Можно ли взять фамилию иностранного супруга в Москве при российском гражданстве?

• г. Москва

Я вышла замуж в Голландии. Мой муж иностранец, у меня российское гражданство.

Имею ли я право обратиться в Москве в паспортный стол, что бы взять фамилию мужа? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не совсем понятно, поменяли ли Вы свою добрачную фамилию в момент регистрации брака в Голландии или нет. Ст.32 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность выбора супругами фамилии только при заключении брака. Если Вы поменяли фамилию, то, очевидно, речь идёт о чисто технической замене старого паспорта на новый. В этом случае Вам действительно потребуется обратиться в паспортный стол по месту Вашей регистрации в Москве. Не забудьте при этом обязательно представить туда апостилированное голландское свидетельство о браке, с заверенным у нотариуса переводом на русский язык, если брак регистрировали голландские органы ЗАГС. Если это происходило в российском консульстве, то Вам не потребуется данная процедура.

Если же Вы не помяняли при заключении брака фамилию, а намерены это сделать лишь после возвращения в Москву, то Вам придётся менять фамилию на общих основаниях, как об этом гласит глава VII Закона об актах гражданского состояния. Согласно п.2ст.58 этого закона, "...перемена фамилий имён, отчеств производится органом ЗАГСа по месту государственной регистрации рождения заявителя."

С уважением

Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры" В.А.Латышев