У меня вопрос как будет делится квартира и каким образом расчитываться моя доля?

• г. Москва

Мне завещали 3-х ком. квартиру (общ. пл.53 кв.м. жилая 33.7 кв.м.) два лица: сын 53 лет и его мать 72 лет. Было оформлено два завещания в один день. Через год сын умер, а его мать оформила завещание уже на всю квартиру другой женщине. Я в свою очередь подала заявление нотариусу о вступлении в наследство и собираю документы. Меня предупредили что его мать имеет долю в наследстве сына как инвалид и т.д. Сейчас мать находится в критическом состоянии... у меня вопрос как будет делится квартира и каким образом расчитываться моя доля? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Если квратира принадлежала в равных долях матери и сыну. то доля сына перешала к вам по завещанию, но мать кроме своей 1/2 получит и обязательную долю, размер которой зависит от даты завещания. Если до 1.03.2002 года, то 2/3 от законной доли, если после , то 1/2. Нужно выяснить, соклько наследников первой очереди было у сына на дату его смерти - супруга, дети, родители, внуки по праву представления. Если кроме матери никого, то она получит 2/3 или 1/2 от 1/2 сына

Спросить
Пожаловаться

Мне два завещателя оформили завещание на кв-ру (сын и мать, мы не родственники я им помогала уходом и деньгами, т.к. сын был лежачий больной). Сын год назад умер. Я собираю документы для оформления наследства 1\4 доли квартиры. Его мать переписала завещание другому лицу, а недавно оформила с этим лицом договор содержания с иждивением всей квартиры. Я узнала об этом из ДЭЗа. Мать зная, что я подала заявление нотариусу оформила сделку. Я думаю, что сделка незаконна. Еще я знаю, что мать тяжело больна, не встает с постели, как мне сказали находится в критическом состоянии. Как мне поступить? Куда обратиться? СПАСИБО.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

У меня двое сыновей один из них инвалид с детства и находится в психоневрологическом доме интернате. После смерти моего бывшего мужа на них открылось наследство в виде одной шестой доли у каждого в его квартире. Через год умирает свекровь и ее доля отходит согласно ее завещания ее старшему сыну. Таким образом он является наследником двух третьих долей в данной квартире. Дети свои права оформили через регпалату и получили свидетельства о праве собственной. Брат мужа подал только заявление и принес нотариусу завещание оставленное его матерью, но свои права через регпалату так и не оформил, да и у нотариуса похоже тоже не оформил свидетельство. Мои здоровый сын не может теперь продать свою долю ни ему ни третьим лицам. Брат мужа сейчас проживает в данной квартире и не пускает моего старшего сына на его долю и не платит за коммунальные услуги, а долг растет. Как заставить его принять наследство, чтобы можно было продать долю здорового сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила в наследство квартиру двум своим детям. На каждого было приватизировано 1/3 доли, в завещании 1/3 квартиры отошла дочери, 1/3 сыну и свою долю она завещала дочери. Но т.к. сын инвалид, он имеет обязательную долю в наследстве. Сын сильно пьющий, поэтому сходить к нотариусу с ним проблематично. Какие документы он должен предоставить для получения обязательной доли наследства (например мед. справка) и что будет, если он свои права на эту долю никак не обозначит и документы не предоставит? Оба на момент смерти бабушки проживали с ней и прописаны в этой квартире.

У меня умерла бабушка, составлено завещание согласно которому: квартира делится следующим образом: большая комната мне (внучке) , маленькая комната (внуку). Размер доли не выделен, в завещании пописаны только комнаты.

При вступлении в наследство выясняется, что квартира была приватизирована: 1/2 бабушке,1/2 внуку (ему по завещанию бабушка завещала маленькую комнату).

Также появляются обязательные наследники: дочь (пенсионерка) и сын (инвалид, пенсионер) бабушки. Нотариус (она же и составляла завещание) говорит, что не может определить доли и предлагает обратится в суд.

Вопрос: 1. Каким образом будут распределены доли между наследниками?

2. Возможно ли привлечь нотариуса к отвественности, ввиду того, что при составлении завещания не были проверены документы на приватизацию, получается воля наследодателя искажена, ввиду того, что внук итак является собственником 1/2 квартиры.

3. Вступили ли наследники в право наследство подав только заявление, не получив свидетельство о праве наследства ввиду того, что нотариус не может определить доли? (6 месяцев уже прошло, документы находятся у нотариуса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение