Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочен ли отказ сотрудников паспортного стола временно зарегистрировать мать в квартире,

где прописан её 5-летний ребенок? Отказ аргументируется тем, что в случае регистрации на каждого жителя квартиры придется менее 6 кв.метров

Наташа.

номер вопроса №36804
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Наташа! Отказ сотрудников паспортного стоал неправомерен. Регистрация гражданина по месту жительства, согласно части первой статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Правила регистрации и снятия граждан с учета, утверженные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 устанавливают основания отказа для регистрации гражданина по месту жительства. Однако, Постановлением Конституционного суда РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-П установлено, что Правительство при разработке Правил вышло за пределы полномочий и нарушило Конституцию, установив основания отказа для регистрации гражданина по месту жительства. Соответственно, пункты, устанавливающие основания для отказа в регистрации, признаны не конституционными. Поэтому Вам необходимо получить только согласие собственника(ов) квартиры на вселение и регистрирующий орган обязан Вас зарегистрировать, независимо от количества приходящихся на каждого проживающего метров.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X