Право пожизненного проживания в приватизированной квартире - влияет ли выписка на его сохранение?

• г. Москва

Мы покупаем приватизированную квартиру в которой прописаны так называемые отказники, т.е. люди которые отказались от приватизации (приватизировали квартиру на дочь). Они выписываются до сделки (до подписания ДКП). Теряют ли они после выписки право пожизненного проживания в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Да теряют после выписки право пожизненного проживания в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, эти граждане утрачивают право пользования жилым помещением.

Однако перед заключением договора купли-продажи необходимо проверить все документы и наличие документов, подтверждающих отказ.

Для проведения юридического аудита и сопровождения сделки советую обратиться к опытным юристам

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мы покупаем приватизированную квартиру в которой прописаны так называемые отказники, т.е. люди которые отказались от приватизации (приватизировали квартиру на дочь). Они выписываются до сделки (до подписания ДКП). Теряют ли они после выписки право пожизненного проживания в этой квартире, даже если выписываются в никуда, по листку убытия? И могут ли они прописаться обратно, после выписки, в момент когда ДКП находится на регистрации? Можно их тогда потом выселить по суду?

Мы покупаем приватизированную квартиру в которой прописаны так называемые отказники, т.е. люди которые отказались от приватизации (приватизировали квартиру на дочь). Они выписываются до сделки (до подписания ДКП). Теряют ли они после выписки право пожизненного проживания в этой квартире? Впишутся они по листку убытия, т.е. на момент сделки прописки по другому адресу у них не будет, но они одновременно покупают другую квартиру (на дочь) и потом пропишутся туда к дочери. Пишут нотариальный отказ от права пожизненного пользования продаваемой квартиры. Могут ли они теоретически прописаться обратно в старую квартиру, если она уже будет в нашей собственности, или в промежуток между подписанием договора и его государственной регистрации, можно ли их будет в этом случае выписать по суду?

Мы планируем покупать квартиру, в которой зарегистрированы три человека, двое из которых отказавшиеся от приватизации (военная, по социальному найму) и имеющие на нее право, а третий собственник, который и приватизировал всю квартиру только на себя. В процессе сделки они обязуются добровольно выписаться из квартиры, иначе собственник не сможет получить деньги в банке. Вопрос такой, теряют ли "отказники" право пожизненного проживания в этой квартире, после того, как добровольно из нее выпишутся? Какое законодательное подкрепление потери права на пожизненное проживание можно прописать в Договоре? Какие документы на момент приватизации необходимо проверить?

В приобретаемой квартире по ипотеке продавец приватизировал свою квартиру 10 лет назад. Его совершеннолетний ребенок в приватизации не участвовал отказалась, но была прописана в этой квартире. Отказалась мотивируя тем, что хочет приватизировать другое жилье. Свое право на приватизацию она до сих пор не использовала. Вопрос: потеряет ли дочь право пожизненного проживания в этой квартире если она выпишется перед сделкой купли-продажи? Может ли она после сделки на что то претендовать и оспорить сделку?

Купили квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1998 г, двое членов семьи отказались от приватизации и приобрели право пожизненного проживания. Эти люди в 2003 году из квартиры выписались. Сейчас выписанные люди заявляют свои права, ссылаясь на то, что имеют право пожизненного пользования? В каком нормативном акте прописано то что при добровольном снятии с регистрационного учета они теряют право постоянного проживания? Спасибо.

Покупаем квартиру. Прописаны два человека. Один отказался в свое времяя от приватизации. Как снять право пожизненного пользования? Если человек выписывается с квартиры в которой донное право имеет, то после того как выписывается он его теряет? Реально потом вернуть это право? Можно ли вписаться без согласия нового собственника?

Скажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить при покупке квартиры если в покупаемой квартире есть отказник от приватизации? На момент приватизации он был прописан в этой квартире, исходя из этого имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Сейчас он находится в тюрьме. Мы оформляем квартиру по ипотеке, очень боюсь купить квартиру с приданным. Обратились в ЕРКЦ, для того, чтобы выписать этого отказника-заключенного из приобретаемой квартиры.

На основании судебного приговора, ЕГО сказали выпишут из покупаемой квартиры, сказали прописать по новому адресу возможно будет после его освобождения при личном присутствии. У меня осталось нотариально заверенное заявление о том, что он просит снять его с регистрации по адресу квартиры, которую они мне продают и зарегистрировать его по адресу приобретаемой квартиры, а так же в данном заявлении было указано, что он понимает, что теряет право пожизненного проживания в продаваемой квартире (отказник написал эти заявления в тюрьме, туда вызывали нотариуса). Потеряет ли «отказник» в данном случае право пожизненного проживания в этой квартире, если его снимут с регистрации на основании судебного приговора, или лучше снимать его с прописки, подав мне иск в суд?

Может ли «отказник» подать в суд иск, чтобы ему разрешили проживать в квартире, в которой он отказался от приватизации, несмотря на то, что им было выдано ранее упомянутое нотариально заверенное заявление? На чьей стороне будет суд?

Когда отказник окончательно теряет право пожизненного проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разьясните пожалуйста такой вопрос. Покупаем квартиру, в которой прописан человек отказавшийся от приватизации, но имеющий право пожизненного проживания. Когда этот гражданин выпишеться из данной квартиры он потеряет свое право проживать в этой квартире?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы покупаем квартиру, приватизированную на маму и сына. Квартира приватизирована на сына. Мама от приватизации отказалась, тк ранее использовала это право. Они оба зарегистрированы в квартире. Как обезопасится от ее права бессрочного пользования квартирой, как отказника от приватизации?

Мать приватизировала квартиру. На момент приватизации квартиры дочь была в ней зарегистрирована, но от приватизации отказалась. В настоящий момент она (дочь) и ребёнок зарегистрированы в квартире мужа. Остаётся ли за ней право пожизненного проживания в квартире матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение