Или нужно специально ходатайствовать о приостановлении исполнения?

• г. Красноярск

Господа юристы подскажите пожалуйста, подача заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам приостанавливает исполнение этого судебного акта, если к моменту подачи заявления по вновь открывшимся он ещё не был исполнен? Или нужно специально ходатайствовать о приостановлении исполнения? Если можно ссылки на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Глава 42-я ГПК РФ, регламентирующая порядок пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, не содержит нормы, приостанавливающей исполнение обжалуемого судебного акта. Такая возможность предусмотрена п. 4 ст. 381 ГПК только для обжалования в надзорном порядке.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В районный суд направлено заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения с достаточным обоснованием необходимости предоставления такой рассрочки. После подачи указанного заявления возникли обстоятельства (вступившее в силу решение суда), которые позволяют пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам направлено в суд, но заседание еще не назначено. Вопрос в следующем: имеется ли процессуальная возможность в заседании по рассмотрению рассрочки исполнения изменить просьбу и просить не рассрочку исполнения решения а приостановление исполпроизводства, ссылаясь на ч. 2 ст. 39 Закона Об исполнительном производстве или есть необходимость подать новое заявление с просьбой о приостановлении исполпроизводства.

Заранее благодарен за ответы. Игорь.

Существуют ли сроки для подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшися обстоятельствам.

Я подала заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Оно было возвращено. Но есть другие документы и доказательства, дающие право на подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, на которые я не ссылалась в возвращенном мне заявлении. Могу ли я подать в суд первой инстанции еще одно заявление о пересмотре моего дала?

, те обстоятельства которые физическое лицо привело в своём заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Надо ли при подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о приостановлении исполнения судебных актов? Или сам факт подачи этой жалобы в месячный срок делает невозможным исполнение решения суда?

Каким путем можно восстановить срок подачи коссационной жалобы,

если 2-х месячный и 6-ти месячный сроки пропушенны?

С момента принятия определения суда по аппеляционной жалобе прошло 9 месяцев. Какие существенные обстоятельства могут послужить для подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по делу о взаимозачете погашения задолжности?

Купили квартиру с аукциона у приставов. Взыскатель не выходит на связь и не собирается идти в МФЦ для подачи заявления на снятие ипотеки с квартиры.

Как я понимаю, теперь, мне нужно решение суда на снятие ипотеки...?

Хочу подать бумаги удаленно в суд по месту нахождения квартиры через ГАС РФ.

Я так понимаю, что это гражданское дело...?

На чайте для подачи вылазит следующее:

Гражданское судопроизводство.

Исковое заявление.

Заявление о вынесении судебного приказа (дубликата).

Заявление о пересмотре судебного поставновления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст.394 ГПК РФ).

Представление о пересмотре судебного поставновления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст.394 ГПК РФ).

Заявление.

Ходатайство.

Возражения.

Апелляционная жалоба.

Апелляционное представление.

Частная жалоба.

Представление.

Кассационная жалоба.

Кассационное представление

Что из этого мне нужно выбрать?

Если подавать заявлени, то из пошлин для оплаты вылазит следующее:

Рассчитать госпошлину

Подача искового заявления

Подача заявления о вынесении судебного приказа

Подача заявления по делам особого производства

Подача искового заявления о расторжении брака

Подача заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц

Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций

Подача заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы

Подача надзорной жалобы

Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

Имущественного характера, подлежащего оценке

Физическое лицо

Юридическое лицо

Что из этого нужно выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражным судом с истца (участника ООО) в пользу общества были взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя. В качестве подтверждения оплаты юридических услуг ответчиком было представлено платежное поручение со штампом банковского работника об исполнении платежного поручения. Истец исполнил определение суда.

В последующем при ознакомлении с банковскими выписками общества истец установил, что денежные средства по указанному поручению до подачи заявления о взыскании судебных расходов были возвращены на расч. Счет общества в связи с неправильным указанием реквизитов получателя.

Указанное послужило причиной обращения истца в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшемся обстоятельствам, которое было оставлено судом без рассмотрения, в связи с тем, что в доверенности представителя, подписавшего заявление специально не оговорено право представителя на подписание заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Повторное заявление о пересмотре определения по вновь открывшемся обстоятельствам возвращено заявителю в виду пропуска срока на обращение с заявлением, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления судом отказано.

Есть ли еще какой либо способ вернуть оплаченные истцом денежные средства?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение