Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

До какого времени действуют на территории РФ паспорта СССР?

Слышал, что до 2005 года, однако в последнее время Паспортно-визовая служба постоянно напоминает о необходимости гражданам РФ получить ВНУТРЕННИЕ паспорта нового образца, в связи с окончанием срока их действия в самое ближайшее время. Прошу дать ссылку на нормативно-правовой акт. Заранее благодарен.

вопрос №36786
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

На основании пункта 3 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года N 232 "ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Во исполнение данного Указа принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ

от 8 июля 1997 г. N 828

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7), согласно пункту 2 которого замена

паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации осуществить до 31 декабря 2005 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напоминания Паспортно-визовой службы о необходимости обмена паспортов СССР на паспорта РФ обусловлены тем, что с 2001 года объявлен всеобщий обмен паспортов. Формально, паспорта СССР с вкладышем РФ действуют до 31.12.2005 года, однако с 2001 года уже прекращена выдача загранпаспортов по внутреннему паспорту гражданина РФ, и постепенно, разного рода ограничения могут коснуться всех сфер жизни. К тому же (официальных данных пока нет), действительно ходят упорные слухи о том, что срок действия паспортов СССР будет ограничен 2002 годом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба подана в порядке ст. 323 ГПК РФ. В определении суда указан срок для исправления недостатков жалобы, оставленной без движения, до 30 сентября 2019 года.

Последним днем подачи жалобы в этом случае является 29 или 30 сентября?

29 сентября - воскресенье.

вопрос №16743069
прочитан 14 раз

В том случае если последний срок приходится на выходной или праздничный день то срок переносится на первый после этого будничный рабочий день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 108 ГПК РФ Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Последним днем исправления недостатков апелляционной жалобы будет 30.09.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

29 сентября

Но если Вы отправите 30 то примут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 24.00 30 сентября. .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если 29 сентября 2019 года не было бы воскресным днем, срок подачи жалобы до 30 сентября означал бы, что ее надо подать не позднее 29 сентября?

вопрос №16743288

30 сентября входит в срок подачи жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если 12.02.18 судом вынесено резолютивное решение, а 16.02.18 (через 4 дня, пятница) изготовлено окончательное решение, то начало течения срока обжалования этого решения считается 17.02.18, и окончание срока обжалования (месяц) заканчивается в соответствующее число.

Вопрос такой: соответствующее число - это 16.03.18 или 17.03.18? (То, что 17.03.18 выпало на субботу и переносится на понедельник - не обсуждается).

Столкнулась с тем, что ВС Удм. республики утверждает, что соответствующее число - это 16.03, тогда как из судебной практики ВС РФ выходит, что правильное соответствующее число - это 17.03 (2 определения из судебной практики ВС РФ: Дело № 81-КГ 13-17 и Дело №86-КГ 16-1).

Кто-нибудь из юристов способен объяснить, как правильно выяснить дату окончания срока апелляционного обжалования?

вопрос №15114876
прочитан 11 раз

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть если мотивированное решение было изготовлено 16.02, то срок на апелляционное обжалование истекает 17.03. + как Вы правильно заметили, если последний день срока - выходной, то его окончание переносится на первый рабочий день (19.03).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если бы окончательное решение было изготовлено не 16.02.18, а 14. 02.18, то это повлияло бы на то, что начало течения срока перенеслось бы на 15.02.18? КПК позволяет изготовить мотивированное решение в течение 5 дней, не более. А если судья изготовил его через 4 дня, то как быть в таком случае?

вопрос №15115060

Обжаловать можно с того момента как решение состоялось. С этого же момента и начинает течь срок. Либо 17.03 либо 15.03 исходя из ваших примеров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окончание срока трудового договора 31.12.17. Это воскресенье. Какую дату ставить в трудовой книжке 29 или 31.12.17?

вопрос №13789923
прочитан 17 раз

В соответствии с ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ (исчисление сроков) если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом день окончания трудового договора 09.01.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ). Нужно ставить 31.12.2017 г. Из практики могу сказать, бывают случаи, что работник может в последний день уйти на больничный, а Вы его уже уволили заранее, закон запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности, поэтому чтобы себя обезопасить увольнять надо датой последнего рабочие дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От первого брака 31 июля моему ребенку исполняется 18 лет, выплачиваю алименты. Вот вопрос: что мне необходимо будет сделать для того, чтобы не забыли об окончании срока выплаты в финансовом органе? СПАСИБО.

вопрос №17273907
прочитан 11 раз

в исполнительном листе должны быть сведения о дате рождения ребенка и указание на взыскание алиментов до достижения совершеннолетия. Поэтому бухгалтерия должна отслеживать указанные обстоятельства, если они пропустят - то совершат нарушение закона. Вы дополнительно в июле можете подать заявление с указанием срока окончания выплаты алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А возможно сперва написать заявление об отсрочке да окончания срока инвалидности (10 мес.) А по окончание срока снова обратится в суд и написать заявление о рассрочке выплаты долга?

вопрос №2324314
прочитан 22 разa

Конечно, возможно сначала обратиться в суд с аргументированным заявлением об отсрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие невозможность погашения долга.

А потом, при необходимости, - о рассрочке выплаты долга.

Законом не запрещено, поэтому - можете.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окончание срока должно быть в 2018, а по Удо освободился в 2015, с какого времени будет считаться срок для снятия судимости.

вопрос №8719103
прочитан 46 раз

После отбытия наказания, то есть после окончания УДО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окончание срока 16.05.2016 статья 228 ч.1,есть ли шанс попасть под амнистию?

вопрос №6773077
прочитан 12 раз

Попадаете - первая часть ст. 228 попадает под амнистию, неотбытый срок в период исполнения амнистии будет менее года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение