Нарушение права на защиту - Суд признал виновным по админ. правонарушению, не удовлетворив ходатайства об истребовании документов из наркодиспансера
199₽ VIP

• г. Ковдор

Решением Мирового судьи признали виновным по админ. Правонарушению. С РЕШЕНИЕМ я не согласен. При рассмотрении заявлял ходатайство об истребовании документов в областном наркодиспансере - судья почему-то запросила в районной больнице (естественно не то, что нужно). Далее по нашему ходатайству отложила для истребования моим адвокатом этих же документов в наркодиспансере, но дала всего 2 дня. Через 2 дня на заседание и я и защитник направили ходатайства об отложении, так как защитник не может выехать из областного центра, а я об этом узнала за час до заседания и тоже не имела возможности явиться, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (документы все предоставили). Судья отказала мне в моем ходатайстве и вынесла обвинительное решение, ссылаясь на то, что это Дело может рассматриваться и в отсутствии Обвиняемого. О ходатайстве адвоката нет ни в решении ни слова, ни обоснования почему оно не удовлетворено. Было всего 2 заседания, на третье не явились - просили отложить, но на нем вынесли Решение. С момента поступления прошло всего 1,5 месяца. Можно в Жалобе ссылаться на нарушение права на защиту?

Ответы на вопрос (9):

Обжалуйте постановление(решение) согласно гл.30 КоАП РФ в районный суд.Укажите на несоответствия материалов и обстоятельств дела выводам суда,если у вас еще не вышли сроки для обжалования.Если вышли сроки обжалования ,то прикладывайте к ап.жалобе ход-во о восстановлении срока на подачу жалобы.

ссылайтесь на ст. 330 гпк рф

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

"Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (ETS N 5) [рус., англ.]

(Заключена в г. Риме 04.11.1950)

(с изм. и доп. от 11.05.1994)

Статья 6

Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

2. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком.

3. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;

b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;

c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;

d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него;

e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке.

Здравствуйте!

В жалобе Вы не можете, а ДОЛЖНЫ указать про все нарушения, которые были допущены в ходе производства. При этом, Вы должны подробно о них написать. Будет лучше, если Вы ознакомитесь с протоколом судебного заседания и сфотографируете все дело. В жалобе, указывайте на листы дела, на которые Вы ссылаетесь.

Уважаемая Валентина, в жалобе Вам и Вашему адвокату необходимо подробно описать каждое нарушение, сделанное судом, и юридически обосновать, почему в каждом из этих случаев правы именно Вы, а не мировой судья. В жалобе можно написать все, что угодно, главное, чтобы это было правой и было грамотно обосновано, как довод. Что-либо другое сказать по Вашей ситуации, не изучая документы, не анализируя материалы дела, нельзя.

Что за нарушение? Что написано в протоколах заседаний - то же, что Вы говорите, или упущены детали? Подавались ли замечания на протокол? Зафиксирована ли подача подтверждающих документов о невозможности посетить заседание? Теоретически судья действительно имела право провести заседание без Вас, что там были за уважительные причины у адвоката? Минимального срока рассмотрения дела не существует, решение теоретически может быть вынесено и на первом заседании!

Указать можно все что угодно, но будет ли в подобном указании смысл? Что-то мне подсказывает, что городской суд не согласиться с подобным утверждением, а потому есть смысл подумать: в чем его выгода для Вас?

Проще во второй инстанции заявить все ходатайства и истребовать нужные доказательства отсутствия вины у лица, привлекаемого к административной ответственности.

Вы пропустили срок для обжалования.

В жалобе ссылайтесь на все и в том числе,на отсутствие определения по Вашему ходатайству об отложении дела...

Статья 26.10. Истребование сведений

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24.4 КоАП РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru:Система ГАРАНТ: base.garant.ru