Раздел наследства - Как защитить свои права при наследовании комнаты после бабушки

• г. Ульяновск

У моей бабушки, которая умерла - две дочери: моя мама и тетя, я-единственный сын у мамы, у тети - дочь и сын, моя мама умерла в феврале 2013, бабушка умерла в феврале 2014, от бабушки осталась комната в коммуналке, насколько я выяснил мне принадлежит половина от этой квартиры (так как она делилась бы между тетей и мамой - дочерьми бабушки, но мамы нет, поэтому между мной и тетей), тетя хочет разделить ее на троих: на ее дочь, сына и на меня, говорит если я не дам согласие, подаст в суд, как на недобросовестного наследника. До смерти бабушки ситуация была такая: бабушка лежала, не ходила, тетя каждый день к ней ходила, ухаживала за ней, а я приходил раз в неделю посидеть с ней, мои брат и сестра дваюрные - дети тети очень редко бывали у нее. Как мне поступить в данной ситуации? С тетей мы даже не созваниваемся. Знаю что в наследство вступают через полгода, это будет в августе 2014, что я могу сделать один, без тети для получения своей доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рамис!

Круг наследников по закону (если нет завещания) строго очерчен законом - это дети, супруг и родители умершей в равных долях. В случае если детей в живых нет, наследуют их дети (внуки наследодателя) по праву представления. Поэтому вы наследуете вместо своей матери по праву представления. Поскольку тетя жива, она также является потенциальным наследником. Передать свое право наследования детям она не может, Гражданский кодекс этого не предусматривает. Т.е. ваши с тетей доли будут по 1/2 у каждого. На ее угрозы внимания не обращайте - шансы на оспаривание наследства в суде в этом случае почти нулевые.

Теперь по процедуре - выясняете какой нотариус обслуживает участок, где проживала бабушка. Идете к нотариусу, берете с собой свидетельство о смерти, 2 свидетельства о рождении (своё и покойной матери), справку формы № 2 из паспортного стола по месту жительства (с кем была прописана бабушка на день смерти), документы на комнату (свидетельство о государственной регистрации права и др.). Если нет документов обращаетесь в соответствующие органы и берете дубликаты. Обратиться к нотариусу нужно не позднее 6 месяцев после смерти. Свои документы получите независимо от тети.