Угрозы от председателя садоводства и вопросы о задолженности и отчуждении садового участка после смерти отца

• г. Волхов

Мой отец умер 3 года назад, но только в прошлом году мы обнаружили, что у него был садовый участок (не зарегистрированый в регистрационной палате), мы вступили в права наследования участком в сентябре прошлого года и зарегестрировали право собственности. Сегодня мне пришло письмо от председателя садоводства, в нём сказано, что у отца задолжность по членским и целевым взносам составляет 13000 рублей (за период 2008-2014 гг) и так как участком не пользуются по назначению долгое время садоводство будет готовить документы по отчуждению участка. Правомерны ли эти угрозы? Могут ли у нас отнять участок. И должны ли мы оплачивать взносы за весь этот период, если отец умер 3 года назад, а мы не заключали с садоводством никакого договора, и не пользовались участком? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если желаете оставить участок - начните оплатить взносы и пользоваться участком. А потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

лишить вас права собственности не смогут, а вот взносы платить нужно, но можете оплатить только в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

наследник отвечает по долгам наследодателя в рамках наследуемого имущества. Поскольку Вы приняли в наследство садовый участок, то Вы и должны оплачивать долги наследодателя. Стоимость земельного участка явно выше 13000 руб.

Изъять участок могут. Ст.284 ГК РФ, согласно которой земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства (вы не указали разрешенное использование земельного участка) и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из–за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118–ФЗ). В любом случае, в соответствии со ст.35 Конституции РФ никто не может быть принудительно лишен своего имущества иначе как по решению суда. Если вдруг такой судебный процесс и возникнет, Вы можете сослаться на срок и трудности при сборе документов для оформления наследства, препятствующие использованию земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Если участок в собственности и вы им не пользуетесь, можете на письмо не реагировать. Но я бы советовал заплатить эти 13000 рублей и вступить в садоводство, так как сумма небольшая и не стоит конфликта. Изъять участок у вас не могут, а вот взыскать задолженность реально.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 3 года назад, но только в прошлом году мы обнаружили, что в его собственности находился садовый участок, мы вступили в права наследования участком в сентябре прошлого года. Сегодня мне пришло письмо от председателя садоводства, в нём сказано, что у отца задолжность по членским и целевым взносам составляет 13000 рублей и так как участком не пользуются по назначению долгое время садоводство будет готовить документы по отчуждению участка. Правомерны ли эти угрозы? Могут ли у нас отнять участок. И должны ли мы оплачивать взносы, если не пользовались участком? Заранее спасибо.

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

У папы в собственности участок, в 2003 г он умер, в права наследства вступила мама, в 2008 году она умерла, мы с братом вступили в наследство, но право собственности не оформляли, членом садоводства до сих пор числится папа, мы последнее лето провели на даче (имеет ли это какое-нибудь значение, для оплаты?), членские взносы в садоводство не платили, в этом году нам насчитали за взносы с 2008 года почти 70000 тысяч, сказали что пени и увеличили взносы в 2 раз за каждый год+ в прошлом году провели новую эл. линию в садоводстве. За нее тоже хотят получить с нас деньги. Должны ли мы их платить?

Мы в садоводство вообще вступать не хотим, можем ли мы это не делать? Какие-то договора с ними все рано нужно будет подписывать когда мы оформим права собственности на землю.

Я купил участок в садоводстве. Кроме ежегодного взноса председатель заявляет что я не имею никаких прав в этом садоводстве и должен заплатить вступительный взнос за вступление в садоводство и тогда она мне сделает 1.садовую книжку и соответственно 2.я буду иметь право голоса на собраниях и других мероприятиях. Но при этом бывший владелец участка у которого я его приобрел в собственность уже состоял в садоводстве и соответственно платил все взносы за него (долгов нет). Должен ли я платить вступительный взнос или я автоматически становлюсь членом садоводства и мне председатель обязана сделать садовую книжку? Спасибо.

Земельный участок принадлежит папе, он умер 2003 году, мама вступила в права наследства, но участок на себя не оформила. В 2008 она умерла. С братом вступили в права наследства, но участок таже не оформляли на себя. С 2008 взносы в садоводство не вносили и приезжали за эти годы несолько раз, в 2013 году прожили там лето. Только своей семьей без брата. Взносы не платили. Членами садоводства не числимся в прошлом году садоводство меняло эл, линию ставили новые столбы. Собирают помимо взносв еще 14600. Нужно ли нам платить долги за все эти годы, ведь мы не члены садоводста, а только наследовали имущество и нужно ли платить за замену столбов и эл, сетей?

Я с 1992 года являлась членом садоводства во Всеволожском районе п.Морозова. У меня имеется и книжка члена садоводства. В 2006 году садоводство стало оформлять кадастровый паспорт садоводства. Мой участок почему-то оказался за пределами границ садоводства. В настоящее время все садоводы оформляют право собственности через суд как члены садоводства. А я это сделать не могу, так как я не нахожусь в границах садоводства. Претензий к председателю садоводства я тоже предъявить не могу, так как судья ссылается на то, что я не в границах садоводства. Я думаю подать в суд по ст.234 ГК РФ о признании права по приобретательной давности, так как я и мои родители пользовались данным участком с 1974 года (но документов о выделении нам земли у нас нет), а с 1992 года по 2006 год состояли в садоводстве и платили разные взносы. Соседи это подтвердят. Правильно ли я думаю сделать? И кто будет являться ответчиком по иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели участок в садоводстве, на момент покупки самого садоводства не было, т.е. каждый сам за себя. И только спустя 1 год после покупки, вдруг садоводство стало образовываться, и нас как собственников земли призывают вступить в это садоводство, но наш участок находится с краю, и нам не нужно строить общие дороги, рыть общие канавы, т.к. мы ими пользоваться не будем; но нам сказали, что т.к. наш участок находится на территории садоводства, мы должны будем заключать с садоводством договор и что-то там платить, и еще надо будет платить какие-то налоги. Вопрос как выгоднее вступать в садоводство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение