Уголовное дело возбуждено только по ст. 119 - угрозы причинения тяжкого телесного вреда.

• г. Москва

У моей мамы в коммунальной квартире произошло преступление - сосед облил ее кипятком. В данный момент она лежит в ожоговом центре с ожогами 3 степени. Уголовное дело возбуждено только по ст. 119 - угрозы причинения тяжкого телесного вреда. А по факту уже причиненных ожогов какая должна быть статья?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ (извлечение):

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, -

ж) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

либо

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Мама по неосторожности облила кипятком ребенка,2 месяца, сейчас в ожоговом цетре,2 степень тяжести и 25%

Уголовное дело было возбуждено по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшему полностью оплатили медицинские услуги, и он претензий не имеет, какая вероятность того что дело будет закрыто?

Является ли приговор по статья 119 часть 1 УК РФ умышленным преступлением против жизни или здоровья, если причинения тяжкого вреда здоровью не было только угроза?

Подходит или нет моральный вред за причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП, присужденный водителю, управляемым средством повышенной опасности, под ограничение прав по ст 67.1 ФЗ 229, если уголовное дело в отношении водителя не было возбуждено? Т.Е. нет состава преступления? Приставы говорят, что подходит только моральный вред, совершенный преступлением? Так ли это?

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Вопрос: произошло ДТП, с участием легкового автомобиля и мотоцикла. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю мотоцикла. Водитель автомобиля вину признает и готов осуществить выплату для заключения мирового соглашения (сумма выплаты меньше суммы материального ущерба). В случае заключения мирового соглашения, будет ли отказ страховой компании в выплате ОСАГО?

На какой стадии потерпевший может забрать заявление? Уголовное дело возбуждено по статье причинение вреда здоровью легкой степени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему брату арестовали: В результате умышленных действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

По данному факту следственным отделением возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Можно зделать что б его до суда отпустили под подписку, а на суде условно дали.

У нас работает сотрудник. В ноябре против него было возбуждено уголовное дело по факту хищения. Вчера было объявлено о закрытии дела, в связи с отсутствием факта приступления. Как нам правильно уволить сотрудника?

С уважением, Ольга.

У меня на руках постановление о прекращении. Вынес следователь в ноябре 2016 года.

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ. Возбуждено в феврале 2012 года. Пришествие произошло в декабре 2011 года.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Следователь вынес в постановление 2 ноября 2016 года.

Но он ошибся, написав, что со дня совершения преступления прошло 4 года и 8 дней. В действительности прошло 4 года и 11 месяцев. Может ли этот факт и ошибка следователя послужить причиной для отмены постановления и исправления в нём данных о прошедшем сроке со дня совершенного преступления?

Напомню: Пришествие произошло в декабре 2011 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение