Мой ребенок от международного брака родился в Москве.

Посольство родины отца готово дать ему гражданство и оформить паспорт. Чтобы вывезти его из страны, нужна ли выездная виза и можно ли ее получить, не отказываясь формально от российского гражданства ребенка? Возраст ребенка - до года.

вопрос №36825
прочитан 23 разa

Уважаемая Александра!

В Вашем случае не может идти речь о получении "выездной визы", поскольку Ваш ребёнок родился в Москве.

Если он пересекает границу РФ с обоими родителями, то необходимо, чтобы он был внесён в паспорт хотя бы одного из них. При этом необходимо иметь при себе свидетельство о его рождении.

Если он выезжает только с одним родителем, то Вам потребуется нотариально заверенное согласие другого родителя ребёнка на вывоз его за пределы РФ.

При получении гражданства для ребёнка имейте ввиду, что Закон о гражданстве РФ не признаёт двойного гражданства за исключением тех случаев, когда имеется международный договор РФ с другим государством о его призанании, поэтому, получив паспорт другого государства, Ваш ребёнок может потерять российское гражданство, что для Вас, как я понял из Вашего вопроса, немаловажно.

Если всё же Вы решитесь на получение ребёнком гражданства другого государства, то при наличии паспорта, он сможет пересечь границу по схеме, которую я привёл в самом начале своего ответа, уже как гражданин другой страны, если конечно он не выезжает при этом в третью страну или следует транзитом через неё в государство, предоставившее ему гражданство. В этом случае ему потребутся, как Вы понимаете, въездная или транзитная виза в третью страну.

С уважением,

Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры" В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X