Да и судья больше "расположен" к Истцу и есть опасения, что Истец будет тогда подготовлен))).

• г. Москва

Я ответчик по гражданскому делу. Спасибо за советы, что лучше подать ходотайство о приобщении документов к делу заранее - и судья может ознакомиться, и надёжнее. Но дело в том, что я физическое лицо, а истец юридическое. На каждый мой документ они сразу предоставляют как бы свидетельские показания заверенные печатью, не дают мне справки и препятствуют получать документы. Да и судья больше "расположен" к Истцу и есть опасения, что Истец будет тогда подготовлен))).

Я заинтересована в мировом соглашении, но за него нужно бороться.

Подать документы во время судебного заседания скорее всего единственый шанс - тогда истец не сможет подготовить свои "справки, которых раньше не было". Какие правильные слова нужно говорить, чтобы судья приобщил мои документы к делу. Как прочла в процессуальном кодексе, документы и аргументы должны быть представлены в самом начале судебного заседания, а потом другие аргументы использовать нельзя. Но одна женщина в очереди в экспедицию в суде - :) посоветовала сохранить самое главное до последнего момента и уверяла, что это возможно, а в случае отказа судьи просто потребовать занести это в протокол. У неё был такой))) опыт, который получила в результате 12 заседаний по простейшему делу, а я в процессуальном кодексе по этому поводу я ничего не могу найти.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Я очень прошу Вас, не сочтите мое замечание бестактным, наймите юриста хоть мало-мальски квалифицированного. Если Вы будете слушать тетушек в очереди в экспедицию, результата Вы не добъетесь. Специалист знает когда и какие документы надо приобщить. Он же может оценить шансы как на мировое соглашение, так и на безусловный успех, и наоборот.