У меня вопрос как будет делится квартира и каким образом расчитываться моя доля?

• г. Москва

Мне завещали 3-х ком. квартиру (общ. пл.53 кв.м. жилая 33.7 кв.м.) два лица: сын 53 лет и его мать 72 лет. Было оформлено два завещания в один день. Через год сын умер, а его мать оформила завещание уже на всю квартиру другой женщине. Я в свою очередь подала заявление нотариусу о вступлении в наследство и собираю документы. Меня предупредили что его мать имеет долю в наследстве сына как инвалид и т.д. Сейчас мать находится в критическом состоянии... у меня вопрос как будет делится квартира и каким образом расчитываться моя доля? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Если квратира принадлежала в равных долях матери и сыну. то доля сына перешала к вам по завещанию, но мать кроме своей 1/2 получит и обязательную долю, размер которой зависит от даты завещания. Если до 1.03.2002 года, то 2/3 от законной доли, если после , то 1/2. Нужно выяснить, соклько наследников первой очереди было у сына на дату его смерти - супруга, дети, родители, внуки по праву представления. Если кроме матери никого, то она получит 2/3 или 1/2 от 1/2 сына