Как остановить продажу 1/2 доли в 2-х комнатной квартире - поэтапная процедура и способы препятствия

• г. Москва

Как воспрепятствовать продаже 1/2 доли в 2-х комнатной квартире?

У меня 1/2 доли собственности в 2-х комнатной квартире, второй собственник хочет продать свою долю. Как должна проходить поэтапно процедура и как можно воспрепятствовать продаже?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемая Мария Николаевна, Вы никак не можете воспрепятствовать собственнику в его правомочиях по продаже его собственности.

Вы как сособственник имеете право на преимущественную покупку доли, сособственник обязан предложить Вам выкупить у него долю, если Вы в течение месяца после уведомления не заявите свои права на приобретение, он может продать долю любому лицу не ниже той цены по которой он Вам ее предлагал.

Хочу заметить, что подарить свою долю Ваш собственник может без Вашего уведомления

Спросить
Пожаловаться

он должен написать вам письмо с предложением выкупить долю.

после истечения 1 месяца, он может её продавать

Спросить
Пожаловаться

Долевая собственность по одной второй у матери и сына. Трехкомнатная квартира один из владельцев хочет продать свою долю а второй не хочет. Как можно юридически воспрепятствовать продажи доли другим дольщиком его доли в имуществе-квартире?

Имею в собственности 3/4 доли 2 х комнатной квартиры. Хочу продать свою долю но второй собственник против. В квартире никто не прописан. Как можно рассчитать стоимость 3/4 доли. Сильно она будет отличаться от 3/4 если продавать всю квартиру и нужно ли отчуждать свою долю потому что доля большая? Второй собственник по идее ничего не может сделать без согласия собственника большей части.

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Я собственник 1/2 доли 3 х комнатной квартиры. Хочу её продать. Но второй собственник 1/2 доли против продажи. Подскажите, как продать свою долю.

Ситуация следующая, в квартире прописан собственник 1\2,дочь собственника и её несовершеннолетний сын 2 х лет. Вторая доля принадлежит брату собственника, в равных долях 1\2. Брат собственника изъявил желание продать свою долю, можно ли на законных основаниях воспрепятствовать продаже его доли?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 доля в квартире. Хочу продать свою долю. Второй собственник на продажу и покупку не соглашается. Как продать свою долю в квартире?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение