Вопрос о возможности взыскания неустойки за неуплату алиментов в течение 2-х лет по вине организации

• г. Зеленоград

Если алименты не выплачивались в течении 2-х лет не по моей вине, а по вине организации. Может ли на меня бывшая жена взыскать с меня неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Она может попробовать с вас а вы регессом с них. Желаю вам успехов и удачи, но если остались вопросы пишите или звоните, всегда буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Она может попробовать с вас а вы регрессом с них. Желаю вам успехов и удачи, но если остались вопросы пишите или звоните, всегда буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я платил алименты по судебному решению, после перевода на новое место службы алименты перестали удерживать т.к. не было постановления судебных приставов. После чего бывшая жена обратилась к судебным приставам и сейчас с меня удерживают алименты и долг. Сейчас она подала на неустойку. Может ли суд установить неустойку если алименты не выплачивались не по моей вине? Евгений! Зеленоград.

Вопрос в следующем, за какие года бывшая жена может взыскать неустойку по алиментам?

И может ли быть неустойка больше самого долга?

Добрый день!

Бывшая супруга хочеть взыскать с меня неустойку за неуплату алиментов в течении года.

В ближайшее время будет суд.

Есть ли варианты снизить размер неустойки, которую суд мне может назначить?

Есть два исполнительных листа по неустойки по алиментам (1-на бывшую жену 2-на совершеннолетнего ребенка), а так же есть текущие алименты на ребенка от второго брака.-Законно ли присуждение неустойки бывшей жене, если ребенок уже совершеннолетний?-Как правильно платить из 50%от зарплаты? В первую очередь текущие алименты, а что останется на неустойку?-Может ли бывшая жена через некоторое время опять подать на неустойку?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста может ли бывшая жена моего мужа взыскать неустойку за уже выплачееные аллименты но с опозданием?

Я задавала данный вопрос:

Здравствуйте, мой муж выплачивал алименты бывшей жене на руки, письменных подтверждений нет. За 2 недели до совершеннолетия вернула исполнительный лист, который был у нее на руках, в службу суд. приставов. Насчитали задолженность за 3 года. Возможно ли это оспорить? Может ли бывшая жена потребовать в суд. порядке выплаты и неустойки? Если выплатить долг сразу, сможет ли она тогда потребовать неустойку (пени)? Спасибо!

Подскажите также в течение какого срока у нее есть право взыскать также и неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы. Платили с 2011 и до 18 лет алименты. Исполнительный лист с 2002 года. В период с 2002 года по 2011 которые не выплачивались может ли бывшая жена подать в суд?

Бывшая жена подала на неустойку по алиментам. Неустойка превышает сами алименты в 3 раза. Подал иск на уменьшение неустойки суд отказал ссылаясь что с 2013 г закон поменялся. Что мне делать как платить если у меня нет таких доходов. Реально ее вообще уменьшить или нет.

Сегодня был суд, бывшая жена хочет взыскать неустойку по алиментарному долгу, заседание отложили на следующий месяц, если я оплачу долг до второго заседания, будет ли неустойка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение