Или нужно специально ходатайствовать о приостановлении исполнения?

• г. Красноярск

Господа юристы подскажите пожалуйста, подача заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам приостанавливает исполнение этого судебного акта, если к моменту подачи заявления по вновь открывшимся он ещё не был исполнен? Или нужно специально ходатайствовать о приостановлении исполнения? Если можно ссылки на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Глава 42-я ГПК РФ, регламентирующая порядок пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, не содержит нормы, приостанавливающей исполнение обжалуемого судебного акта. Такая возможность предусмотрена п. 4 ст. 381 ГПК только для обжалования в надзорном порядке.

С уважением