Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что включает в себя понятие "административно-правовой статус предприятия или учреждения" в России.

вопрос №36785
прочитан 162 разa
Оцените вопрос

Административно-правовой статус-это совокупность прав и обязанностей, в данном случаи, предприятия или учреждения, обеспечиваемых и гарантируемых административным правом. Нормы права, определяющие административно-правовой статус организации, независимо от форм собственности, устанавливают: общий порядок их взаимоотношений с гос. ударственными органами; гос.ударственную регистрацию предприятия, порядок ее производства и отказа в регистрации; общеобязательный порядок ведения бухгалтерской и другой статистической отчетности гос. органам, необходимый для налогообложения и т.д.

Административно-правовой статус регулируется Гражданский кодексом РФ, положениями, уставами и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, можно ли изменить правовой статус совместно нажитого в браке имущества (дома за материнский капитал) в брачном договоре, чтобы супруг не имел право забрать себе долю в случае развода, хотя доля в жилье оформлена на него пенсионным фондом?

вопрос №12159407
прочитан 23 разa

Эльвира

То, что уже оформлено, забрать обратно нельзя.

У Вашего супруга долю никто не заберет. Сам он может ее продать или подарить

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Скажите, пожалуйста, можно ли изменить правовой статус совместно нажитого в браке имущества (дома за материнский капитал) в брачном договоре, чтобы супруг не имел право забрать себе долю в случае развода, хотя доля в жилье оформлена на него пенсионным фондом?
Заключите брачный договор, пропишите в нем приемлемые для себя условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была куплена на материнский капитал, то в силу закона она оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи. Забрать у супруга долю не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретая квартиру с участием материнского капитала, вы обязаны предоставить долю в этом жилье всем членам семьи, в том числе и супругу.

В дальнейшем Вы можете придти к соглашению о перераспределении долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, он может подарить долю детям. Но только в добровольном порядке. Без его согласия ни кто его долю не отберёт. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Режим совместно нажитого имущества может быть изменён Брачным договором. Однако дом приобретенный за счет средств материнского капитала является долевым имуществом, а не совместным. Супруг Может свою долю подарить или продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Едва ли.

Цитата:
Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Супруг может подарить свою долю, например.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, можно ли изменить правовой статус совместно нажитого в браке имущества...

У Вашего супруга долю никто не заберет. Сам он может ее продать или подарить, либо иным способом отчудить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилье еще не приобретено, но когда его купим, ПФР разделит доли, и мужу тоже выделит долю, можно ли до приобретения заключить брачный договор о том, что муж не будет претендовать на свою долю после развода. Можно ли только с его стороны составить такую бумагу в нотариусе (он не против, только приезжать не хочет), что в случае развода не будет претендовать на свою долю, будет ли этот документ-обязательство иметь силу в суде? Заранее преогромно благодарна!

вопрос №12159575

Он имеет право заранее отказаться от своей доли в данном жилье, тогда и ПФР наделять долей его не будет. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вы с мужем то данный вопрос обсуждали? Если он не против, то ему проще просто подарить вам свою долю после регистрации (или детям) потому что эта квартира не совместно нажитое имущество, и брачный договор можно будет оспорить в суде, в то время как дарение оспорить - сложнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только с его стороны составить такую бумагу (брачный договор) не получится у нотариуса, Эльвира (такое "обязательство" не будет иметь силу в суде).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правовой статус Морган энд Стаут.

вопрос №3383455
прочитан 1334 разa

Правовой статус определяется законодательством страны регистрации морган энд статут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммерческая организация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы? Никто и звать их никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №5272550
прочитан 121 раз

Правовой статус государственного служащего

Правовое положение (статус) гражданского служащего

Глава 3. Правовое положение (статус) гражданского служащего

Статья 13. Гражданский служащий

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правовой статус-Товарищество собственников жилья. Есть должники с огромными долгами. С чего начинать действия и подать их в суд?

вопрос №13271609
прочитан 13 раз

Валентина, для начала я вам советую направить в адрес должника официальную претензию. А если последует отказ, то в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начинать нужно с направления претензии, со сбора доказательств о наличии задолженности. Потом готовить исковые заявления, оплачивать госпошлину и направлять иски в суд. Претензионный порядок не обязателен, но желателен, так как некоторые могут погасить долг в порядке досудебного урегулирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начинать нужно с подачи претензии. Далее нужно правильно составить иск. Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правовой статус профсоюзов по ТК РФ.

вопрос №13624610
прочитан 18 раз

Правовой статус в защите прав работников указан в главе 58 ТК РФ.

Цитата:
ТК РФ Статья 30. Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями

Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.

Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь со ст. 23,30 и 370 ТК РФ. И Вам все будет понятно. Задачки надо решать самостоятельно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подал жалобу в суд на постановление ЦАРАП ГИБДД. Пришла повестка из суда. В повестке я назван привлекаемым лицом. Каков правовой статус лица, обжалующего штраф по административному правонарушению в суде. Подскажите пожалуйста.

вопрос №16377883
прочитан 1 раз

Все правильно. Вы - привлекаемое лицо, поскольку производство ведется по КоАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы обжаловали штраф, вынесенный не судом - то Вы заявитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если вы идете по переданным административным материалам то " лицо привлекаемое к административной ответственности",а если суд принял ваше заявление (которого судя по тексту вопроса вы еще в суд не направили) то "заявитель".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поступило Дав ответа, один подтверждает что я привлекаемое лицо, в другом говорится, что я являюсь заявителем. Второй ответ, как мне кажется, более правильный. Штраф назначен не судом, а инспектором ЦАРАП ГИБДД.

вопрос №16377984

Юрий, доброго времени. До момента подачи жалобы Вы являлись лицом, привлекаемым к административной ответственности. С момента подачи жалобы Ваш статус дополнился статусом заявителя. Но до тех пор, пока не будет принято решение по жалобе, Вы также являетесь и лицом, привлекаемым к административной ответственности, поскольку раз жалоба судом принята, следовательно, постановление ГИБДД в силу не вступило и к административной ответственности Вы еще не привлечены, этот вопрос еще решается. То есть у Вас двойной статус и Вы можете пользоваться правами как первого, так и второго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса такова: правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в рф,правовое регулирование, содержание особенности правового статуса.

вопрос №11799083
прочитан 31 раз

Законодательство закрепляет в отношении таких людей два правовых статуса: беженца и вынужденного переселенца. Первый — Федеральным законом «О беженцах» (в редакции от 28 декабря 2010 г.), второй — Законом РФ «О вынужденных переселенцах» (в редакции от 16 октября 2010 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение