Взимание штрафа за просрочку смены паспорта - нарушение моих прав или законодательная норма?

• г. Казань

У меня к вам следующий вопрос. Мне предстоит смена паспорта по достижению 45 лет. День моего рождения 28.01.1969 г. Однако, я немного припозднился в сроках, на полтора месяца (1,5 месяца). После появления в паспортном столе по месту жительства, мне выставили штраф, который я должен буду оплатить, прежде, чем дадут новый обновленный паспорт. И это помимо гос. пошлины. Я бюджетник, работаю мед. братом. На моем иждивении находится мой сын, ему 17 лет, ученик 11 класса. Мама его с нами не проживает. Зарплата и так маленькая. Имеют ли в этом случае право, сотрудники паспортного стола взимать с меня штраф в размере 2000 рублей. Это получает, почти четвертая часть моей зарплаты. И я еще получаю субсидию от государства. Зарплата моя составляет 12000 рублей. На двоих, для большого города, это очень немого. Тем более при нынешних ценах. Заранее благодарен вам за своевременную помощь. P.S.: Перед тем, как писать вам это сообщение, напоролся на форум в интернете. Скажите, верно ли утверждает сей товарищ, насчет нарушений моих прав, в части взимания с меня штрафа. Тект прикладываю. Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01

Этот юрист из города Москва

2 года назад Сообщить администрации.

Законодательством предусмотрен месячный срок для обмена паспорта. Санкция именно за нарушение сроков обмена паспорта при достижении определенного возраста законом вообще не предусмотрена. А паспортисты применяют статью 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях, где говорится, что проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Однако нигде в законодательных актах не указано, что просроченный паспорт становится недействительным! В данной ситуации сотрудники паспортного стола, мягко говоря, очень вольно трактуют закон. Их мотивы, в общем-то, понятны. Вменяя забывчивым гражданам административное правонарушение проживание по недействительному паспорту, они повышают и показатели по выявленным нарушениям, и по штрафам в бюджет. И все эти достижения - даже не выходя из кабинета начальника паспортного стола! Нарушители-то сами приходят. Поэтому такие случаи можно и нужно оспаривать в суде.

Ответы на вопрос (9):

Можете оспорить,недействительным является тот паспорт,где имеются пдчистки,исправления,недостающие страницы и т.д.,просроченный паспорт не является недействительным,есть такое мнение....

Обжалуйте постановление в течении 10 дней.