Раздел наследства - Как защитить свои права при наследовании комнаты после бабушки

• г. Ульяновск

У моей бабушки, которая умерла - две дочери: моя мама и тетя, я-единственный сын у мамы, у тети - дочь и сын, моя мама умерла в феврале 2013, бабушка умерла в феврале 2014, от бабушки осталась комната в коммуналке, насколько я выяснил мне принадлежит половина от этой квартиры (так как она делилась бы между тетей и мамой - дочерьми бабушки, но мамы нет, поэтому между мной и тетей), тетя хочет разделить ее на троих: на ее дочь, сына и на меня, говорит если я не дам согласие, подаст в суд, как на недобросовестного наследника. До смерти бабушки ситуация была такая: бабушка лежала, не ходила, тетя каждый день к ней ходила, ухаживала за ней, а я приходил раз в неделю посидеть с ней, мои брат и сестра дваюрные - дети тети очень редко бывали у нее. Как мне поступить в данной ситуации? С тетей мы даже не созваниваемся. Знаю что в наследство вступают через полгода, это будет в августе 2014, что я могу сделать один, без тети для получения своей доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рамис!

Круг наследников по закону (если нет завещания) строго очерчен законом - это дети, супруг и родители умершей в равных долях. В случае если детей в живых нет, наследуют их дети (внуки наследодателя) по праву представления. Поэтому вы наследуете вместо своей матери по праву представления. Поскольку тетя жива, она также является потенциальным наследником. Передать свое право наследования детям она не может, Гражданский кодекс этого не предусматривает. Т.е. ваши с тетей доли будут по 1/2 у каждого. На ее угрозы внимания не обращайте - шансы на оспаривание наследства в суде в этом случае почти нулевые.

Теперь по процедуре - выясняете какой нотариус обслуживает участок, где проживала бабушка. Идете к нотариусу, берете с собой свидетельство о смерти, 2 свидетельства о рождении (своё и покойной матери), справку формы № 2 из паспортного стола по месту жительства (с кем была прописана бабушка на день смерти), документы на комнату (свидетельство о государственной регистрации права и др.). Если нет документов обращаетесь в соответствующие органы и берете дубликаты. Обратиться к нотариусу нужно не позднее 6 месяцев после смерти. Свои документы получите независимо от тети.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка. У неё трое детей (моя мама, тётя, и покойный дядя) я у мамы один. У тёти два сына, у дяди один сын. У тёти сложная ситуация с приобретением имущества (квартиры), они продали квартиру мужа, сами живут в квартире тёти. Собираются покупать себе другую. Продали так же квартиру бабушки без ведома других заинтересованных лиц (моей мамы, жены покойного сына бабушки, его сына, меня) Я претендовал на наследство и думал что оно как то должно быть поделено между 4 мя внуками мамой и тётей (прямых наследников). Но тётя решила сама сделать именно так. Продать бабушкина квартиру и вложить эти деньги себе на жильё. Бабушку поселили в старую квартиру тёти. В случае смерти бабушки, каким образом доказать что у неё была квартира, которую они с тётей продали. Или сейчас ещё что то можно сделать? И может ли бабушка сделать дарственную на дочь, без участия второй дочери... Как претендовать на прямое наследство?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

У меня такая ситуация. Бабушке принадлежит двухкомнатная квартира. Квартира приватизирована на бабушку и прописана в ней только она. У бабушки есть дочь (моя мама), вторая дочь (тетя) умерла 17 лет назад. У тети есть два сына. В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Умерла моя тётя,моего папы родная сестра. Из родственников осталась я (племянница) и мои дети и ещё есть у неё,её тётки. В её собственности осталась квартира. Кто по первой линии сейчас первый притендует на наследство? Мужа у моей тёте не было и детей тоже. Папа мой, её брат умер 18 лет назад, а моя Бабушка их мама умерла 5 лет назад. После смерти бабушки я продала свою долю в квартире своей тёте.

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Произошла такая ситуация.

Мама мужа ухаживала за своей мамой по старости, у них с сестрой была договорённость, на словах, что ты забираешь квартиру и маму, мне квартира твоя будет не нужна, т.к. у неё свой дом в Испании и в Москве. У мамы мужа случился инсульт в 2017 году, нарисовалась эта сестра из Испании, заплатила моей маме, что бы она ухаживала за бабушкой и за мамой мужа после инсульта. После того как маме мужа стало лучше, приехала сестра и начала ее настраивать против своего единственного сына, против родственников жены, против ее родных внучек. У сестры есть сеть аптек, медицинского Образования у неё нет, каждый раз привозила какие то уколы маме мужа (сама вкалывала) привозила таблетки, после уколов сама мужа была ни какая даже слова сказать не могла, когда тетя оскорблялся мужа при маме. После того как тетя разругала сына с мамой (2018-2019) быстренько уговорили маму мужа на дарственную на квартиру тете, обещая ей за ней ухаживать до смерти. Но, После смерти бабушки тетя перестала обеспечивать маму мужа, мама продавала золото что бы купить еду. По словам тети, она постоянно интересовалась звонил ли ее сын, а когда мама мужа говорила нет, она начинала его оскорблять что бы мама сама не звонила. Переживала за квартиру. Тетя Наняла маме уборщицу (знакомую) что бы за ней приглядывали и рассказывали о всех ее делах, и звонит ли она сыну, а может ещё, что и по хуже. 2 июня 2021 года умирла мама, об этом тетя узнала только 6 числа, хотя говорила, если перепишешь квартиру мы до смерти будем ухаживать за тобой. Т.е. ввела ее в заблуждение, после смерти мамы у сына не осталось не чего, он подумывает купить эту квартиру что бы была память от мамы.

Такой вопрос, можно ли оспорить дарственную если человек был после инсульта?

В нашей семье сложилась такая ситуация. У моих дедушки и бабушки двое детей - моя мама и моя тетя. Маме 48 лет, она работающая, тете 55 - она пенсионерка. У моей мамы 2 детей-я, 25 лет, и мой брат, 20 лет. У тети дочь - 24 года. Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата. Теперь, после смерти дедушки, бабушка хочет и свою часть наследства оформить на моего брата, так как они никогда не хотели, чтобы этот дом продавался и делился. Но нотариус нам сказала, что завещать все моему брату невозможно, пока моя тетя не откажется от своей обязательной доли наследства. Моя тетя отказываться не хочет. Значит, одному человеку этот дом достаться не может? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение