд определил долевую собственность, за мужем 1/5 и за женой 4/5 соответственно, дети не являются собственниками, только прописанны. Жена так и живёт в этой квартире, занимает комнату в которая когда то была общей спальней с бывшим мужем, дочь проживает в своей комнате, сын женился живёт у жены в квартире, но остался прописанным в этой квартире. Бывший муж не живёт уже 3 года в данной квартире. Собирается подавать в суд опредлять права пользования данной квартирой и претендует занять комнату сына, бывшая жена (собственник 4/5 квартиры) категорически против, считает эту комнату сына. Каково может быть решение суда.

Моя мать проживает в комунальной квартире и занимает 2 комнаты. В третьей комнате живет ее бывший муж. Все комнаты приватизированы (2-собственник моя мать, 1-собственник бывший супруг). У них есть общий ребенок. У бывшего супруга есть новая жена.

1. Кто будет являться наследником первой очереди на комнату бывшего мужа?

2. Имеет ли право бывший супруг (он не проживает в этой комнате, но прописан) сдать эту комнату кому-нибудь без согласия остальных жильцов коммунальной квартиры?

3. Каким образом должны оплачиваться счета за воду и эл. энергию если стоят электро и водосчетчики?

Имеет ли право собственник квартиры потребовать выселения нового мужа своей бывшей супруги, которая проживает с детьми в этой квартире?

Как, юридически, оградить от проживания в квартире нового супруга бывшей жены?

(Бывшая жена и дети прописаны в квартире, но данное жилье находится в собственности только бывшего мужа.)

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Помогите разобраться. Покупаю квартиру (трешку) .

К ней имеют отношение бывшие муж и жена. Брак рассторгнут. Квартира пока не приватизирована. Будет приватизироваться на Бывшего мужа так как Бывшая жена уже использовала право приватизации. В квартире зарегистрирована Бывшая жена. Ей будет покупаться на вырученные деньги кваритира. Муж получит оставшиеся деньги. Бывший муж женат на Новой жене. Вопросы такие:

Что надо потребовать от Бывшего мужа, Бывшей жены, Новой жены (для внесения в договор) чтобы впоследствии не Возникли иски об ущемлении имущественных прав.

Заранее благодарен.

Александр.

В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны трое: бывшие супруги и их 20-летняя дочь. Возможна ли приватизация части квартиры бывшим супругом, если бывшая супруга отказывается от приватизации? Какие действия следует предпринять бывшему супругу для выделения своей доли из общей жилплощади и приватизации этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

В квартире прописаны трое: бывшие жена и муж, и дочь 20 лет. Бывший муж продаёт свою 1\2 доли квартиры третьему лицу, оставаясь при этом прописанным (зарегистрированным) в квартире, сам при этом не живёт там, а снимает комнату у знакомых! Бывшая жена подаёт в суд на бывшего мужа о признании его утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта в УФМС в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ.Суд удовлетворил требования бывшей жены и бывший муж стал бомжом. Правомерно ли решение суда и как защищаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение