Могут ли они без моего согласия прописать ребенка?

Читайте также:
Вопрос №3679697

Меня зовут Ирина. Дарственная на квартиру оформлена на меня, так же в квартире прописан мой брат, муж и сын, сын привел в квартиру жить свою подружку, которая к тому же успела родить ему сына. Могут ли они без моего согласия прописать ребенка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Нижневартовск
02.04.2014, 18:04

Нет. Если вы единственный собственник жилья, то без вас младенца не пропишут. Необходимо ваше согласие и заявление, которое подается в ЖЭУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли они без моего согласия прописать ребенка?

Дарственная на квартиру оформлена на меня, так же в квартире прописан мой брат, муж и сын, сын привел в квартиру жить свою подружку, которая к тому же успела родить ему сына. Могут ли они без моего согласия прописать ребенка? Мне пришёл ответ, что нет, так как я являюсь единственнам собственником. Читая на сайте похожие вопросы, юристы отвечают что могут прописать без разрешения собственника. Так все же могут прописать или нет?

Адвокат г. Москва
02.04.2014, 19:14

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Имеет ли право мой сын, не являющийся собственником квартиры , прописать туда своего родившегося ребенка.

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Адвокат г. Самара
08.06.2012, 08:28

Здравствуйте, Инга! Ваш сын имеет право прописать своего ребенка в Вашей квартире, это прямо указано в разъяснениях Верховного Суда РФ (абз.4 п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ"). Что касается выселения сына, то без его согласия Вы можете сделать это только в судебном порядке и только в том случае, если в суде будет установлено, что Ваши семейные отношения с сыном (т.е. взаимная поддержка и забота друг о друге, ведение общего бюджета, совместное пользование предметами быта и т.п.) прекратились. Если же квартира была приобретена вами в собственность в порядке приватизации и сын на момент приватизации имел равное с вами право участвовать в приватизации, но от этого права отказался, то он имеет пожизненное право пользования данной квартирой (во всяком случае, до тех пор, пока он сам от этого права не откажется - не выпишется из квартиры сам), и признать его утратившим право пользования и выселить его по мотивам прекращения семейных отношений Вы не сможете (ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

В квартире прописано 3 человека, я,мой несовершеннолетний сын и брат, квартира не приватизирована,

В квартире прописано 3 человека, я,мой несовершеннолетний сын и брат, квартира не приватизирована, брат хочет прописать своего сына, подскажите пожалуйста может он прописать своего ребенка без моего согласия? Квартира нам досталась после смерти родителей, но она все еще оформлена на отце.

Юрист г. Пермь
28.12.2012, 11:58

Доброго дня, в помещение, занимаемое по договору социального найма, прописка несовершеннолетних детей в месте жительства их родителей осуществляется без согласия остальных членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

В моей квартире? При рождении у них ребенка, могут ли они прописать ребенка без моего согласия в мою квартиру?

В квартире прописаны я, мой брат и мойнесовершеннолетний сын. Брат отказался от приватизации. Квартира приватизирована в равных долях на меня и моего сына. Брат не проживает в этой квартире около 20 лет. Сейчас брат женится, будущая жена - жительница Молдавии. В связи с чем вопросы: 1) имеет ли право жена брата оформить себе регистрацию по месту прописки ее мужа, т.е. в моей квартире? При рождении у них ребенка, могут ли они прописать ребенка без моего согласия в мою квартиру?

Адвокат г. Москва
15.06.2015, 23:20

1) жена без вашего согласия не может зарегистрироваться

2) ребенка зарегистрировать без вашего согласия могут

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2015, 23:31

Супруга брата сможет быть зарегистрирована в квартире только с вашего согласия. Ребенка зарегистрировать сможет ваш брат без вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире?

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

Юрист г. Москва
31.07.2006, 21:46

Здравствуйте Евгения.1Брат не обязан спрашивать разрешения у вашего мужа.2 Ни как не повлияет он получит право пользования наследником является его отец.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя бывшая свекровь хочет прописать внука (моего сына, ему 16 лет) в свою квартиру.

Здравствуйте, моя бывшая свекровь хочет прописать внука (моего сына, ему 16 лет) в свою квартиру, там прописаны мой бывший муж и его брат, в квартире брат никогда не проживал. Может свекровь прописать внука без согласия остальных. Она является собственником?

Юрист г. Серпухов
22.05.2018, 19:03

Здравствуйте. Если бывшая свекровь является единоличным собственником квартиры, то зарегистрировать внука она может. Согласие лиц, зарегистрированных в квартире не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади?

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Фирма г. Москва
30.06.2005, 18:49

В данном случае, ваш сын не может претендовать сейчас претендовать на жил площадь, только после смерти отца и деда, поскольку он имеет право на жилплощадь. Выписать его впринципе не могут, а то, что они не берут часть за кварплату, это их проблемы.А то, что его не пускают, это неправомерно, напишите заявление на адрес участкового.

Я

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире,

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Юрист г. Москва
30.07.2004, 15:21

Уважаемая Людмила! В соответствии со статьей 54 ЖК РФ на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я прописать в свою неприватизированную квартиру своего сына без согласия жильцов:

Могу ли я прописать в свою неприватизированную квартиру своего сына без согласия жильцов: мой второй сын прописан в этой квартире и он против того, чтобы прописать его родного брата. Главный квартироросъемщик квартиры - я. Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.11.2005, 16:45

Если он несовершеннолетний, то да (ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный

Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам.

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2001, 01:49

Уважаемая Татьяна!Вы как законный представитель ребёнка вправе поставить вопрос о вселении ребёнка на площадь по месту его регистрации и определении порядка пользования квартирой с её собственниками.Ваш ребёнок имеет только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.Получать часть денег от собственников квартиры за возможность её сдачи целиком можно только с согласия собственников,а требовать взыскания через суд нельзя.Бабушка и дедушка могут предъявить к Вам как представителю ребёнка встречный или самостоятельный иск о признании ребёнка не приобретшим право на жилую площадь(ст.292 ГК РФ) и о выселении(ст.90 ЖК РФ),если ребёнок в квартире с отцом не проживал одной семьёй.Наиболее вероятно,что суд удовлетворит Ваш иск,а в иске родителей мужа откажет.Кроме того родители мужа имеют право принудительного обмена(ст.68 ЖК РФ),подобрав для ребёнка муниципальную комнату или однокомнатную квартиру по обмену.Ваш сын такого права принудительного обмена по отношению к собственникам не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение