Моему предприятию грозит угроза упразднения черных зарплат - куда обратиться и есть ли смысл?

• г. Мурманск

На моем предприятии выплачивается черная зарплата. Подобное практикуется третий год, до этого все было официально. Коллектив сложившийся, сплоченный, работают на одном месте по 20 лет. В остальном нормы трудового законодательства соблюдаются. На сегодняшний день зарплаты выплачиваются следующим образом - руководителям подразделений официально платят 5 тысяч, остальные, в среднем 20 тысяч, выдаются по другой ведомости и нигде, кроме как в ней, не отражены. Простым работникам заработанное официально выдается в полном объеме, в среднем 7-8 тысяч. Недавно главный бухгалтер якобы с удивлением обнаружила наши высокие зарплаты и хочет убрать черные. Наверно, нас уже ничего не держит, и так столько времени бились за легализацию денежных средств, да без толку. Доказательства у нас есть у всех. Куда можно обратиться? И будет ли смысл? Форма у предприятия-ЗАО.

Ответы на вопрос (1):

В трудовую инспекцию обратиться. Лучше коллективно.