Угрозы от председателя садоводства и вопросы о задолженности и отчуждении садового участка после смерти отца

• г. Волхов

Мой отец умер 3 года назад, но только в прошлом году мы обнаружили, что у него был садовый участок (не зарегистрированый в регистрационной палате), мы вступили в права наследования участком в сентябре прошлого года и зарегестрировали право собственности. Сегодня мне пришло письмо от председателя садоводства, в нём сказано, что у отца задолжность по членским и целевым взносам составляет 13000 рублей (за период 2008-2014 гг) и так как участком не пользуются по назначению долгое время садоводство будет готовить документы по отчуждению участка. Правомерны ли эти угрозы? Могут ли у нас отнять участок. И должны ли мы оплачивать взносы за весь этот период, если отец умер 3 года назад, а мы не заключали с садоводством никакого договора, и не пользовались участком? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если желаете оставить участок - начните оплатить взносы и пользоваться участком. А потом в суд.

лишить вас права собственности не смогут, а вот взносы платить нужно, но можете оплатить только в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

наследник отвечает по долгам наследодателя в рамках наследуемого имущества. Поскольку Вы приняли в наследство садовый участок, то Вы и должны оплачивать долги наследодателя. Стоимость земельного участка явно выше 13000 руб.

Изъять участок могут. Ст.284 ГК РФ, согласно которой земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства (вы не указали разрешенное использование земельного участка) и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из–за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118–ФЗ). В любом случае, в соответствии со ст.35 Конституции РФ никто не может быть принудительно лишен своего имущества иначе как по решению суда. Если вдруг такой судебный процесс и возникнет, Вы можете сослаться на срок и трудности при сборе документов для оформления наследства, препятствующие использованию земельного участка.

Если участок в собственности и вы им не пользуетесь, можете на письмо не реагировать. Но я бы советовал заплатить эти 13000 рублей и вступить в садоводство, так как сумма небольшая и не стоит конфликта. Изъять участок у вас не могут, а вот взыскать задолженность реально.