Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3678

26.03.2002, 11:50

Заключен контракт с организацией, которая находится на Украине.

При разрешении споров, какой арбитражный суд (России или Украины) будет рассматривать вопросы. Как это отразить в контракте.

Ответы юристов

26.03.2002, 13:33

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Однако, Вы можете предусмотреть в договоре, какое право будет применяться к Вашим правоотношениям и в каком конкретно суде будет происходить разбирательство, с применением какого именно законодательства.

Вопрос № 17429421

31.05.2020, 17:15

Арбитражный суд

У меня дело в Арбитражном суде! Суд первой инстанции!

Судебное слушанье происходит по моей постоянной прописке! Это республика Коми.

На данный момент планирую переехать во Владимирскую область! Но прописана остаюсь в республике Коми, так как там у меня единственно жилье, во Владимирской области планирую сделать временную регистрацию!

Меня волнует вопрос: не возникнут вопросы у Фин. управляющего вопросы и у суда по поводу моего переезда? Не прекращать рассмотрение дела? И мне сообщить ФУ о своем трудоустройстве во Владимирской области?

Ответы юристов

31.05.2020, 17:12

Данный факт не является основанием для прекращения дела.

31.05.2020, 17:20

Лариса Евгеньевна

Ваш переезд не является основанием для прекращения дела

Нет таких оснований в ст.150 АПК

Вам просто нужно будет известить суд о новом адресе если захотите для получения корреспонденции и извещений с суда

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

31.05.2020, 17:21

Проблем не возникнет.

Переезжать или нет Ваше право. На процедуру банкротства это не влияет.

Дело из за этого не прекращается.

ФУ надо сообщать все сведения, чтобы Вас потом не обвинили в недоробосовестности при вопросе о списании долгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 213.28

31.05.2020, 17:24

Лариса Евгеньевна!

То, что вы переезжаете, не является основанием для приостановления или прекращения дела (ст. 144, 150 АПК РФ)

ст. 144 АПК РФ,

Цитата:
Арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае:

1) назначения арбитражным судом экспертизы;

2) реорганизации организации, являющейся лицом, участвующим в деле;

3) привлечения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, для выполнения государственной обязанности;

4) нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке;

5) рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела.

ст. 150 АПК РФ,

Цитата:
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Всех благ Вам!

31.05.2020, 17:25

Проблем в суде в связи с переездом не должно возникнуть. Во первых вы не переехали. Во вторых, вы зарегистрированы в Коми. Смысла нет прекращать дело. Можете не сообщать о трудоустройстве, если не хотите сообщать. Вы не обязаны это делать..

Можете вообще заявить, что бы рассмотрели без вас.

Цитата:
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

31.05.2020, 18:06

Вопросы не связаны между собой. Закон о несостоятельности, банкротстве.

Вопрос № 17625890

27.07.2020, 17:19

Арбитражный суд.

Нахожусь в процедуре реструктуризации в Арбитражном суде! Подала ходатайство о закрытие дела в связи того что не могу далее оплачивать судебные издержки! Сегодня было слушанье требование кредиторов включили в дело! А по поводу моего ходатайства пока тишина! Через какое время я получу ответ закроют ли дело? И какой % вероятности что дело закроют? Возможно ли это на данном этапе?

Ответы юристов

27.07.2020, 17:33

У вас есть арбитражный управленец.

Вопрос № 16373624

01.10.2019, 10:09

Арбитражный суд

Принять к производству апелляционную жалобу, Судебное заседание провести без вызова сторон (п.3 ст. 39, ст.261, 272.1 АПК), можно ли сделать так, чтобы было настоящее заседание с вызовом свидетелей, и третьей стороны.

Ответы юристов

01.10.2019, 10:32

В соответствии с ч. 1 ст. 272.1 АПК РФ

Цитата:
апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может назначить судебное заседание с вызовом сторон в судебное заседание.

Согласно ч. 2 этой же статьи

Цитата:
дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются, за исключением случаев, если в соответствии с положениями части 6.1 статьи 268 настоящего Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

Вы можете попробовать подать в апелляционный арбитражный суд ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы с назначением судебного заседания с вызовом сторон в судебное заседание, сославшись на сложность рассматриваемого вопроса и на необходимость представления дополнительных доказательств, если у вас есть обоснования, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от Вас. Однако есть вероятность, что данное ходатайство удовлетворено не будет.

Вопрос № 16831358

23.01.2020, 13:51

Арбитражный суд

Прислали извещение о вручении заказного судебного письма из арбитражного суда о имеющейся задолженности перед банком, в извещении было указано что я юридическое лицо, но я являюсь физическим лицом, т.к до этого приходили извещения с мирового суда, подскажите пожалуйста как такое возможно что я стал юридическим лицом?

Ответы юристов

23.01.2020, 14:01

Посмотрите на сайте кад. арбитр. Ру по номеру дела суть требований и движение дела. Кроме того Вам должны были направить пакет документов к исковому заявлению в котором указан ответчик. Либо Вы что, то не договариваете либо по Вашему адресу зарегистрирована организация о которой Вы не знаете.

Вопрос № 16260753

02.09.2019, 08:29

Арбитражный суд

В ответ на исковое заявление, наша организация подала в суд отзыв на это исковое заявление, теперь мы хотим отказаться от требований, изложенных в нашем же отзыве, юрист наш уволился, а я не знаю, что надо написать теперь в суд.

Ответы юристов

02.09.2019, 08:30

Лучше всего Вам стоит обратиться к любому юристу за помощью и выбранный юрист напишет все грамотно и аргументированно, так как от этого будет зависеть результат.

02.09.2019, 08:34

Обратитесь за помощью к любому специалисту и он обязательно поможет:)

02.09.2019, 08:34

Дополнением к отзыву можно скорректировать требования.

Арбитражный суд - серьёзное мероприятие, более подробно лучше обсудите с юристом.

Вопрос № 16921099

09.02.2020, 13:22

Арбитражный суд.

На процедуру банкротства можно предоставить скриншоты с личного кабинета МФО о своей задолженности? Договора все есть на руках.

Ответы юристов

09.02.2020, 13:43

Обычные скриншоты суд вряд ли примет. Только с помощью нотариуса можно фиксировать такие доказательства (осмотр содержания интернет-ресурса).

Вопрос № 15889442

08.06.2019, 17:34

Арбитражный суд

Застройщик обанкротился, у нас кладовка куплена в доме. Мы не успели встать в реестр кредиторов и теперь не можем в собственность оформить кладовку. Районный суд решение вынес отдать кладовку нам, теперь нас сказал конкурсный управляющий надо в арбитраж подать. Как это сделать и сколько стоят ваши услуги?

Ответы юристов

08.06.2019, 17:35

Надо обратиться с письменным заявлением. За помощью Вы можете обратиться к юристу/адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2019, 17:47

Гуля.

Прежде хотелось бы ознакомиться с решением районного суда.

Вы можете выбрать юриста/адвоката на сайте, с которым хотели бы сотрудничать, и обратиться к нему в личную почту или по его личному номеру (указан в профиле или под ответом).

09.06.2019, 01:07

Вы можете обратиться к тому или иному из ответивших Вам юристов.

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских