Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3682

28.03.2002, 10:36

Скажите пожалуйста, могу ли я требовать через суд возвращения мне денежного долга, который не возвращают длительное время.

Есть расписка должника следующего содержания: Я Ф.И. верну долг (только не указано мое имя) в суме 50$ 17.09.01.

Если можно, дайте совет как лучше это сделать.

За ранее СПАСИБО!

Ответы юристов

28.03.2002, 12:08

Вы можете обратиться в суд. При этом имейте в виду следующие нормы гражданского кодекса.

Статья 807. Договор зама

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора зама на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора зама

1. Договор зама между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда замодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора зама и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему замодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Что имеется в виду. Займ в наличной иностранной валюте требует разрешения Центрального банка. Есть различный подход судов. Бывает и такое, что сделку признают недействительной с взысканием суммы в доход государства. Вам надо в заявлении в суд исходить из того, что зам осуществлялся в рублях, а в расписке указан валютный эквивалент суммы. И предметом ваших требований является возврат суммы в рублях. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Вопрос № 6403578

26.03.2015, 11:39

Могу ли я требовать через суд встреч с детьми если у меня долг по алиментам 130 000 рублей. Бывшая жена не дает мне детей.

Могу ли я требовать через суд встреч с детьми если у меня долг по алиментам 130 000 рублей. Бывшая жена не дает мне детей.

Ответы юристов

26.03.2015, 11:42

Можете. Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Вопрос № 5412384

18.11.2014, 21:30

Могу ли я завещанием полностью лишить наследства совершеннолетнюю и трудоспособную дочь, с которой длительное время не общаюсь.

Могу ли я завещанием полностью лишить наследства совершеннолетнюю и трудоспособную дочь, с которой длительное время не общаюсь.

Ответы юристов

18.11.2014, 21:31

Имеете полное право, не объясняя никому причин.

Вопрос № 7223633

25.06.2015, 22:28

Могу ли я потребовать через суд возврата долга по расписке' написанной в 2009 году. Срок возврата денег в расписке не указан.

Могу ли я потребовать через суд возврата долга по расписке' написанной в 2009 году. Срок возврата денег в расписке не указан.

Ответы юристов

26.06.2015, 08:41

Да, можете потребовать.

Вопрос № 1966890

18.10.2012, 18:21

Могу ли я тогда через суд наложить арест на имущество на время пока я не вступлю в наследство?

Могу ли я тогда через суд наложить арест на имущество на время пока я не вступлю в наследство?

Ответы юристов

18.10.2012, 18:22

Можете ходатайство подать о принятии обеспечительных мер.

Вопрос № 3553270

16.03.2014, 18:47

Могу ли я выписать через суд 2 х членов семьи, есть долг за квартиру некто не хочет платить и согласие на приватизацию не дают.

Могу ли я выписать через суд 2 х членов семьи, есть долг за квартиру некто не хочет платить и согласие на приватизацию не дают.

Ответы юристов

16.03.2014, 18:48

Если вы не собственник то выписать не можете - взыскать расходы можно через суд.

16.03.2014, 18:51

Долги за квартиру и регистрация по месту жительства не взаимосвязаны. Обратитесь в суд с заявлением о начислении коммунальных платежей в долях на разные платежные документы.

16.03.2014, 18:53

Если они не проживают сколько-то лет, вывезли свои вещи и не оплачивают приходящиеся на их долю ЖКУ, то скорее всего можете - по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с их переездом на другое постоянное место жительства. Но конкретные основания для обращения в суд нужно выявлять в ходе очной консультации. И очень грамотно продумывать позицию по делу. У меня в практике много выигранных по этому основанию дел.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано: «Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

16.03.2014, 18:58

Алексей, если Вы хотите именно снять людей с рег. учёта в квартире, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за квартиру (о раздельном начислении коммунальных платежей) и о взыскании с них задолженности по оплате! Надо самому оплатить задолженность, а потом выйти в суд с иском в рамках статья 83 часть 3 ЖК РФ.

16.03.2014, 19:59

Есть много положительной практики именно по муниципальным квартирам. Но В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОТВЕТЧИКИ НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире. А вот если они проживают, то обладают равным с Вами правом пользования. Тогда нужно взыскивать с них часть оплаты за ЖКУ и можно определить порядок оплаты на будущее время, чтобы приходили разные квитанции.

16.03.2014, 21:07

Если проживают в квартире, не сможете снять с рег. учета по месту жительства. В таком случае необходимо определить доли в квартирной плате (разделить квитанции) и взыскать пропорциональную часть ранее уплаченных денежных средств.

Если не проживают фактически - признать утратившими право пользования и снять с рег. учета на основании этого решения. Дело это требует должного ведения юристом. У меня много положительной практики, обращайтесь, обсудим.

Вопрос № 13008067

13.08.2017, 12:10

2-х ком квартира я в долевой собственности на 3-х человек могу ли я требовать разменять ее через суд если мне не дают там жить.

2-х ком квартира я в долевой собственности на 3-х человек могу ли я требовать разменять ее через суд если мне не дают там жить.

Ответы юристов

13.08.2017, 12:11

Нет, к сожалению вы не можете обязательно через суд произвести замену, Вы можете либо продать свою долю либо определить порядок пользования жилым помещением чтобы за вами суд закрепил определённую комнату, А других собственников объезжал не чинить препятствия в пользовании.

13.08.2017, 12:12

Нет, вы не сможете потребовать размена и даже в судебном порядке, поэтому следует договариваться между собой.

13.08.2017, 12:12

Вы вправе распорядится своей долей по своему усмотрению. Если добровольно не сможете разделить, решайте в судебном порядке данный вопрос.

13.08.2017, 12:12

Принудительный размен невозможен даже в судебном порядке. Вы имеете право письменно предложить выкупить свою долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

Вопрос № 15388589

04.03.2019, 09:37

Нету ни денег, ни работы, могут ли МФО арестовать через суд не мое жилье, в которой у меня есть прописка?

Нету ни денег, ни работы, могут ли МФО арестовать через суд не мое жилье, в которой у меня есть прописка?

Ответы юристов

04.03.2019, 09:56

Конечно же не могут.

Удачи и всего хорошего!

04.03.2019, 10:11

Нет. Так как это не Ваша собственность.

04.03.2019, 10:21

Не могут, если жилое помещение не является Вашей собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских